Home » У мужчины, задержанного из-за угроз Новой ИРА, «в доме был террористический храм», заслушал суд

У мужчины, задержанного из-за угроз Новой ИРА, «в доме был террористический храм», заслушал суд

Когда полиция обыскала дом 58-летнего Дермота Берка, офицеры обнаружили «какую-то святыню» республиканского движения, как сообщили в суде.

Когда полиция обыскала дом 58-летнего Дермота Бёрка, офицеры обнаружили «своего рода святыню» республиканского движения.

В их число входили плакаты, посвященные «Бригаде Дерри», «персонализированный плакат» от Оглай-на-Хейрианн и плакат, в котором говорилось, что «торговцы наркотиками не приветствуются в нашем сообществе», как сообщили в магистратском суде Лимавади, заседающем в Колрейне.

Адвокат обвинения Натали Пинкертон также сообщила, что у Берка есть копии полицейских фотографий, касающихся предыдущих преступлений.

С Драм-Роуд в Дангивене он является одним из двух мужчин, которым предъявлены три обвинения в том, что можно назвать «обходом в паб» в деревне.

Берк и 30-летний Майкл Стивен Конвелл, проживающие на Леттершендони-авеню в Драмахо, обвиняются в принадлежности или заявлении о принадлежности к запрещенной организации, а именно ИРА, владении пистолетом с намерением заставить человека опасаться применения незаконного насилия. против них и с хранением оружия, а именно металлического шеста, на Гарваг-роуд в Дангивене.

Клуб GAA Сент-Кэнси

Согласно полицейскому делу, Конвелл «возглавляет атаку» с огнестрельным оружием в левой руке, когда люди в масках посетили четыре паба и клуб GAA Сент-Кэнси в течение часа с 19:00 до 20:00 19 января этого года, предупреждая посетителей во время их 30-секундные визиты: «Мы — Новая ИРА, мы здесь, чтобы наводить порядок в барах, если вы не наведете порядок в барах, мы сделаем это — бары полны наркотиков».

Предыдущие суды слышали, как детективы получили записи с камер видеонаблюдения и данные из автомобиля Ford, связанного с Конвеллом, из которых следует, что автомобиль проезжал рядом с белым фургоном Citreon на автостоянке Owenbeg GAA на Фореглен-роуд в Дангивене.

Read more:  Деревенский праздник отменен из-за внезапной смерти председателя (51)

Сообщалось, что фургон использовался для перевозки людей в масках в каждый из пабов, а также в клуб GAA в Сент-Кэндисе.

Полиция утверждает, что номерной знак фургона был «заклеен черной лентой», но на самом деле фургон принадлежит работодателям Берка, и он регулярно на нем ездит.

Конвеллу дважды отказывали в освобождении под залог как Мировой суд, так и Высокий суд, но слушание в четверг стало первым случаем, когда Берк, появившись в суде по видеосвязи из тюрьмы, подал прошение об освобождении.

Г-жа Пинкертон сообщила окружному судье Питеру Кингу, что полиция возражает против его освобождения из-за риска того, что он совершит дальнейшие правонарушения, а также из-за риска, что он помешает расследованию и отправлению правосудия.

Подчеркнув, что Берк имеет «значительный и актуальный послужной список» из 10 предыдущих судимостей, адвокат сказал, что, учитывая предысторию и характер преступлений, «менталитет лиц, совершающих подобные преступления, будет невосприимчивым к изменениям, и это может увеличить риск повторного правонарушения».

Она сказала, что среди обвинительных приговоров была запись о хранении огнестрельного оружия, вытекающая из обысков в 2013 году, но дело не рассматривалось до 2018 года, когда Берку был приговорен к девятимесячному тюремному заключению с отсрочкой на три года.

Сообвиняемый Стивен Конвелл

Между тем, г-жа Пинкертон сказала, что полиция еще не обнаружила огнестрельное оружие, использованное в последних инцидентах, или фургон Берка, поэтому, если его освободят, он может помешать этим потенциальным доказательствам.

Королевский адвокат также сообщил, что в дополнение к записям с камер видеонаблюдения и записанным на теле показаниям некоторых свидетелей, детективы теперь записали официальное подписанное заявление свидетеля, «чье имя я не собираюсь называть по понятным причинам».

Read more:  «Вы рабы Москвы»: грузины рвут себя на части из-за российского влияния

Адвокат защиты Руайри Малдун признал, что «я не могу уйти» от предыдущих преступлений Берка, но, с другой стороны, это доказало, что он соблюдал все условия освобождения под залог, когда эти дела рассматривались.

Он сказал, что Берк пользовался таким большим уважением в своем сообществе, что многие люди выступили с просьбой предоставить характеристики персонажей и предложить адреса для освобождения под залог.

Двое из этих людей настолько уверены, что Берк выполнит условия залога, что предложили внести денежные поручительства в размере 10 000 фунтов стерлингов.

Подчеркнув, что Берк «отрицает преступления», адвокат заявил, что Берк «может быть освобожден под залог» и что он вряд ли сможет вмешаться в расследование, учитывая, что характер доказательств состоит в основном из камер видеонаблюдения и одного неопознанного свидетеля.

DJ King сообщил суду, что после обысков полицией в доме Берка стало ясно, что «он заинтересован в том, чтобы не допускать торговцев наркотиками в свое сообщество, но я серьезно обеспокоен тем фактом, что у него на стенах балаклава и фотографии пистолетов». .

«Честно говоря, я считаю, что этот человек представляет явный риск повторного совершения преступления, учитывая контекст того, с чем я имею дело», — сказал судья, объяснив, что риск был для него причиной номер один для отказа в освобождении под залог, и его «меньше беспокоило вмешательство». ».

Оставив Берка под стражей, он отложил рассмотрение дела до 19 февраля.

2024-02-17 17:36:58


1708202669
#мужчины #задержанного #изза #угроз #Новой #ИРА #доме #был #террористический #храм #заслушал #суд

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.