Home » Федеральный суд обязал Илона Маска дать показания перед SEC по расследованию покупки акций Twitter

Федеральный суд обязал Илона Маска дать показания перед SEC по расследованию покупки акций Twitter

Федеральный суд Калифорнии выдал Илону Маску повестку в суд для дачи показаний перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) относительно потенциальных нарушений федеральных законов о ценных бумагах, связанных с приобретением им Twitter, сообщает Bloomberg.

В постановлении суда, изложенном в пятницу, утверждается, что собранные доказательства имеют отношение к текущему расследованию SEC, а запрошенные показания не являются неоправданно обременительными.

Этот судебный иск последовал за предыдущими показаниями Маска перед SEC в июле 2022 года, где он провел два заседания по полдня, отвечая на запросы. Однако SEC, вооружённая «тысячами новых документов» из различных источников, в том числе автором которых является Маск, считает необходимым ещё раз допросить его по поводу недавно полученной информации. Согласно материалам суда, юридический представитель Маска первоначально согласился дать показания в сентябре, но позже потребовал отсрочки на один день, прежде чем в конечном итоге отказался явиться.

Основное внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам сосредоточено на сборе информации о приобретении Маском акций Twitter, предшествовавшем окончательному приобретению компании, теперь известному как X, которое завершилось в октябре 2022 года. Маск отверг основания для расследования SEC, назвав его необоснованным и заявив, что оно ищет нерелевантные сведения. сведения, указанные в судебных документах.

Дополнительным предметом разногласий, поднятым Маском, является предполагаемое превышение полномочий SEC в результате выдачи повестки в суд сотрудником SEC, назначенным директором по обеспечению соблюдения законов агентства, а не должностным лицом, назначенным президентом, судом или главой. федерального ведомства. Однако в пятницу суд отклонил этот аргумент, заявив, что повестка в суд действительно разрешена Законом о биржах.

Обеим сторонам было поручено встретиться в течение одной недели, чтобы совместно определить дату и место дачи показаний Маска.

2024-02-12 04:11:00


1707902360
#Федеральный #суд #обязал #Илона #Маска #дать #показания #перед #SEC #по #расследованию #покупки #акций #Twitter

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.