Home » Федеральный судья распорядился, чтобы агентство по делам меньшинств было открыто для представителей всех рас

Федеральный судья распорядился, чтобы агентство по делам меньшинств было открыто для представителей всех рас

Федеральный судья в Техасе распорядился, чтобы 55-летнее федеральное агентство, созданное для помощи предприятиям, принадлежащим меньшинствам, открыло свои двери для представителей всех рас. Это постановление потенциально ставит под угрозу десятки правительственных программ, которые также предполагают, что расовые меньшинства по своей сути находятся в неблагоприятном положении.

В своем 93-страничном заключении, вынесенном во вторник, окружной судья США Марк Т. Питтман постановил, что презумпция Агентства по развитию бизнеса меньшинств о том, что предприятия, принадлежащие чернокожим, латиноамериканцам и другим меньшинствам, находятся в неблагоприятном положении, нарушает конституционные гарантии равной защиты. Он навсегда запретил бизнес-центрам агентства, которые помогают предприятиям, принадлежащим меньшинствам, получить доступ к капиталу и государственным контрактам, от предоставления услуг в зависимости от расы заявителя.

«Если суды имеют в виду то, что говорят, когда придают первостепенное значение конституционным правам, федеральное правительство не может безнаказанно грубо нарушать такие права. MBDA делает это уже много лет. Время вышло», — написал Питтман, которого президент Дональд Трамп назначил на эту должность в 2019 году.

Это решение стало последним ударом по правительственным программам позитивных действий после вынесения Верховным судом знаковых решений против Гарварда и Университета Северной Каролины в июне прошлого года. Решение Верховного суда перевернуло процесс приема в колледжи, учитывающий расовую принадлежность, и спровоцировало широкое юридическое наступление на программы позитивных действий и программ разнообразия, равенства и инклюзивности (DEI) в частном и государственном секторах. Через несколько недель федеральный судья Теннесси отменил положение программы развития бизнеса 8(a) Управления малого бизнеса, которое приравнивало расу к социальному неблагополучию. как неконституционный, что вынуждает агентство пересмотреть его.

Эксперты по правовым вопросам заявили, что решение, принятое во вторник, может иметь еще более глубокие последствия для того, как правительство оказывает помощь исторически обездоленным группам населения.

«Если это решение выдержит апелляцию, оно немедленно дисквалифицирует любую федеральную программу, основанную на презумпции, что цветные люди находятся в социально невыгодном положении», — сказал Ной Фельдман, специалист по конституционному праву из Гарвардской школы права.

Он добавил, что, если бы апелляция была отклонена, «это было бы частью неудивительной тенденции после [the Harvard-UNC case]в котором консервативно настроенные суды разрушают, а иногда и фактически уничтожают основы позитивных действий, основанных на исправлении ситуации».

Дэн Леннингтон, адвокат Висконсинского института права и свободы, консервативной юридической фирмы, представляющей общественные интересы, представляющей истцов по делу MBDA, назвал это решение «исторической победой равенства в Америке».

Read more:  Заработная плата соответствует росту цен, несмотря на рост безработицы

«Федеральное агентство больше не может обслуживать только определенные расы», — сказал он. «MBDA теперь открыта для всех».

Юристы Министерства юстиции, представляющие MBDA, в среду не ответили на запрос о комментариях. Не сделало этого и Министерство торговли, которое управляет агентством. Согласно приказу Питтмана, если они не подадут апелляцию, агентство будет вынуждено немедленно прекратить использовать расовую или этническую принадлежность заявителя при определении права на участие в программе.

Леннингтон ожидает, что дело будет обжаловано в Апелляционном суде пятого округа США, который имеет консервативное большинство. По его оценкам, презумпция невыгодного положения «используется десятками других агентств во многих программах стоимостью в миллиарды» долларов, что делает решение, вероятно, предметом дальнейшего судебного пересмотра.

Питтман проявил себя как последовательный консервативный голос по ряду политически нестабильных вопросов. В ноябре 2022 года он отменил программу прощения студенческих кредитов президента Байдена. Несколькими месяцами ранее он отменил техасский закон, запрещающий взрослым моложе 21 года носить огнестрельное оружие, после того как пришел к выводу, что возрастные ограничения нарушают право на ношение оружия, закрепленное Второй поправкой к закону.

В деле MBDA Питтман раскритиковал использование агентством широких расовых категорий для оказания помощи предприятиям, принадлежащим цветным людям. Он сказал, что агентство ставит дополнительные барьеры для белых владельцев бизнеса, и эту динамику он сравнил с дискриминацией, с которой сталкивались ирландцы в 19 веке и чернокожие в эпоху Джима Кроу.

В конечном итоге он обнаружил, что использование MBDA расовых категорий не выдержало «строгой проверки» — строгой юридической проверки, которую суды используют для определения того, являются ли государственные программы позитивных действий на основе расы конституционными — отвергая правительственные доказательства того, что предприятия меньшинств имеют гораздо меньший доступ к кредитам, чем их белые коллеги. Даже если это правда, утверждал он, это не оправдывает того, что правительство предлагает услуги одним расам, а не другим.

Более того, пишет Питтман, использование агентством расовых категорий является неточным и несправедливо стереотипизирует определенные расы как находящиеся в неблагоприятном положении.

Согласно закону, «Опра Уинфри предположительно находится в невыгодном положении, в то время как истцы и еще более обездоленные американцы — нет», — написал Питтман. «Хотя это нелогично, это не было бы проблемой, если бы презумпция не была основана на расовой принадлежности».

Read more:  Несправедливо уволенный директор, который терпел «ужасную несправедливость» более 11 лет, должен быть восстановлен на работе, постановил судья – The Irish Times

В заключении более 30 раз цитировалось решение Верховного суда Гарварда и Университета Северной Каролины — признак того, что влияние решения выходит за пределы академических кругов. «Хотя SFFA касалось приема в колледжи, ничто в решении не указывает на то, что решение суда должно быть ограничено этим контекстом», – написал Питтман.

Фельдман, профессор Гарварда, заявил, что принятое во вторник решение следует «логическому стилю» и «музыке» решения Гарварда и UNC, применяя «чрезвычайно строгий набор строгих стандартов проверки, которые чрезвычайно трудно преодолеть в реальном мире».

Девон Уэстхилл, президент и главный юрисконсульт консервативного аналитического центра «Центр равных возможностей», заявил, что подобные случаи представляют собой «следующее поле битвы», когда речь идет о федеральных программах, которые принимают решения на основе расы.

Он ожидает, что постановление MBDA, принятое в сочетании с недавним решением SBA 8(a), ускорит отход от явных ссылок на расовую принадлежность для получения права на участие в определенных федеральных программах и покончит с презумпцией правительства о невыгодном положении.

«Вероятно, мы должны увидеть, как целый ряд других федеральных программ начнут осуществлять тот же сдвиг, что и программа 8(a)», — сказал Уэстхилл. Однако он отметил, что такая адаптация может оказаться сложной задачей для государственного учреждения, чьей явной целью является содействие развитию бизнеса меньшинств.

«Конечно, нет ничего плохого в помощи меньшинствам в широком смысле», — сказал Уэстхилл. «Но если вы обращаетесь за помощью к одним людям и ставите в невыгодное положение других людей из-за их расы, это всегда будет противозаконно».

В среду демократы в Конгрессе, сторонники позитивных действий и защитники бизнеса меньшинств осудили это решение, заявив, что оно нанесет ущерб бизнесу меньшинств и экономике в целом.

«Сказать, что я разочарован решением суда Техаса относительно программ MBDA, было бы серьёзным преуменьшением», — сказал сенатор Бен Кардин (демократ от штата Мэриленд), который возглавлял усилия по приданию MBDA постоянного статуса в 2021 году. «Вместе с экспертами по конституционному праву Я все еще рассматриваю более мелкие детали решения суда, но я точно знаю, что программы MBDA по поддержке сообществ меньшинств в сельских, городских и пригородах Америки должны продолжаться».

Read more:  Тоник Piazza Affari с Европой, Ftse Mib +1,2%

«Мы не можем допустить, чтобы это решение суда повернуло вспять этот прогресс», — добавил он. «Я буду продолжать бороться за сохранение программ, направленных на борьбу с исторической дискриминацией и поддержку наших сообществ меньшинств».

MBDA была учреждена указом президента Ричарда М. Никсона в 1969 году и стала постоянной в 2021 году в соответствии с Законом об инвестициях в инфраструктуру и рабочих местах, который значительно увеличил ее финансирование до 550 миллионов долларов за пять лет. Он управляет более чем тремя десятками центров по всей стране, которые помогают предприятиям, принадлежащим меньшинствам, обеспечить финансирование и пройти процесс заключения федеральных контрактов.

По данным агентства, в 2022 финансовом году клиенты MBDA заключили частные и государственные контракты на сумму 1,6 миллиарда долларов. Агентство также помогло предприятиям привлечь капитал в размере 1,2 миллиарда долларов, а также создать или сохранить около 16 000 рабочих мест. Предприятия, принадлежащие чернокожим, получили контрактов на 680 миллионов долларов, больше, чем любая другая группа, за ними следуют предприятия, принадлежащие латиноамериканцам, с 526 миллионами долларов.

Член палаты представителей Джуди Чу (демократ от Калифорнии), председатель Азиатско-Тихоокеанской группы Конгресса США, также осудила это решение как «следующий шаг в стратегии крайне правых по использованию судебной системы для прекращения федеральных усилий, которые расширяют возможности для людей цветные и недостаточно обеспеченные сообщества для достижения своей американской мечты».

Альфонсо Дэвид, юрист по гражданским правам и исполнительный директор Всемирного экономического форума чернокожих, заявил, что не согласен с решением суда «предписать средство правовой защиты» для исправления «исторической дискриминации, с которой сталкиваются маргинализированные сообщества».

Эти сообщества «продолжают сталкиваться с вопиющей предвзятостью и дискриминацией при заключении контрактов», — сказал Дэвид.

Дэвид также предостерег от любых попыток интерпретировать решение об одном федеральном агентстве как широко применимое ко всем федеральным программам, учитывающим расовую принадлежность, или к добровольным частным программам.

«Правые защитники попытаются охарактеризовать это решение широкой кистью, предположив, что оно запрещает любую государственную или частную программу, направленную на исправление прошлой дискриминации», — сказал Дэвид. “Это не.”

2024-03-06 23:33:29


1709780491
#Федеральный #судья #распорядился #чтобы #агентство #по #делам #меньшинств #было #открыто #для #представителей #всех #рас

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.