Home » Федеральные власти утверждают, что технические руководители Калифорнии солгали об «умирающем предприятии», чтобы получить 100 миллионов долларов

Федеральные власти утверждают, что технические руководители Калифорнии солгали об «умирающем предприятии», чтобы получить 100 миллионов долларов

ФАЙЛ: Стадион Bitwise South во Фресно, Калифорния, навсегда закрыт для бывших сотрудников компании. Bitwise объявила о банкротстве в июне.

Генри А. Барриос/The Washington Post через Getty Images

На этой неделе федеральные чиновники заявили, что два руководителя технологической компании из Фресно выманили у инвесторов десятки миллионов долларов, чтобы поддержать свою испытывающую трудности компанию.

Прокуратура США по Восточному округу Калифорнии в среду подала уголовное дело против Ирмы Ольгин-младшей и Джейка Соберала, соучредителей технологической компании. Побитовый. Жалоба сопровождалась письменными показаниями агента ФБР Чета Джонстона под присягой, в которых подробно излагались результаты совместного расследования, проведенного ФБР и группой уголовного расследования IRS. Джонстон написал, что в интервью Ольгин и Соберал признались в подделке финансовых отчетов и введении инвесторов в заблуждение, заявив, что они «признали серьезные правонарушения».

Прокуратура США опубликовала пресс-релиз по поводу обвинения в сговоре с целью совершения электронного мошенничества, в четверг. Эта новость появилась почти через шесть месяцев после Внезапный крах Bitwiseв результате чего 900 сотрудников остались без работы, а фирма объявила о банкротстве.

Оба бывших руководителя, которые были уволены советом директоров Bitwise в начале июня, не признали себя виновными в здании суда Фресно в четверг, согласно сообщению Фресно Би. В случае признания виновными Ольгину и Собералу грозит до 20 лет тюремного заключения и штраф в размере 250 000 долларов каждому.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Ольгин и Соберал вместе основали Bitwise в 2013 году, и в конечном итоге компания совмещала три направления бизнеса: обучение персонала, консалтинг по программному обеспечению и управление недвижимостью. Согласно показаниям Джонстона, Ольгин и Соберал привлекли для компании 20 миллионов долларов от инвесторов в декабре 2019 года, 48 миллионов долларов в декабре 2021 года. и 38 миллионов долларов в ходе инвестиционного раунда в 2022 году. Большая часть денег, согласно жалобе, пошла на погашение предыдущих долгов, выплату заработной платы (включая зарплату по 600 000 долларов каждому Ольгину и Собералу) и оснащение офисных помещений. Bitwise объявила о банкротстве в июне 2023 года.

«Обвиняемые могли просто признать провал бизнес-модели Bitwise», — написал прокурор США Филипп Талберт в пресс-релизе в четверг. «Вместо этого они использовали ложь за ложью, чтобы посредством мошенничества втянуть в умирающее предприятие более 100 миллионов долларов».

В письменных показаниях Джонстона упоминаются интервью с анонимными бывшими сотрудниками (некоторые из которых предположительно были назначены на высокооплачиваемые должности с небольшим квалификационным опытом) и утверждается, что руководители компании использовали фальшивые банковские выписки и лгали о доходах, чтобы обмануть инвесторов.

В какой-то момент, согласно письменным показаниям, Ольгин и Соберал отправили инвестору «измененную» банковскую выписку, в которой был указан счет Bitwise от 31 марта 2022 года, на котором находилось более 20 миллионов долларов наличными. Банк First Republic Bank предоставил правительству фактический отчет, из которого следует, что у компании было всего 325 000 долларов, говорится в письменных показаниях. Ольгин и Соберал «объяснили, что они внесли изменения, потому что считали… никто не стал бы инвестировать в серию B-2, если бы люди знали фактическое состояние компании», согласно письменным показаниям.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Адвокаты бывших руководителей не сразу ответили на запросы SFGATE о комментариях. Фресно Би также сообщил что в четверг в суде адвокат передал Ольгину гражданский иск от имени бывших сотрудников Bitwise и сказал: «Вас обслужили».

Слышали о чем-нибудь, происходящем в калифорнийской технологической компании? Свяжитесь с техническим репортером Стивеном Каунлом по адресу [email protected] или по телефону 628-204-5452.

1970-01-01 00:00:00


1699790228
#Федеральные #власти #утверждают #что #технические #руководители #Калифорнии #солгали #об #умирающем #предприятии #чтобы #получить #миллионов #долларов

Read more:  По апелляции «Сервье» обязали возместить организациям социального обеспечения более 415 миллионов долларов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.