Home » Фемицид в Кении: женщины берут дело в свои руки в крупнейшем протесте за всю историю

Фемицид в Кении: женщины берут дело в свои руки в крупнейшем протесте за всю историю

На этой неделе в Кении прошел крупнейший протест, призывавший защитить право женщин на жизнь и принять суровые меры в отношении растущего числа случаев фемицида.

Демонстрация, которая ощущалась по всей стране, сплотилась против неспособности правительства справиться с растущей эпидемией фемицида по всей восточноафриканской стране.

Данные показывают, что за семь лет с 2016 по 2023 год в Кении было зарегистрировано не менее 500 случаев фемицида.

Исследование, в котором проанализированы смерти 564 женщин в Кении в период с 2016 по 2023 год, опубликованное Africa Data Hub, также показало, что 75 процентов жертв фемицида погибают от рук своих нынешних или бывших романтических партнеров, а 15 процентов женщин убит незнакомцами.

Учитывая массовое количество незарегистрированных случаев фемицида, точная статистика считается значительно выше.

Движение также продемонстрировало гнев и разочарование по поводу многочисленных актов насилия в отношении женщин, которые игнорируются и не сообщаются.

По данным Центра восстановления гендерного насилия, более 33 процентов женщин в Кении становятся жертвами той или иной формы сексуального насилия до того, как им исполнится 18 лет.

Одним из ключевых требований протестующих, преимущественно женщин, было добиться справедливости для женщин-жертв путем преследования преступников.

Хотя ни один высокопоставленный правительственный чиновник не высказался против убийства кенийских женщин, секретарь кабинета государственной службы Кении Мозес Курия ответил на призыв к справедливости в своем заявлении.

«Правительство очень обеспокоено ростом числа преступлений и убийств, в основном направленных против женщин, арендующих помещения для краткосрочной аренды. Собранные данные клиентов (KYC), очевидно, представляют собой серьезную угрозу безопасности», — сказал Курия.

В то время как демонстрации прошли по всей стране, в столице страны Найроби собралось наибольшее количество людей: тысячи протестующих вышли на улицы с плакатами и транспарантами.

Read more:  Счета за продукты: «Откровенная» дискуссия с ритейлерами по поводу цен, поскольку Tesco урезает хлеб на 10 центов - TheJournal.ie

На символах протеста были написаны срочные сообщения, в том числе: «Хватит нас убивать!»

Более 30 процентов женщин в Кении подвергаются физическому насилию до того, как им исполнится 18 лет.
Тони КАРУМБА/-

Только в январе, по данным некоммерческой организации Usikimye, в этой восточноафриканской стране была убита 21 женщина.

В то время как женщины возглавляют движение #SayNoToFemicide, которое повысило осведомленность о таких проблемах в социальных сетях, таких как X (ранее Twitter), на мероприятии присутствовали и кенийские мужчины.

Бьен-Эме Бараза, ведущий вокалист кенийской афро-поп-группы Sauti Sol, также обратился в социальные сети, чтобы поделиться своим разочарованием по поводу количества женщин, которые были убиты и подверглись насилию по всей стране.

В Instagram вокалистка написала: «Сегодня мы гуляли. Пусть нам больше никогда не придется идти ради этого. Пусть нас будет больше объединять наша радость, чем наша боль. Посылаю любовь и свет всем моим сестрам. Я люблю вас».

Эта новость появилась после того, как в прошлом месяце 20-летний студент был убит в съемной квартире в Найроби.

Согласно отчетам полиции, Рита Ваени стала жертвой ужасного убийства, включавшего удушение, обезглавливание и расчленение.

Двое мужчин, которые, по словам кенийской полиции, являются нигерийцами, предстали перед судом после того, как их обвинили в убийстве.

Подозреваемые-мужчины были названы Уильямом Ови Опиа и Джонбуллом Асбором, но ни одному из них не были предъявлены обвинения.

Йохансен Одуор, главный государственный патологоанатом, работавший над этим мрачным делом, подтвердил: «Из всех этих [findings]я могу с уверенностью заключить, что причиной смерти этой молодой женщины было удушение, после чего ее обезглавили, а тело выбросили».

“Голова разложилась, и мы должны быть очень уверены, используя научные методы, чтобы узнать, действительно ли она принадлежала этой женщине”, – добавил он.

Read more:  Не только мелкие поставщики: немецкий энергетический гигант также выбрасывает своих первых клиентов

Одор продолжал рассказывать репортерам, что за всю свою карьеру «я впервые сталкиваюсь с подобным инцидентом».

Помимо двух граждан Нигерии, в связи с убийством были арестованы четверо кенийцев и человек с мозамбикским паспортом.

2024-02-01 21:59:36


1706841868
#Фемицид #Кении #женщины #берут #дело #свои #руки #крупнейшем #протесте #за #всю #историю

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.