Home » Факторы риска следует устранять раньше

Факторы риска следует устранять раньше

Кредит: Pixabay/CC0 Public Domain

Новое исследование Комплексного онкологического центра VCU Massey и Кардиологического центра VCU Health Pauley показывает, что люди, пережившие детский рак, подвергаются значительно более высокому риску смерти после серьезного сердечно-сосудистого события, включая сердечную недостаточность, сердечный приступ или инсульт, чем население в целом.

Находки-опубликовано в Журнал Американского колледжа кардиологов— может стимулировать пропаганду смены парадигмы в клинических рекомендациях по здоровью сердца для решения факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний в более раннем возрасте в перенесшие рак в детстве.

«Мы обнаружили, что риск смерти после серьезного сердечно-сосудистого заболевания у 50-летнего человека в общей популяции эквивалентен риску смерти 30-летнего человека, который ранее в детстве лечился от рака», — сказала Венди Боттинор, Доктор медицинских наук, ведущий автор исследования и кардиоонколог в Мэсси и Кардиологическом центре Поли.

«Нелеченные факторы риска оказывают большее влияние на риск смерти после серьезного сердечного приступа среди выживших после детского рака по сравнению с населением в целом, и поэтому мы не должны просто предполагать, что, поскольку кто-то молод, ему не нужны такие факторы риска, как повышенное артериальное давление или лечение повышенного уровня холестерина».

Предыдущие исследования показали, что дети, пережившие рак, имеют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и более высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с населением в целом.

Это исследование позволило глубже понять влияние детского рака на риск смерти выживших в более позднем возрасте после серьезного сердечно-сосудистого события по сравнению с людьми, которые никогда не болели раком, но также испытывали те же самые проблемы с сердцем.

Боттинор и ее коллеги обратились за ответами к нескольким надежным базам данных, в том числе к исследованию «Childhood Cancer Survivors Study», которое включает в себя большую группу из 25 000 человек, переживших детский рак, а также их братьев и сестер, а также к исследованию CARDIA, которое представляет собой расово разнообразную кардиологическую базу данных молодых людей. для взрослых, созданных для того, чтобы получить представление о том, как у людей развиваются болезни сердца.

Они обнаружили, что следующее сердечная недостаточность, острое сердечно-сосудистое заболевание или инсульта, смертность была выше у детей, переживших рак, чем у их братьев и сестер, у которых не было рака. Поразительно, но по сравнению с населением в целом, выжившие после детского рака были более чем на десять лет моложе, когда они пережили одно из этих трех событий.

«Это исследование подтверждает концепцию о том, что люди, пережившие детский рак, испытывают то, что выглядит как ускоренное старение, при этом их общий медицинский профиль аналогичен людям, которые на 10 и более лет старше», — сказал Боттинор, который также является членом организации по профилактике и контролю рака. исследовательская программа в Мэсси.

Пытаясь найти некоторые потенциальные решения, исследователи определили, что медицинское состояние, известное как дислипидемия — дисбаланс холестерина или жира в крови, который может привести к закупорке артерий и серьезным проблемам с сердцем, — коррелирует с более низкой смертностью после сердечно-сосудистых событий.

Людям с диагнозом дислипидемия обычно назначают статины — препараты, которые снижают риск сердечных осложнений за счет снижения уровня холестерина и смягчения хронического воспаления — известного фактора риска как сердечно-сосудистых заболеваний, так и рака. Предыдущие данные свидетельствуют о том, что статины могут быть сердечно-защитными препаратами у пациентов, перенесших лечение рака.

Это побудило Боттинор и ее сотрудников предположить, что более универсальное использование статинов у детей, переживших рак, а не только среди населения, у которого есть проблемы с сердцем, может обеспечить общую и повышенную защиту от смертности после сердечно-сосудистых осложнений в более позднем возрасте.

Кроме того, в этой статье указывается, что гипертония – повышенное кровяное давление – также была связана с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у детей, переживших рак. Ранее опубликованные данные показывают, что если человек, лечившийся от рака, страдает гипертонической болезнью, его риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается по сравнению с человеком, страдающим гипертонической болезнью, но никогда не лечившимся от рака.

Боттинор сказал, что текущие рекомендации нескольких медицинских ассоциаций часто включают высокие пороговые значения относительно того, кто имеет право на получение лекарств от артериального давления, особенно для молодых пациентов, и что эти параметры следует скорректировать, чтобы снизить риск долгосрочных сердечных осложнений.

«Нам, вероятно, следует снизить планку лечения гипертонии, когда мы говорим о людях, перенесших детский рак, потому что у них риск сердечно-сосудистых заболеваний намного выше, чем у населения в целом», — сказал Боттинор.

Заглядывая в будущее, Боттинор сказал, что необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы лучше понять бремя факторов риска для здоровья сердца у молодых людей, лечившихся от рака; необходимо активизировать клинические испытания, чтобы выяснить, влияет ли модификация факторов риска на исходы лечения пациентов; и необходимо предпринять усилия для повышения общей осведомленности о факторах риска, возникающих в результате лечения рака у детей и молодых людей.

Развивающаяся область кардиоонкологии прокладывает путь к экспертной, многопрофильной кардиологической помощи до, во время и после лечения рака, чтобы смягчить неблагоприятное воздействие на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Больше информации:
Венди Боттинор и др., Смертность после серьезных сердечно-сосудистых событий у людей, переживших детский рак, Журнал Американского колледжа кардиологов (2024). DOI: 10.1016/j.jacc.2023.12.022.

Цитирование: Пережившие рак в детстве подвергаются более высокому риску смерти из-за проблем с сердцем: Факторы риска следует устранять раньше (27 февраля 2024 г.), получено 27 февраля 2024 г. с https://medicalxpress.com/news/2024-02-childhood-cancer-survivors- более высокая-death.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-02-27 22:01:04


1709089238
#Факторы #риска #следует #устранять #раньше

Read more:  Причинные факторы, характеристики и профилактика — ДЕПОК ПОС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.