Home » У находящихся под угрозой исчезновения кашалотов появилась первая охраняемая территория на карибском острове Доминика.

У находящихся под угрозой исчезновения кашалотов появилась первая охраняемая территория на карибском острове Доминика.

Люди проходят мимо фрески с изображением кита, созданной художником Маркусом Каффи, в Розо, Доминика, воскресенье, 12 ноября 2023 года. 13 ноября 2023 года крошечный остров Доминика объявил, что создает первую в мире морскую охраняемую территорию для одного человека. крупнейших животных на Земле: находящийся под угрозой исчезновения кашалот.Клайд К. Жно-Батист/AP

САН-ХУАН, Пуэрто-Рико (AP) – Крошечный карибский остров Доминика создает первую в мире морскую охраняемую территорию для одного из крупнейших животных на Земле: находящегося под угрозой исчезновения кашалота.

Правительство объявило в понедельник, что почти 300 квадратных миль (800 квадратных километров) королевских голубых вод на западной стороне островного государства, которые служат ключевыми местами кормления и кормления, будут объявлены заповедником.

«Мы хотим гарантировать, что эти величественные и очень умные животные защищены от вреда, и продолжать сохранять наши воды и наш климат здоровыми», — заявил премьер-министр Доминики Рузвельт Скеррит в своем заявлении.

Ученые говорят, что заповедник не только защитит животных, но и поможет бороться с изменением климата.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Кашалоты испражняются у поверхности, потому что они отключают не жизненно важные функции, когда ныряют на глубину до 10 000 футов (3 000 метров). В результате богатые питательными веществами фекалии остаются на поверхности океана и создают цветение планктона, который улавливает углекислый газ в атмосфере и уносит его на дно океана, когда они умирают. Считается, что кашалоты в Доминике испражняются чаще, чем киты в других местах, говорит Шейн Геро, биолог по китам и основатель Доминиканского проекта кашалотов, исследовательской программы, ориентированной на кашалотов в восточной части Карибского бассейна.

Read more:  На 100-й день войны Нетаньяху клянется: «Никто нас не остановит»

Непонятно, почему кашалоты в Доминике испражняются чаще. Геро сказал, что, возможно, они едят в два раза больше, или, может быть, есть что-то особенное в типе кальмаров, которые они едят.

«В некотором смысле кашалоты борются с изменением климата от нашего имени», — сказал Геро в интервью.

По оценкам, в водах, окружающих Доминику, обитает менее 500 кашалотов, часть популяции которых перемещается вдоль цепи Малых Антильских островов, заплывая на юг до Сент-Винсента и на север до Гваделупы. По словам Геро, в отличие от кашалотов в других частях мира, кашалоты восточной части Карибского бассейна не путешествуют очень далеко.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Он отметил, что кашалоты представляют собой матрилинейное общество, в котором молодые самцы в какой-то момент своей жизни покидают океан и меняют его. В результате защита вида имеет ключевое значение, особенно если рождается мало телят-самок, сказал он.

«Один теленок, запутавшийся в сети, может означать конец семьи», — сказал он.

Кашалоты могут производить одного детеныша каждые пять-семь лет.

В водах вокруг Доминики и в других местах кашалоты подвергаются нападениям с кораблей, запутываются в рыболовных снастях и попадают под воздействие сельскохозяйственных стоков, что ограничивает их выживание. Во времена, когда еще не было китобойного промысла, около 2 миллионов кашалотов бродили по глубоким водам Земли, прежде чем на них охотились ради нефти, используемой для сжигания ламп и смазки механизмов. Сейчас их осталось около 800 000, сказал Геро.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Правительство Доминики заявило, что заповедник обеспечит устойчивое кустарное рыболовство и определит международный судоходный путь, чтобы избежать большей гибели кашалотов, которые имеют самый большой мозг в мире и могут вырасти до 50 футов (15 метров).

Read more:  Ученые разработали вибрирующую таблетку для похудения

Как только заповедник будет создан, премьер-министр заявил, что его администрация назначит офицера и наблюдателей, чтобы обеспечить уважение к этому району и соблюдение правил китового туризма. Посетители по-прежнему могут поплавать с кашалотами и увидеть их с лодки, но в ограниченном количестве.

Этот шаг получил высокую оценку ученых и защитников природы, в том числе Энрика Сала, исследователя National Geographic.

«Правительство Доминики осознало, что кашалоты, которые, вероятно, были здесь до людей, также являются гражданами Доминики», — сказал он. «Эти киты проведут большую часть года у берегов острова. Таким образом, они заботятся о некоторых своих гражданах так, как это когда-либо делали немногие страны».

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

По оценкам, 35 ​​семей кашалотов проводят большую часть своего времени в водах, окружающих Доминику. Геро сказал, что некоторым из них, вероятно, больше 60 лет, и они общаются с помощью щелкающих звуков в вокализации, известной как коды.

«Это все равно, что спросить: «Я из Доминики, а вы?» — сказал Геро. «Это символический маркер».

Геро и его команда исследователей также дали имена отдельным китам. Один получил прозвище «Снежный», потому что один ученый читал книгу Маргарет Этвуд с персонажем по имени «Снеговик». Другого кашалота прозвали «Фруктовым салатом», потому что исследователь в это время перекусывал им. Детеныша этого кита назвали «Сметанное яблоко» в соответствии с темой.

1970-01-01 00:00:00


1699990288
#находящихся #под #угрозой #исчезновения #кашалотов #появилась #первая #охраняемая #территория #на #карибском #острове #Доминика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.