Home » У Земли есть небесный щит

У Земли есть небесный щит

Понедельник, 11 марта 2024 г. – 17:31 WIB

ЖИВОЕ Техно – Многие учёные предсказывают астероид или метеор когда-нибудь оно рухнет Земля и создать хаос. Например, астероид Апофис, который, по слухам, столкнется с Землей в 2029 году.

Однако, как цитирует сайт БГРученые подтверждают, что этот гигантский астероид не вступит в прямой контакт с Землей, поэтому вероятность столкновения очень мала, если траектория или орбита астероида Апофис изменится из-за того, что другой астероид столкнется с космической скалой.

К вашему сведению, каждый день Землю пересекают тысячи астероидов и метеоров, некоторые из которых могут столкнуться с нашей планетой.

Около 90-95 процентов того, что падает на Землю, сгорает и распадается при прохождении через атмосферу. Если при попадании на Землю «выживает» 5-10 процентов, то большая часть попадает в море и необитаемые места.

Почему большинство астероидов или метеоров, падающих на Землю, разлетаются на куски? Но знаете ли вы, что на Земле есть небесный щит или систему защиты, позволяющую избежать поражения посторонними объектами из космоса.

Слой атмосферы, вызывающий полную эрозию астероидов, получил название мезосфера который простирается на высоте от 50 до 90 км над поверхностью Земли.

Мезосфера зажата между стратосферой внизу и термосферой вверху и функционирует как астероидный щит. Трение астероида в мезосфере сожжет астероид на мелкие кусочки, даже в пыль.

Мезосфера – второй основной слой атмосферы Земли. Температура в мезосфере может достигать минус 150 градусов по Цельсию. Когда астероид или метеор попадает в мезосферу, воздух перед ним очень быстро сжимается. При сжатии газа его температура повышается.

Это приводит к тому, что метеоры становятся очень горячими, вплоть до 1650 градусов по Цельсию, и большинство из них полностью разрушаются, прежде чем удариться о Землю, хотя некоторым из них также удается удариться о Землю.

Read more:  Популярные шоколадные леденцы, продаваемые по всей Ирландии, отзываются из-за того, что их можно есть небезопасно.

Мезосфера происходит от греческого слова «mesossphaira», что означает средний слой. И поэтому ее называют средней атмосферой, потому что мезосфера расположена посередине всех слоев.

2024-03-11 10:31:02


1710173640
#Земли #есть #небесный #щит

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.