Home » У ЧНБ есть шанс сделать ипотеку дешевле. Сколько экономит обычный чех?

У ЧНБ есть шанс сделать ипотеку дешевле. Сколько экономит обычный чех?

Банковский совет Чешского национального банка (ЧНБ) в среду обсудит дальнейшее снижение базовой процентной ставки. По словам главного экономиста Patria Finance Яна Буреша, центральные банки, как и на февральском заседании, склонны снизить ставку на 0,5 процентных пункта.

«Вопрос о снижении ставки на 0,75 процентного пункта, несомненно, будет обсуждаться на мартовском заседании, и вполне вероятно, что на этот раз за эту альтернативу проголосует больше людей. Однако мы по-прежнему считаем, что снижение ставок с шагом в 0,5 процентного пункта несколько более вероятно», — сказал он.

Жилищные кредиты снова подешевели

По мнению ипотечных экспертов, снижение ставок ЧНБ коснется и жилья. По их оценкам, ипотечные кредиты снова подешевеют.

«Снижение процентных ставок в более крупных банках должно произойти в основном для более коротких фиксаций. Я ожидаю, что пятипроцентный лимит будет преодолен», – сказал SZ Byznys Роман Сейк, консультант по ипотечным кредитам из Hypodům, партнера Broker Trust.

По мнению Дэвида Эйма, эксперта по ипотеке из компании Gepard Finance, на данный момент ожидание снижения ставок настолько сильное, что банковские учреждения, возможно, уже частично учли снижение некоторых своих кредитных продуктов.

Тем не менее, по его мнению, некоторое снижение ставок по ипотечным кредитам также должно произойти.

«Я ожидаю падения примерно на 0,25 процентного пункта. Небольшие банки, скорее всего, начнут со скидок. Более крупные могут быть добавлены в течение двух-трех недель”, – рассказал SZ Byznys ипотечный эксперт. По его расчетам, ожидаемое снижение процентных ставок по ипотечным кредитам логически отразится и на ежемесячном платеже для клиентов банка. На практике они может упасть на сотни крон.

Наибольшее снижение произойдет в столице, где из-за подорожания недвижимости средний объем ипотечного кредита является наибольшим. При снижении ставки на 0,3 процентных пункта клиент, получивший кредит в размере 3 850 000 крон, сэкономит на ежемесячном платеже более 700 крон.

Read more:  Tesco объединяется с Университетом Харпера Адамса, чтобы предложить обучение навыкам устойчивого земледелия

Для средней суммы ипотечного кредита по всей Чешской Республике снижение процентной ставки на 0,3 процентных пункта при ежемесячном платеже отразится на скидке в 577 крон.

Однако банки Чехии начали дешеветь ипотечные кредиты во второй половине прошлого года. Например, в декабре 2022 года, согласно данным Hypomonitor, опубликованным Чешской банковской ассоциацией, ставка находилась на историческом пике, а именно на уровне 5,97 процента.

В то время ежемесячный платеж по ипотеке был на несколько тысяч крон дороже, чем сегодня. На примере среднего ипотечного кредита в столице за последние девять месяцев он сократился бы примерно на 2400 крон.

По мнению Романа Сейко, снижение ставок приведет к увеличению количества выдаваемых ипотечных кредитов. «Благодаря падению процентных ставок или задержке реализации ипотеки клиентами рынок должен начать работать. С другой стороны, важную роль играет цена на недвижимость, которая может снова начать расти вместе с возросшим спросом», рассказал эксперт SZ Byznys.

По данным ЦБА Hypomonitor, рынок ипотечного кредитования уже растет. В феврале банки и строительные общества предоставили домохозяйствам жилищные кредиты на сумму 15,8 миллиардов крон. Объем выданных ипотечных кредитов увеличился на 21 процент по сравнению с предыдущим месяцем.

Банки недовольны

Тем не менее, несмотря на шаги, предпринятые Чешским национальным банком, банки будут более постепенно подходить к дисконтированию кредитов. Чем больше процентные ставки падают, тем больше клиентов начнут рассматривать возможность рефинансирования существующих кредитов.

«Весь рынок ждет этого переломного момента, а банки его логически не ждут, эти изменения логически стоят банку дополнительных денег. Чем медленнее будет проявляться снижение рыночных ставок, тем меньше клиентов будут рассматривать возможность рефинансирования ипотеки. Поэтому я думаю, что банки будут проявлять относительно консервативный подход к снижению ставок”, – сказал SZ Byznys Дэвид Эйм.

Read more:  Это идеальное время, чтобы обновить старые сковороды: Tefal продает упаковку из трех штук дешевле, чем когда-либо.

По мнению Сейко, важную роль может сыграть и конкуренция. “Однако, если один из банков решит снизить ставки более существенно, другие банки вскоре могут последовать его примеру, поскольку весенние месяцы важны для ипотечных банков для привлечения новых клиентов”, – добавляет Сейк.

2024-03-20 07:40:00


1710922099
#ЧНБ #есть #шанс #сделать #ипотеку #дешевле #Сколько #экономит #обычный #чех

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.