Home » У него есть дети? Поэтому я не сдаю ему дом | Бизнес

У него есть дети? Поэтому я не сдаю ему дом | Бизнес

Владельцы арендуемой недвижимости изменили свои предпочтения при выборе арендатора. Семьи с детьми, которые несколько лет назад считались наиболее стабильной группой с точки зрения арендной платы, начинают восприниматься с определенным подозрением некоторыми арендодателями, которые Теперь они делают выбор в пользу тех, кого считают более безопасными арендаторами.. Недоверие умножается, если в дверь стучится человек, принадлежащий семье с одним родителем, как у Марины Дуарте, которая уже больше года ищет жилье в Мадриде. Невозможный. «Они не хотят сдавать мне квартиру», — говорит 39-летняя уругвайская женщина с двумя несовершеннолетними детьми, которая живет в квартире, бесплатно подаренной НПО в районе Тетуан. Она говорит, что говорит от имени «многих семей, находящихся в такой же ситуации».

Дуарте работает, но даже при этом у нее нет доступа к съемной квартире. «У меня две работы: одна на шесть часов в качестве уборщицы, другая на четыре часа в качестве домработницы, и на обеих я зарабатываю 1200 евро в месяц. Но мне говорят, что я не прохожу исследование платежеспособности, потому что на свою зарплату мне приходится содержать двоих детей». В Провивиенде объясняют, что профили, подобные этому уругвацу, исключаются из рынка аренды. «Большинство агентств и владельцев отдают предпочтение семьям без детей, а в случае семей с детьми они предпочитают семьи с двумя родителями; тот мономаренталес «Именно они подвергаются наибольшей прямой дискриминации». Для этого типа домохозяйств, возглавляемых женщинами в 81% случаев, рост цен на аренду в последние годы породил экономическую перегрузку очень важно. По данным Обсерватории доступного жилья Provivienda, каждая четвертая семья с одним родителем испытывает трудности с оплатой, и этот процент падает до 8%, когда в семье два родителя.

Дуарте продолжает искать квартиру, как через агентства недвижимости, так и через частных лиц. Даже аренда комнат не является решением, потому что вам понадобятся две, а «они стоят 900 евро, по 450 каждая». Вот как он оценивает ситуацию: «Это структурная проблема. «Я не знаю, что происходит в головах владельцев, они усложняют нам задачу, чем людям без детей».

Read more:  Интернет объединился против грубой женщины, которая высмеивала собаку в коляске | Вирусные новости

Кармен, 38 лет и имеющая двоих детей, испытывает такое же отчаяние. В настоящее время она является бенефициаром проекта Provivienda, финансируемого Островным институтом социальной и социально-санитарной помощи Тенерифе. «Никто не хочет мне сдавать в аренду, это постоянный отказ. Отказ полный и абсолютный. Потому что? Потому что у меня есть дети. «Я не понимаю причину такого отказа, особенно со стороны владельцев, у которых есть дети», — горько жалуется молодая канарка. Она пытается найти жилье с августа. «Мир обрушивается на меня, и моя голова ударяется о потолок, потому что это невозможно. Несмотря на представление всех требуемых от нас документов, таких как расчет заработной платы и одобрение Provivienda, всегда есть загвоздка. В моем случае это маленькие дети, потому что хозяева тоже считают, что они шумят и раздражают».

Исторический ряд сети недвижимости Tecnocasa показывает, что за десятилетие количество сдаваемых в аренду семьям (супругим парам и де-факто парам) сократилось с 37% в 2013 году до 27% сегодня. Напротив, доля сдачи в аренду одиноким людям выросла с 54,5% до 59%. «Владельцы предпочитают одиноких людей с хорошим доходом, цифровых кочевников, госслужащих… Их менталитет изменился, и они ценят те варианты, которые считают менее рискованными. Это не дискриминация, это вопрос дохода. Они хотят избежать проблем с неплатежами, а пара с детьми или мать-одиночка подвергаются большему риску, потому что их доход должен быть выше», — говорит Ласаро Куберо, директор по анализу в Tecnocasa, который сравнивает этот процесс арендодателей с анализом рисков. что делают банки или с процессом подбора персонала любой компании.

В списке недоверия владельцев находится заявление о страхе перед уязвимостью семьи с несовершеннолетними детьми и последующие трудности с проведением выселения. «Недавний жилищный закон, хотя и установил больше механизмов для защиты арендаторов от выселения, также вызвал большие волнения среди некоторых владельцев. Последние опасаются, что наличие в доме несовершеннолетних затруднит выселение в случае неуплаты», — указывает юридическая фирма KLJ Abogados. «Владелец считает, что закон является очень протекционистским по отношению к арендатору, и это создает неопределенность. Он считает, что он более уязвим и закрывает дверь для определенных профилей», — добавляет Ферран Фонт, директор по исследованиям Pisos.com.

Read more:  Цвет систем, закрытых из-за электрической неисправности

Не забывая о предрассудках относительно шума, неудобств и ущерба, который несовершеннолетние могут нанести в квартире и обществе. Юристы KLJ подтверждают, что «имея дело с недавно отремонтированной недвижимостью, некоторые владельцы, особенно частные лица, избегают сдавать ее семьям с детьми, поскольку считают, что существует большая вероятность того, что они вернут дом в плохом состоянии».

Владельцы квартир в аренду Они ищут безопасность превыше всего. «В конце концов, когда у семьи начинают не хватать денег, первое, что они перестают платить, — это арендная плата. Владельцы хотят быть уверены, что арендаторы не доставляют проблем и имеют хорошую финансовую состоятельность. Сейчас наиболее востребован профиль относительно молодой пары без детей и к тому же госслужащих», — говорит Дэвид Карабальо, генеральный директор компании Rental Insurance.

Редко можно встретить черное по белому, требование не принимать анкеты с детьми, хотя кое-какие объявления встречаются, особенно в случае аренды комнат. Как владельцы, так и компании по недвижимости чаще всего указывают ограничение в устной форме. «Как только они получают больше информации об арендаторах (количество людей, которые будут жить в доме, доход и стабильность работы, есть ли у них домашние животные), они ограничивают выбор, например, указывая, что дом наконец зарезервирован или требуя дополнительных гарантий залога, которые, как они знают, арендатор не сможет себе позволить», — отмечают они в KLJ.

Эффект кастинга

Отказ от определенных профилей арендаторов является одним из самых суровых и несправедливых последствий предложения, которое даже отдаленно не покрывает избыточный спрос. «Дома, сдаваемых в аренду, становится все меньше и меньше, поэтому у владельца есть выбор», — говорит Фонт. Арендодатель обладает абсолютными полномочиями по принятию решений, которых почти никогда раньше не было. Он установил известный отливки недвижимость, в котором вам нужно соответствовать бесконечным требованиям, чтобы иметь возможность арендовать квартиру. «В конце концов, владельцы владеют своими домами, и, следовательно, именно они обычно имеют последнее слово в выборе типа арендатора», — говорит Карабальо.

Read more:  Фред Райан, издатель Washington Post, уходит в отставку

Что касается того, является ли это дискриминацией, то очень сложно доказать, что арендодатель накладывает вето на семьи с детьми, поскольку он может назвать любую причину непринятия их. «Мы считаем, что хотя это и может нарушать статью 14 Конституции, доказать такую ​​дискриминацию очень сложно, и это не юридическая проблема, а скорее социальная», — заключают юристы KLJ.

Решение для семей с детьми и недостаточной финансовой состоятельности арендодателей — искать более доступную аренду, чего практически нет в крупных городах. Пришлось бы сильно расширить зону поиска и отойти. «Это может иметь последствия для жизни самих семей. Переезд из района иногда также означает потерю неформальной сети поддержки, будь то семья или соседи», — утверждают они в Провивиенде.

Следите за всей информацией Экономика й Бизнес в Фейсбук й Иксили в нашем Семанал информационного бюллетеня

Программа пятидневки

Самые важные экономические цитаты дня с ключами и контекстом, позволяющими понять их масштаб.

ПОЛУЧИТЕ ЭТО НА СВОЮ ПОЧТУ


2023-11-18 04:45:00


1700300322
#него #есть #дети #Поэтому #не #сдаю #ему #дом #Бизнес

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.