Home » У многих семейных фирм нет наследников. Несвязанная помощь под рукой

У многих семейных фирм нет наследников. Несвязанная помощь под рукой

ЧАСидем дальше Семейный бизнес для следующего поколения может оказаться драматическим процессом. Если компания большая и много потомков, за интригой с рвением следят как финансовая пресса, так и таблоиды. Когда 29-летний Фредерик Арно, второй младший из пяти отпрысков семьи ЛВМХ империю роскоши, взял на себя управление часовым подразделением в начале года, муссировались слухи о плане преемственности, разработанном его отцом-миллиардером, Бернар Арно. Однако многие другие главы семейных компаний сталкиваются с противоположной проблемой: у них вообще нет наследника.

Легионы предпринимателей, родившихся в богатых странах во время двухдесятилетнего бэби-бума, начавшегося в 1940-х годах, близки к пенсионному возрасту или уже достигли его. Некоторые, как, например, Джорджио Армани, 89-летний основатель итальянского дома моды, бездетны. У других есть потомки, которые хотят проложить собственный карьерный путь. Далянь Ванда, обширный гонконгский конгломерат, столкнулся с общественной головной болью, когда выяснилось, что единственный сын основателя Ван Цзяньлинь не возьмет на себя управление компанией.

Большинство фирм, не имеющих наследников, не столь велики и известны. Но они многочисленны. Владельцы в возрасте 65 лет и старше составляют 23% американских фирм, имеющих хотя бы одного сотрудника, по сравнению с 20% в 2017 году. Доля немецких владельцев бизнеса старше 60 лет выросла до 31%, что в три раза больше, чем два десятилетия назад. Только каждый десятый моложе 40 лет. К 2025 году почти 2,5 миллиона малых и средних предприятий в Японии будут иметь владельцев в возрасте 70 лет и старше, подсчитали в министерстве экономики страны. Половина этой группы не планировала передачу власти.

Ни одному владельцу не нравится, когда дело всей его жизни приходит в упадок. Когда в остальном успешные компании закрываются без нового владельца или распродаются по частям наследниками, они также теряют ценные ноу-хау и нематериальные активы. В совокупности их исчезновение в небытие может стать тормозом для продуктивного потенциала экономики в целом. К счастью для владельцев и правительств, помощь уже близка благодаря быстрорастущей индустрии псевдонаследников.

Read more:  «Я не принимаю «нет» за ответ»

Наиболее авторитетная группа помощников, называемая поисковыми фондами, является ответвлением американской индустрии прямых инвестиций. Первый такой фонд был создан в 1984 году профессором Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета (ГСБ). Многими управляют один или два МВАим чуть за 30 —ГСБ Выпускники исторически были особенно распространены. Они привлекают капитал от внешних инвесторов, выбирают одну малую или среднюю компанию, стоимость которой обычно составляет менее 10 миллионов долларов, выкупают ее у своих владельцев и становятся штатными исполнительными директорами.

Поисковые фонды теперь появляются по всему Атлантическому океану, где стареющие экономики Европы предлагают богатые возможности. Артуро Альварес, основатель испанского поискового фонда, говорит, что за последние два года он просмотрел 3000 компаний в Испании и Португалии и побеседовал примерно с 400, из которых выберет только одну. Юрген Миллер, инвестор поисковых фондов из Мюнхена, отмечает, что многие из более чем 500 000 малых и средних фирм в огромной Германии средний класс с годовым объемом продаж от 2 млн евро (2,2 млн долларов США) до 50 млн евро, управляют старожилы, которые, возможно, предпочтут понежиться на солнце на Майорке.

Следующей целью может стать Япония. В прошлом некоторые японские основатели, не имеющие наследника мужского пола, полагались на своеобразную практику усыновления взрослыми людьми: зять или лояльный сотрудник мог стать законным потомком владельца бизнеса, избегая налога на дарение. В наши дни приемные дочери тоже приемлемы. Но непрекращающиеся демографические тенденции еще больше усложняют такое внедрение. Японцев в возрасте 70 с небольшим, а их 16,4 млн, в четыре-три раза больше, чем 20-летних.

Как ни странно, крупная экономика мира с наиболее демографическими проблемами до сих пор не привлекла большое количество поисковых фондов. Однако некоторые предприимчивые типы извлекают выгоду из демографического обрыва и другими способами. М&А Исследовательский институт, созданный в 2018 году и зарегистрированный на Токийской бирже в июне 2022 года, является брокером по преемственности. Он использует умные алгоритмы машинного обучения для подбора покупателей (в основном частных инвестиционных компаний или крупных японских компаний) и продавцов. Две трети целевых предприятий стоят менее 3,5 млн долларов. 32-летний основатель фирмы Сагами Сюнсаку говорит, что примерно четверо из пяти владельцев, с которыми он сталкивается, хотят продать компанию, потому что у них нет альтернативного плана преемственности. Некоторым уже за 90.

Read more:  Borsa Italiana, комментарий заседания от 23 мая 2023 г.

Индустрия псевдонаследников все еще невелика. С 1986 по 2021 год поисковые фонды заключили сделки на общую сумму всего $2,3 млрд. Но их популярность растет: треть этой суммы была инвестирована только в 2020 и 2021 годах, а с тех пор почти наверняка было развернуто еще больше средств.

И они ведут бурную торговлю. По словам одного ГСБ Согласно исследованию, типичный поисковый фонд может похвастаться годовой внутренней нормой доходности (внутренняя норма доходности) — предпочтительный показатель эффективности в сфере прямых инвестиций, который рассчитывает прибыль на развернутый капитал, но игнорирует любые неинвестированные деньги — 35%. Для сравнения: традиционные фонды прямых инвестиций генерируют внутренняя норма доходности около 15% за последние два десятилетия. Ян Саймон из вне Бизнес-школа в Испании (и инвестор в поисковые фонды) говорит, что чрезмерная прибыль обусловлена ​​сочетанием слабой конкуренции со стороны более крупных частных инвестиционных компаний, которые предпочитают гораздо более крупные сделки, и активного участия молодых управляющих партнеров.

М&А Научно-исследовательский институт не менее прибыльен. Ее операционная прибыль увеличилась более чем вдвое в прошлом финансовом году, до $32 млн. Цена ее акций выросла более чем на 450% с момента листинга; Ранее в этом году доля г-на Сагами сделала его самым молодым миллиардером Японии. Он уже присматривается к другим быстро стареющим местам в Азии, таким как Сингапур.

2024-01-29 11:33:34


1706613847
#многих #семейных #фирм #нет #наследников #Несвязанная #помощь #под #рукой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.