Home » Фармацевтическая промышленность обманывает рассеянный склероз

Фармацевтическая промышленность обманывает рассеянный склероз

/dpa

Берлин – Продолжается тенденция к повышению цен на защищенные патентами лекарства. Согласно недавнему отчету Techniker Krankenkasse, расходы обязательного медицинского страхования (GKV) на это почти удвоились за последние пять лет. Особенно в случае рассеянного склероза (РС) фармацевтическая промышленность использует уловки для увеличения прибыли.

Таким образом, валовые расходы на защищенные патентами лекарства продолжают расти. По данным ТЗ, в 2018 году они составили 14,6 млрд евро, а к 2022 году уже 28 млрд евро. Это соответствует почти половине всех расходов на лекарства GKV, в то время как на эту группу приходится всего шесть процентов от общего потребления в соответствии с установленными суточными дозами.

В 2021 году фармацевтика заняла второе место с 46,6 млрд евро, уступив 85 млрд евро, потраченным на стационарное лечение, но опередив медицинские расходы в размере 44,8 млрд евро. В 2022 году прогнозируется дополнительный рост примерно на пять процентов, который будет в значительной степени обусловлен ростом стоимости запатентованных лекарств.

Особой статьей расходов были онкологические заболевания, на долю которых в прошлом году пришлось 18,2% или 10,4 млрд евро от общих расходов. Иммунодепрессанты следуют с 15,3% или 8,7 млрд евро. На орфанные препараты пришлось в общей сложности 6,7 млрд евро по сравнению с 2,9 млрд евро в 2018 году.

Это правда, что общество в целом бесспорно в том, что инновации должны поощряться и поощряться, и что, соответственно, оправданы более высокие цены на лекарства, которые представляют собой терапевтический прогресс и дополнительная польза которых доказана.

«Тем не менее, система здравоохранения Германии не может выдержать такое повышение цен в долгосрочной перспективе», — говорится в отчете TK. Принимая во внимание прибыль до вычета процентов и налогов, т. е. маржу EBIT фармацевтической промышленности, превышающую 40 процентов, следует разрешить вопрос о том, являются ли текущие цены на защищенные патентами лекарства подходящими и справедливыми в системе солидарности. .

Read more:  Компания No Frills достигла предварительного соглашения с работниками Unifor и предотвратила забастовку в 17 магазинах Онтарио

Кроме того, возникает вопрос, действительно ли большое количество фармацевтических препаратов является инновацией. Согласно отчету, фармацевтическая промышленность знает, как использовать различные уловки для увеличения своих доходов. Самые известные из них — нарезка, MeToo и вечнозеленый.

При нарезке, также известной как сиротство, более распространенные заболевания становятся редкими за счет более точного определения, чтобы иметь возможность извлечь выгоду из статуса орфанного препарата, включая высокие цены на лекарства. Препараты Me-too — это те, которые содержат в основном те же активные ингредиенты, что и препараты, уже одобренные для других показаний. Вместо расширения указания компании также вносят минимальные изменения с целью новой регистрации.

С другой стороны, «вечнозеленый» — это рыночная стратегия, при которой незначительные изменения расширяют патентную защиту. «Однако эти небольшие изменения существенно не влияют на эффективность», — сказал генеральный директор TK Йенс Баас.

Типичными примерами этого являются мельчайшие изменения отдельных молекул или изменение лекарственной формы. «Вместо того, чтобы вводить в вену, его вводят под кожу, действующее вещество остается прежним, и новинка появится на рынке незадолго до истечения срока действия патента. Неправомерно говорить здесь о нововведениях и устанавливать соответствующие цены», — раскритиковал Баас.

Согласно ТК, в последние годы фармацевтическая промышленность полагалась на искусственное увеличение прибыли по одному показанию: рассеянный склероз. Таким образом, в нем говорится, что налицо явный случай препарата с окрелизумабом.

Потому что, как и ритуксимаб, препарат от рассеянного склероза уже давно одобрен в онкологии. Когда первые исследования показали, что активный ингредиент также эффективен против РС, производитель не заказывал никаких дальнейших исследований для одобрения по показанию РС, а вместо этого немного позже запустил слегка модифицированный активный ингредиент под названием окрелизумаб, который, в отличие от к ритуксимабу, затем был защищен патентом.

Read more:  Трамп надеется, что фотография с «почетным знаком» вдохновит его сторонников | Новости США

Бывали и особо серьезные случаи вечнозелености, когда онкологические активные ингредиенты заново утверждались после незначительных изменений в показаниях к МС — и тогда называлась кратная цена. Цена на эмтузумаб увеличилась в 42 раза, а на офатумумаб — в 23 раза.

«Нет никаких сомнений в том, что все эти процедуры являются законными», — говорится в отчете. «Оправдана ли их эксплуатация с этической и моральной точки зрения в системе солидарности, следует сомневаться, по крайней мере, с точки зрения застрахованного сообщества». © лау/aerzteblatt.de

2023-05-26 15:06:00


1685206608
#Фармацевтическая #промышленность #обманывает #рассеянный #склероз

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.