Home » Фармация: устойчивость производства к антибиотикам

Фармация: устойчивость производства к антибиотикам

Это проблема уже много лет: в воде реки Муси в южноиндийском городе Эдулабад образуется пена. В соседнем мегаполисе Хайдарабаде, помимо прочего, производятся антибиотики для экспорта в Европу. Сточные воды фармацевтических заводов стекают в реку.

Фото: dpa/Ник Кайзер

Антибиотики на протяжении десятилетий оказывают важные услуги в борьбе с инфекционными заболеваниями. Но устойчивость быстро растет, и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила его в десятку крупнейших угроз здоровью. Совсем недавно около 1,2 миллиона человек во всем мире ежегодно умирали от инфекций, вызванных устойчивыми патогенами. Особенно страдают уязвимые группы, включая пожилых людей и людей с предыдущими заболеваниями. ВОЗ опасается, что к 2050 году эта цифра превысит десять миллионов, если не будут приняты эффективные контрмеры.

Появление устойчивости на самом деле является естественным процессом, объясняет биолог Малгожата Дебиак из Федерального агентства по охране окружающей среды (UBA). Проблема заключается в «массовом попадании антибиотиков в окружающую среду человеком», например, в сельском хозяйстве и через сточные воды больниц. По словам Дебиака, фармацевтические производства являются особыми горячими точками, особенно если они расположены в густонаселенных районах и микробы передаются населению.

Немецкое исследование посвящено этой проблеме. Это поистине гигантский проект, который координируется AOK Баден-Вюртемберга, в котором участвует UBA, и который реализуется Центром водных ресурсов IWW при Университете Дуйсбург-Эссен. Пилотный этап начался в 2020 году, в ходе которого пробы воды были взяты в восьми фармацевтических точках в Индии и по одному в Испании и Италии. Это произошло как со сточными водами самих заводов, так и в близлежащих поверхностных водах. Следующий этап начался летом и включает в себя 21 завод, в том числе несколько впервые в Китае, что ранее было невозможно из-за мер, связанных с коронавирусом.

Read more:  Sausalitos: крупнейшая в Германии сеть коктейлей получила нового спасателя

На пилотном этапе лимиты были превышены более чем в каждой второй выборке, пояснил эксперт IWW Тим из Бика, представляя результаты в пятницу в Берлине. На четырех производствах наблюдались весьма значительные превышения: до 10 тысяч раз по антибиотику ципрофлоксацину и даже до 1,6 миллиона раз по азитромицину. По словам исследователя, это ценности, которых он «никогда раньше не видел» за свою многолетнюю работу.

Предыдущие исследования по этому вопросу изучали только воды, окружающие объекты в Индии. Правительство резко отвергло их выводы. Немецкое исследование является новой научной территорией, поскольку, по словам фон дер Бека, до сих пор не было данных о сточных водах производства. Определить это было непросто, учитывая системы, размеры некоторых из которых составляли несколько квадратных километров.

Эксперту IWW важно подчеркнуть, что исследование не направлено на указание пальцем на Индию. Фактически, лимиты были превышены и в Европе. Индийские компании, а также власти также весьма заинтересованы в результатах. На южноазиатском субконтиненте нет лабораторий, которые могли бы обнаружить чрезвычайно низкие концентрации, которые, в зависимости от предела, соответствовали бы только кубику сахара в Боденском озере. Два индийских производителя также ответили после предоставления результатов и значительно улучшили очистку воды.

По словам Йоханнеса Бауэрнфайнда, члена правления AOK Baden-Württemberg, посредством диалога с ответственными лицами на месте можно достичь лучшего понимания проблемы. Фармацевтические производители больше не смогут продавать свои антибиотики, если они перестанут работать из-за резистентности. Однако у немецкой компании медицинского страхования слишком мало рычагов, говорит Бауэрнфайнд, который видит политические требования, по крайней мере, на уровне ЕС. Необходимо, наконец, включить экологические критерии в фармацевтическое законодательство и усовершенствовать инструменты контроля. Как Покупатели около четверти мировых лекарств ЕС обладает рыночной властью.

Read more:  Если вы не купите проигрыватель Джони Айва за 60 000 долларов, вы действительно меломан?

AOK также обеспокоен вопросом экономической жизнеспособности: по данным ОЭСР, устойчивость к антибиотикам недавно привела к ежегодным расходам немецкой системы здравоохранения в размере 1,2 миллиарда евро. Бауэрнфайнд считает, что желательны поставки вблизи рынка, что может привести к более стабильным цепочкам поставок. Но строительство занимает много времени, и очевидно, что закупать материалы следует также у производителей Индии или Китая, где огромный внутренний спрос обеспечивает низкие цены. По мнению эксперта UBA, в перспективе речь идет и о «зеленой аптеке», но пока политики не предусмотрели никаких стимулов для экологически чистого фармацевтического производства.

Подписывайтесь на «й»

Быть оставленным сложно.
Мы отслеживаем!

С нашей цифровой рекламной подпиской вы можете читать все выпуски »nd» в цифровом виде (nd.App или nd.Epaper) за небольшие деньги дома или в дороге.
Подпишись сейчас!

2023-11-12 12:57:00


1699831843
#Фармация #устойчивость #производства #антибиотикам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.