Home » У Урана и Нептуна есть секретные ЛУНЫ: ученые обнаружили в нашей Солнечной системе три ранее не обнаруженных спутника

У Урана и Нептуна есть секретные ЛУНЫ: ученые обнаружили в нашей Солнечной системе три ранее не обнаруженных спутника

Наша Солнечная система, возможно, и мала по сравнению со Вселенной, но, что удивительно, она все еще приносит новые открытия.

Ученые обнаружили три новых спутника — два на орбите Нептуна и один на орбите Урана.

Новая луна Урана – первая, обнаруженная вокруг планеты за более чем 20 лет – вероятно, самая маленькая, всего пять миль в поперечнике.

Тем временем два новолуния Нептун включая самую тусклую луну, когда-либо обнаруженную наземными телескопами.

Они довели общее количество известных спутников Нептуна до 16, тогда как у Урана теперь их 28, хотя это все еще скромно по сравнению с две самые большие планеты Солнечной системы.

Спутник Урана S/2023 U1. Уран находится недалеко от поля зрения в левом верхнем углу, что видно по усиленному рассеянному свету.

На фото Уран (слева) и Нептун (справа).  Уран и Нептун, седьмая и восьмая планеты, — единственные ледяные гиганты во внешней части Солнечной системы.

На фото Уран (слева) и Нептун (справа). Уран и Нептун, седьмая и восьмая планеты, — единственные ледяные гиганты во внешней части Солнечной системы.

Три новолуния

УРАН

С/2023 U1

  • 5 миль (8 км) в диаметре
  • Орбита 680 дней

НЕПТУН

С/2002 №5

  • Яркая луна Нептуна
  • 14 миль в диаметре
  • Орбита почти девяти лет

С/2021 №1

  • 8,5 миль в диаметре
  • Орбита почти 27 лет

(Это предварительные названия, и все трое получат официальные названия)

У Юпитера 95 спутников, а у Сатурна целых 146 — и эта цифра регулярно растет.

Доктор Скотт С. Шеппард, астроном из Института науки Карнеги, возглавил открытие трех новых лун.

На расстоянии более 30 миллионов миль они вращаются вокруг двух самых далеких планет нашей планеты. Солнечная система.

«Три недавно открытых спутника — самые слабые из когда-либо обнаруженных вокруг этих двух ледяных планет-гигантов с помощью наземных телескопов», — сказал он.

Read more:  У Galaxy S24 уже есть проблемы с Android Auto

«Чтобы обнаружить такие слабые объекты, потребовалась специальная обработка изображений».

Новолунию Урана предварительно присвоено название S/2023 U1, но в конечном итоге оно будет названо в честь персонажа из пьесы Шекспира, в соответствии с соглашениями об именах спутников Урана.

Впервые он был обнаружен в ноябре прошлого года доктором Шеппардом с помощью телескопов Магеллана в обсерватории Лас Кампанас Карнеги Сайенс в Чили.

Имея диаметр всего около 5 миль (8 км), это, вероятно, самый маленький из существующих спутников Урана, которому требуется 680 дней, чтобы вращаться вокруг планеты.

Шеппард также использовал Магелланов телескоп, чтобы найти более яркий из двух новооткрытых спутников Нептуна, предварительно названный S/2002 N5.

Его диаметр составляет около 14 миль (23 км), а обращение вокруг ледяного гиганта занимает почти девять лет.

На фото известные внешние спутники планет-гигантов.  Новые открытия Урана (розовый) и Нептуна (синий) показаны сплошными символами.

На фото известные внешние спутники планет-гигантов. Новые открытия Урана (розовый) и Нептуна (синий) показаны сплошными символами.

S/2023 U1 был впервые замечен 4 ноября 2023 года Шеппардом с помощью телескопов Магеллана в обсерватории Лас Кампанас Карнеги Сайенс в Чили (на фото).

S/2023 U1 был впервые замечен 4 ноября 2023 года Шеппардом с помощью телескопов Магеллана в обсерватории Лас Кампанас Карнеги Сайенс в Чили (на фото).

Между тем, более тусклая луна Нептуна, S/2021 N1, имеет диаметр около 8,5 миль (14 км) и орбиту почти 27 лет и была обнаружена с помощью телескопа Субару на Гавайях.

Оба получат постоянные имена в честь 50 морских богинь-нереид из греческой мифологии.

Все три спутника имеют далекие и «эксцентричные» орбиты, а это означает, что орбита их планеты не является идеально круглой.

Они были захвачены гравитацией этих планет во время или вскоре после Урана и Нептуна. образовался из кольца пыли и мусора, окружавшего наше Солнце в зачаточном состоянии..

Единственная луна Земли, вероятно, образовалась, когда большое тело размером с Марс столкнулось с Землей, выбросив с нашей планеты на орбиту много материала.

Read more:  Стопки станции Элмер Смит опустятся в воскресенье | Новости | messenger-inquirer.com

По данным НАСА, в нашей Солнечной системе, вероятно, ждут открытия еще тысячи спутников.

Даже при использовании самых мощных наземных телескопов многие из них настолько малы, что их невозможно увидеть.

Даже спутники, отправленные на расстояние более миллиарда миль к внешним планетам, могут пропустить спутники в зависимости от того, где они находятся на своей орбите.

В 1989 году космический корабль НАСА «Вояджер-2» предоставил первые изображения Нептуна крупным планом, хотя на самом деле Нептун имеет более бледный оттенок зеленовато-голубого, чем можно предположить на этом изображении.

В 1989 году космический корабль НАСА «Вояджер-2» предоставил первые изображения Нептуна крупным планом, хотя на самом деле Нептун имеет более бледный оттенок зеленовато-голубого, чем можно предположить на этом изображении.

Уран и Нептун, седьмая и восьмая планеты нашей Солнечной системы, являются единственными двумя ледяными гигантами во внешней Солнечной системе.

В основном они состоят из горячей плотной жидкости ледяных материалов – воды, метана и аммиака – над небольшим скалистым ядром.

Недавно учёные представили новые изображения как на самом деле выглядят обе планетыутверждая, что предыдущие фотографии искажали их истинный цвет.

Нептун известен своим насыщенным синим цветом, а Уран — зеленым, но на самом деле эти два ледяных гиганта гораздо ближе по цвету, чем обычно думают.

Нептун на самом деле имеет бледно-голубовато-зеленый или «голубой» цвет, похожий на Уран, и намного светлее, чем знаменитый темно-синий цвет на изображениях. с космического корабля “Вояджер-2”.

Почему облака Нептуна исчезли: ученые обнаружили, что пасмурные условия на ледяном гиганте связаны с 11-летним циклом Солнца

Нептунвосьмая и последняя планета от Солнца, известна своими следами тонких белых облаков, состоящих из кристаллов замороженного метана.

Сильные ветры мчат эти облака по ледяному гиганту со скоростью более 1200 миль в час – самая быстрая скорость, зарегистрированная где-либо в мире. Солнечная система.

Read more:  Секс-скандал в детском саду потряс Техас. Было ли все это ложью?

Но новое исследование показывает, что к настоящему времени они практически исчезли, что на короткое время поставило ученых в тупик.

С тех пор эксперты обнаружили, что облака исчезают и появляются вновь. где находится солнце в своем 11-летнем цикле – когда его магнитное поле переворачивается.

Они обнаружили это после изучения изображений, полученных космическим телескопом Хаббл еще в 1994 году.

Читать далее

2024-02-26 10:00:46


1708946980
#Урана #Нептуна #есть #секретные #ЛУНЫ #ученые #обнаружили #нашей #Солнечной #системе #три #ранее #не #обнаруженных #спутника

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.