Home » У «Мальчика и цапли» красивая и тайная предыстория.

У «Мальчика и цапли» красивая и тайная предыстория.

Аристотель что-то сказал в своем Поэтика об эффективном использовании метафоры. Подводя итог, он заметил, что, хотя придумывание метафор требует гениальности, перенасыщение истории красивыми, но запутанными символами не дает вам вневременного произведения искусства. Вместо этого вы получите «только загадки и тарабарщину».

Судя по всему, Хаяо Миядзаки никто об этом не сказал.

Новейший фильм основателя Studio Ghibli даже в большей степени, чем его предыдущие фильмы, — и сновапосле симулируя выход на пенсию десять лет назад, голова-фальшивка “последняя” — это урок загадочных странностей, вытекающих практически из каждого аспекта его создания.

Тот фильм, Мальчик и цапля, это моралистическая басня, которую создавали шесть лет, вдохновленная некогда запрещенной книгой, но рассказывающая совершенно другую историю. Между тем, книга, о которой идет речь, представляла собой несколько случайно написанный учебник бывшего политзаключенного, созданный для того, чтобы научить японских школьников дружбе, Наполеону и деонтологическому гуманизму.

СМОТРЕТЬ | Трейлер «Мальчика и цапли»:


И в этой истории так много всего происходит, что легко заблудиться — даже несмотря на то, что на первый взгляд она следует типичной для «Гибли» теме самопознания взросления, завернутой в фэнтезийную упаковку.

Но, несмотря на все, что работает против этого, Миядзаки, возможно, только что победил Аристотеля. Потому что, каким бы неразборчивым это ни казалось, под поверхностью работает прекрасная логика.

Исэкай для внука

Здесь мы следуем за 12-летним Махито Маки, когда он и его отец переезжают в сельскую местность после смерти его матери. Хотя действие происходит в Японии 1943 года, война в основном находится на окраине нашей истории. Вместо этого мы сосредотачиваемся на вежливых, но сдержанных отношениях Махито с новой женой его отца (младшей сестрой его покойной матери) и бродячей группой горничных, работающих в его новом доме.

Read more:  Поразительно! Вот что делает Нагита Славина, если Раффи Ахмад пойман на измене

Так продолжалось до тех пор, пока не появилась птица из кинофильмов с самым грубым голосом с тех пор. Яго приходит, чтобы пригласить его в ближайшую башню; башня, излучающая примерно столько же теплой и гостеприимной атмосферы, сколько и Сияние Отель Оверлук.

Вдохновленный романом Гензабуро Ёсино 1937 года «Как вы живете?», «Мальчик и цапля» — новейший полнометражный фильм суперзвезды анимации Хаяо Миядзаки. (TIFF)

Далее следует Зазеркалье Типичная история о том, как Махито переносится в фантастическую страну, где его чувство долга перед другими и его отношения с матерью исследуются и часто подвергаются прямому сомнению. Это формула, по-видимому, взятая прямо из За садовой стеной (сам по себе вдохновлен первым кассовым хитом «Гибли» Унесенные призраками), но на самом деле как дома в японском жанре «Исэкай».

Хотя этот жанр определяется тем, что персонажи попадают в фэнтезийные миры как средство самоанализа, Мальчик и цапля выходит за рамки того, сколько намеков на смысл вы можете сказать жителям Запада, прежде чем они заснут.

Мы получаем армию попугайчиков-людоедов размером с человека, которые следуют за владеющим мечом королем в плохообъяснимую войну. Мы видим летающую «варавару» (изображение зефира на ножках), взлетающую, чтобы родиться. Душа-стиль, но его отстреливают говорящие пеликаны и маленькая девочка со сверхспособностями. В какой-то момент мы получаем предысторию башни, которая включает в себя революцию Мэйдзи, по крайней мере, пару призраков и волшебный метеороид.

Но как бы эзотерично это ни звучало, все это имеет смысл. Как у Кормака Маккарти Дорога был создан для сына, которому было почти за 70, Миядзаки сделал Мальчик и цапля для своего внука. Точно так же его намерением было оставить послание о жизни ребенку, чью собственную жизнь он во многом будет скучать. И хотя постапокалиптический роман Маккарти (о смысле возрождения жизни в мире, на котором ты видишь, как умираешь) имеет явно пессимистическую точку зрения, Миядзаки идет противоположным путем.

Японец в очках смеется.
Хаяо Миядзаки улыбается во время пресс-конференции, объявляющей о завершении карьеры в 2013 году в возрасте 72 лет. Теперь он снова называет «Мальчика и цаплю» своим последним фильмом. (Коджи Сасахара/Ассошиэйтед Пресс)

Как поживаешь?

История Мальчик и цапля вдохновлен японским классическим романом Как поживаешь?, но они не рассказывают одну и ту же историю; Книга рассказывает о 15-летнем «Меде» (по прозвищу «Коперник») после смерти его отца.

Read more:  Немецкая разведка сообщила о трехзначных потерях Украины за сутки в боях за Бахмут — Der Spiegel

В серии виньеток он задается вопросом, является ли одноклассник меньшим человеком, потому что он живет в бедности, знает, как быть хорошим другом в трудных ситуациях, и задается вопросом, что делает человека великим. В то же время на его вопросы отвечают философские эссе его дяди; а Дзен и искусство обслуживания мотоциклов формат, который больше похож на учебный буклет о жизни, чем на повествование.

Выпущен в том же году, в котором происходит действие – довоенная Япония 1937 года. Как поживаешь? был написан философом и убежденным социалистом Гензабуро Ёсино. Во время все более империалистического и репрессивного режима того десятилетия Ёсино сначала был заключен в тюрьму на 18 месяцев за социалистические взгляды, а затем попросили написать учебник по этике для детей.

На столе лежат две книги.  Верхняя книга называется «Как вы живете» и представляет собой рисунок четырех мальчиков, идущих по заснеженной улице.  Книга под ней частично скрыта, но в нижнем углу можно увидеть слова Studio Ghibli.  На обложке изображены мультфильмы.
«Как вы живете?», поучительный роман Гензабуро Ёсино 1937 года, был любимым произведением детства Хаяо Миядзаки. Он послужил источником вдохновения для «Мальчика и цапли». (Джексон Уивер/CBC News)

Зная, что детям наскучат простые уроки, и что японская полиция мысли запретит книгу, призывающую молодых людей прославлять индивидуальность и свободу мысли, Ёсино вместо этого написал ее как рассказ.

Результатом стала предположительно любимая книга детства Миядзаки. И, адаптировав его для своего внука, он сделал уроки своими собственными.

Он добавил личные увлечения, например, сделал отца Мохито конструктором истребителей — обычная тема в его фильмах, таких как Ветер усиливается и Порко Россо и та же работа, что и у его отца, а студия Ghibli была названа в честь итальянского самолета. Точно так же умерший родитель был переложен на мать (которой Миядзаки был ближе, чем его отец, и которая в детстве страдала от туберкулеза, как и мать в Мой сосед Тоторо), в то время как сама книга оказывается влиятельным произведением для главного героя.

Но он также включил и свои собственные выводы о жизни, скрытые за всеми метафорами. Перенося дату из довоенной Японии в военную, Миядзаки наполняет историю своим собственным противоречивым воспитанием; Родившийся в 1941 году, он однажды написал: «Мои первые воспоминания связаны с разбомбленными городами». И когда мы узнаем, что скрытый мир башни — это убежище, созданное ныне изоляционистским двоюродным дедушкой, Махито предоставляется шанс остаться в прекрасном убежище от бесчеловечности реального мира.

Read more:  Заказ каждые 5 секунд, но для кого? Добро пожаловать на гамбургер-бинго в Gentse Feesten (Гент)

Это сообщение Миядзаки взял из Как поживаешь?переживающий войну и свою долгую карьеру, которую он собирается подарить своему внуку.

В Как поживаешь?Дядя Коппера говорит ему, что быть вежливым недостаточно, чтобы быть хорошим человеком. Как и Махито, Коппер строго почтителен и внешне хорош, но оба хотят учить, что этого недостаточно. Важно то, что даже перед лицом собственных ошибок и уродливой реальности мира вы должны заботиться о людях, взаимодействовать с миром и делать все возможное, чтобы сделать его лучше.

«Нет ничего прекраснее, чем люди, питающие доброжелательность к своим ближним», — говорится в книге. «И это те человеческие отношения, которых люди действительно заслуживают. Коппер, ты согласен?»

2023-12-09 09:00:00


1702233883
#Мальчика #цапли #красивая #тайная #предыстория

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.