Home » У нового вида мозазавров из Марокко были кинжалообразные и сцепленные зубы

У нового вида мозазавров из Марокко были кинжалообразные и сцепленные зубы

Палеонтологи описали новый причудливый вид мозазаврид на основе черепа и частей скелета, собранных на фосфатной шахте к юго-востоку от Касабланки в Марокко.

Хинджария острая. Изображение предоставлено: Андрей Атучин.

Хинджария острая был частью чрезвычайно разнообразной фауны хищников, населявших Атлантический океан у берегов Марокко 66 миллионов лет назад, незадолго до вымирания динозавров.

Древний зверь был около 7-8 м (23-26 футов) в длину, имел мощные челюсти и длинные кинжалообразные зубы.

Это принадлежит Мозазавридысемейство гигантских морских ящериц со специализированными конечностями и хвостами, похожими на ласты.

«У некоторых мозазавров были зубы, чтобы пронзить добычу, у других — чтобы резать, рвать или раздавливать», — сказал доктор Ник Лонгрич, палеонтолог из Университета Бата.

«Теперь у нас есть Хинджария остраяс коротким лицом, полным огромных зубов в форме кинжала».

«Это одна из самых разнообразных морских фаун, наблюдаемых где-либо и в любое время в истории, и она существовала незадолго до того, как вымерли морские рептилии и динозавры».

Единственный известный экземпляр Хинджария острая был восстановлен из Фосфаты Сиди Ченнанев бассейне реки Улад-Абдун, провинция Хурибга, Марокко.

«Фосфаты Марокко откладываются в мелком и теплом эпиконтинентальном море, под действием системы апвеллингов», — сказала профессор Натали Барде, палеонтолог из Национального музея естественной истории в Париже.

«Эти зоны возникают из-за потоков глубоких, холодных, богатых питательными веществами вод, поднимающихся к поверхности, обеспечивая пищу большому количеству морских существ и, как следствие, поддерживая множество хищников».

«Вероятно, это одно из объяснений такого необычайного палеобиоразнообразия, наблюдавшегося в Марокко в конце мелового периода».

«Фосфаты Марокко погрузили нас в моря верхнего мела в самые поздние геологические времена эпохи динозавров», — сказал профессор Нур-Эддин Джалиль, также из Национального музея естественной истории.

Read more:  Посмотрите, как Тони Хоук поет «Супермен» с Голдфингером в «Когда мы были молоды»

«Ни одно месторождение не дало такого количества окаменелостей и такого количества видов этого периода».

«После «титана морей» Талассотитан«зубчатый» мозазавр Ксенодены«звездозубый» мозазавр, Стелладены и многие другие, теперь есть Хинджария остраяновый мозазавр с кинжалообразными зубами».

«Удлинение задней части черепа, в которой располагалась мускулатура челюстей, предполагает ужасную силу укуса».

Открытие Хинджария острая описано в бумага в журнале Меловые исследования.

_____

Николас Р. Лонгрич и другие. . . . Причудливый новый плиоплатекарпиновый мозазаврид из маастрихта Марокко. Меловые исследования, опубликовано в Интернете 1 марта 2024 г.; doi: 10.1016/j.cretres.2024.105870

2024-03-19 22:48:07


1710893263
#нового #вида #мозазавров #из #Марокко #были #кинжалообразные #сцепленные #зубы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.