Home » Федеральная полиция Бразилии арестовала мужчин, подозреваемых в заказе убийства члена совета Рио-де-Жанейро в 2018 году

Федеральная полиция Бразилии арестовала мужчин, подозреваемых в заказе убийства члена совета Рио-де-Жанейро в 2018 году

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО (AP) — Федеральная полиция Бразилии арестовала в воскресенье мужчин, подозреваемых в заказе убийства члена совета Рио-де-Жанейро Мариэль Франко в 2018 году, что стало долгожданным шагом после многих лет, когда общество требовало справедливости.

Жестокое убийство 38-летней чернокожей бисексуальной члена городского совета Рио-де-Жанейро в результате стрельбы из проезжавшего мимо автомобиля глубоко потрясло Бразилию и отразилось на всем мире.

Два источника в федеральной полиции, знакомые с ходом расследования, сообщили агентству Associated Press, что конгрессмен Чикиньо Бразао и его брат Домингуш Бразао, член службы по надзору за счетами штата Рио, были задержаны по подозрению в заказе убийства Франко. Оба связаны с преступными группировками, известными как ополченцы, которые незаконно взимают с жителей плату за различные услуги, включая защиту.

Источники не уточнили, каковы были их предполагаемые мотивы.

В среду министр юстиции Бразилии Рикардо Левандовски заявил, что Верховный суд страны утвердил сделку о признании вины стрелка, который признался в убийстве Франко после ареста в 2019 году. Его признание привело к воскресным арестам.

Ривалдо Барбоза, глава полиции Рио, когда произошло убийство, также был арестован по подозрению в препятствовании расследованию, сообщили источники.

Франко, член совета, работала помощницей тогдашнего законодателя штата Марсело Фрейшо в 2008 году, когда он возглавлял специальный комитет по расследованию деятельности ополченцев в ассамблее штата Рио. В итоговом отчете Фрейшу были предъявлены обвинения 226 подозреваемым членам ополчения, политикам и государственным служащим, включая Домингуша Бразана.

Политическое насилие не является редкостью в Рио, и такие убийства часто связаны с территориальными и политическими спорами. Но они, как правило, остаются нераскрытыми и никогда не вызывают такого же возмущения, как смерть Мариэль. Она была восходящей политической звездой, сделавшей себе имя, разоблачая злоупотребления полиции и насилие в отношении жителей рабочих кварталов, известных как фавелы.

Read more:  Суперзвезда ЧМ|Принц бразильского футбола Неймар: Травма болит, но я вернусь в игру – YQQLM

Известная повсеместно под своим именем, Мариэль сама выросла в фавеле, районе Маре недалеко от международного аэропорта Рио. Она стала там правозащитницей после того, как ее подруга была убита шальной пулей в перестрелке между полицией и торговцами наркотиками. Она работала на законодателя штата, расследующего организованную преступность, а затем в 2016 году получила место в городском совете Рио. Она продолжала получать и делиться жалобами на злоупотребления со стороны полиции до тех пор, пока ее не убили.

Она выделялась как одна из немногих чернокожих женщин в совете, и, хотя ее напористость и простое присутствие некоторых раздражали, она оставалась непокоренной.

Вечером 14 марта 2018 года она покинула мероприятие в поддержку молодых чернокожих женщин, когда к ее машине подъехала машина и открыла огонь. Мариэль и ее водитель Андерсон Гомес были убиты на месте.

Сан-Пессоа сообщил из Сан-Паулу. Журналисты AP Элеонора Хьюз и Маурисио Саварезе участвовали в подготовке этого репортажа из Рио и Сан-Паулу соответственно.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.