Home » У 22-летней женщины, которой во время отпуска в Мексике на руке появились красные пятна, диагностирован редкий рак.

У 22-летней женщины, которой во время отпуска в Мексике на руке появились красные пятна, диагностирован редкий рак.

22-летняя женщина Мексика отпуск превратился в борьбу за выживание после того, как она заметила, что на ее запястьях появились красные пятна.

Джоанна Мендоса не обеспокоилась, когда впервые увидела пятна на своем теле, думая, что это вызвано аллергической реакцией на что-то, что она съела.

Но когда болезнь распространилась на остальную часть ее тела, ее срочно доставили в больницу, где через 24 часа ей поставили диагноз редкая форма. рак называется острым лимфоцитарным лейкозом (ОЛЛ).

ОЛЛ — это прогрессирующий рак крови и костного мозга, на долю которого приходится менее одного из 200 всех случаев рака, диагностированных в США.

Джоанна Мендоса (слева) узнала, что у нее острый лимфоцитарный лейкоз (ОЛЛ), после того как во время отпуска у нее появились красные пятна на руках.

ВСЕ поражает менее 0,5 процента всех людей, у которых диагностирован рак в США.

ВСЕ поражает менее 0,5 процента всех людей, у которых диагностирован рак в США.

Большинство случаев ВСЕХ наблюдаются у детей, но большинство смертей – примерно четыре из пяти – происходят у взрослых.

Симптомы ОЛЛ могут включать, среди прочего, чувство усталости, слабости, головокружения, головокружение, синяки или красные пятна, а также повторяющиеся инфекции.

Когда Мендоса узнала, что у нее ОЛЛ, ее ночевка в больнице превратилась в двухмесячное пребывание, поскольку врачи работали над повышением количества тромбоцитов с помощью многочисленных переливаний крови.

Пятна появились на теле Мендосы, потому что лейкемия приводит к разрыву кровеносных сосудов и кровотечению под кожей.

Тромбоциты — это клетки крови, вырабатываемые в костном мозге для образования сгустков, чтобы остановить или предотвратить кровотечение, и без них кровеносные сосуды не могут зажить.

Когда количество тромбоцитов у Мендосы стало достаточно высоким, ее отправили домой и сказали, что ей потребуется пройти химиотерапию и трансплантацию костного мозга.

Read more:  Дуа Липа изо всех сил пытается сесть в своем вирусном платье из костей на церемонии вручения «Золотого глобуса»

В течение двух месяцев Мендоса проходила круглосуточную химиотерапию и была внесена в список трансплантатов костного мозга после того, как ее сестра-близнец и брат были признаны неподходящими кандидатами. соответствовать.

«На самом деле мы нашли его очень быстро, и это было шокирующе», — сказал Мендоса NBC5, добавив: «Я думал, что это будет более длительный процесс».

Джоанна Мендоса смогла вернуться домой в канун Рождества и в свои 25 лет избавилась от рака

Джоанна Мендоса смогла вернуться домой в канун Рождества и в свои 25 лет избавилась от рака

Трансплантация костного мозга, также называемая трансплантацией стволовых клеток, является важным дополнением к химиотерапии, поскольку агрессивные курсы химиотерапии могут серьезно повредить костный мозг, который необходим для создания новых, здоровых клеток крови. Американское онкологическое общество.

Однако поиск донора может оказаться трудным и длительным процессом: только у 30 процентов пациентов есть член семьи, который может стать донором, а некоторые люди годами ждут, чтобы найти подходящего кандидата.

Этническое происхождение человека играет роль в том, как быстро будет найдено совпадение: от чернокожих, у которых есть только 29-процентный шанс найти совпадение, до белых, у которых есть 80-процентный шанс.

Между тем, азиаты или латиноамериканцы, такие как Мендоса, попадают в середину с вероятностью чуть менее 50 процентов найти совпадение в списке доноров.

«Существует большой разрыв в вероятности найти того, кого мы исторически считали идеально подходящим донором», — сказал доктор Стивен Девайн, главный медицинский директор Национальной программы донорства костного мозга. Сегодня.com.

Теперь есть возможность найти донора, который почти точно соответствует трансплантату, чтобы заполнить пробел для людей, которые не могут получить доступ к идеально подходящему трансплантату.

Если трансплантат костного мозга не подходит идеально, у пациента может развиться реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ), вызванная атакой иммунной системы на донорские стволовые клетки.

Read more:  Украина: Москва, 65 военнопленных киевской армии на борту разбившегося самолета

Донор трансплантата Мендосы должен был совпадать с ее человеческим лейкоцитарным антигеном (белком, обнаруженным в большинстве клеток организма) ровно наполовину.

После трансплантации Мендоса принял участие в клинических испытаниях посттрансплантационного препарата циклофосфамида.

Врачи изучают, предотвратит ли прием препарата на третий и четвертый дни после получения трансплантата РТПХ, предотвращая реакцию иммунной системы на Т-клетки донора и тем самым отторжение трансплантата.

После процедуры Мендосе пришлось две-три недели оставаться в изоляции, чтобы избежать заражения, но в канун Рождества она получила известие, что может идти домой.

Мендосе сделали биопсию через 100 дней после трансплантации, и сейчас ей 25 лет, и у нее нет рака.

«Жизнь подбрасывает вам крутой мяч, но то, что она бросает его в вас, не означает, что вы должны сдаваться», — сказал Мендоса СЕГОДНЯ.

«Продолжайте и продолжайте сокрушать его».

2024-03-14 21:19:47


1710455901
#22летней #женщины #которой #во #время #отпуска #Мексике #на #руке #появились #красные #пятна #диагностирован #редкий #рак

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.