Home » Фашизм и империалистическая война: почему парламент Канады приветствовал украинского ветерана нацистской СС

Фашизм и империалистическая война: почему парламент Канады приветствовал украинского ветерана нацистской СС

В прошлую пятницу весь парламент Канады во главе с премьер-министром Джастином Трюдо и его почетным гостем, президентом Украины Владимиром Зеленским, аплодировал стоя 98-летнему украинскому ветерану Ваффен СС Адольфа Гитлера Ярославу Гунка. Войска СС сыграли ведущую роль в уничтожении евреев Европы в период с 1941 по 1945 год.

Лидер правительственной палаты Карина Гулд (слева) и спикер Палаты представителей Энтони и спикер Палаты общин Энтони Рота (справа) обнимают Ярослава Гуньку, бывшего украинского члена Ваффен СС Адольфа Гитлера [Photo: @karinagould]

В ответ на волну общественного осуждения политический истеблишмент Канады сплотился вокруг легенды. Как нам теперь говорят, чествование Хунки было невинной ошибкой, единоличную ответственность за которую нес спикер Палаты общин Энтони Рота.

«Впоследствии мне стало известно больше информации, которая заставляет меня сожалеть о своем решении», — сказала Рота.

«Никто, — добавил он, — включая коллег-парламентариев и украинскую делегацию, не знал ни о моих намерениях, ни о моих высказываниях», в которых он назвал Гуньку украинским и канадским «героем», «до того, как я их произнес».

Утверждение о том, что Рота и Трюдо не были проинформированы о прошлом Гунки, абсурдно. Созыв специального заседания парламента для заслушивания выступления Зеленского стал крупным политическим событием, которое было бы тщательно спланировано. Те, кого пригласили послушать выступление Зеленского, не говоря уже о том, чтобы быть удостоенными чести в ходе разбирательств, связанных с ним, прошли бы тщательную проверку.

Аплодисменты канадского парламента стоя нацистскому военному преступнику были преднамеренной провокацией. Это произошло по завершении недели военных заговоров, в ходе которых Зеленский совещался с президентом США Байденом и другими высшими должностными лицами США, а воинственные речи произносились с трибуны ООН Байденом, Зеленским и канцлером Германии Олафом Шольцем.

2023-09-26 05:19:17


1695708450
#Фашизм #империалистическая #война #почему #парламент #Канады #приветствовал #украинского #ветерана #нацистской #СС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.