Home » Фернандо Алонсо поднялся на сотый подиум после того, как стюарды развернулись с пенальти на Гран-при Саудовской Аравии | Новости гонок

Фернандо Алонсо поднялся на сотый подиум после того, как стюарды развернулись с пенальти на Гран-при Саудовской Аравии | Новости гонок

ДЖЕДДА: Фернандо Алонсо поднялся на сотый подиум в своей карьере после того, как был восстановлен в качестве финишера, занявшего третье место на Гран-при Саудовской Аравии рано в понедельник.
Испанец закончил воскресную гонку на третьем месте, но был понижен в должности до четвертого, когда ему был назначен 10-секундный штраф после гонки за нарушение правил, поскольку он пытался отбыть более ранний пятисекундный штраф на пит-стопе.
Стюарды посчитали, что механик задел машину домкратом заднего колеса до истечения пяти секунд, и поэтому штраф не был отбыт правильно.
Третье место досталось Джорджу Расселу из Mercedes, который назвал пенальти «суровым».
Однако Aston Martin подала апелляцию, в результате чего FIA отменила свое решение.
«Рассмотрев новые доказательства, мы пришли к выводу, что не было четкого соглашения, как было предложено стюардам ранее, на которое можно было бы положиться, чтобы определить, что стороны договорились о том, что касание автомобиля домкратом будет равносильно работе с автомобилем», Об этом говорится в сообщении FIA.
«В этих обстоятельствах мы посчитали, что наше первоначальное решение о наложении штрафа на машину 14 (Алонсо) необходимо отменить, и мы сделали это соответствующим образом».

Двукратный чемпион понес первоначальный штраф, когда вышел вперед в первом повороте гонки из 50 кругов, но стартовал с неправильной позиции, слишком далеко влево в своей ячейке сетки.
Алонсо казался невозмутимым, когда его изначально лишили третьего места после того, как он появился на подиуме с победителем гонки Серхио Пересом и его товарищем по команде Red Bull Максом Ферстаппеном, а также в интервью после гонки.
— Я не слишком расстроен, — сказал он. «Это было хорошо и не сильно больно. Я был на подиуме, фотографировал, получил трофей. Я отпраздновал это шампанским».
41-летний футболист обвинил FIA в неправильном применении пенальти.
«Вы не можете применить штраф через 35 кругов после пит-стопа. У них было достаточно времени, чтобы сообщить нам. Если бы я знал о штрафе, у меня было бы 11 секунд с машиной».
Даже Рассел согласился: «Этот пенальти для Фернандо был суровым. Сегодня они заслужили подиум», — сказал британец, вернувшийся на четвертое место.
Проблема с пит-лейном была такой же, как и у гонщика Alpine Эстебана Окона, который получил три промаха на открытии сезона Гран-при Бахрейна.
Более поздняя апелляция команды Aston Martin привлекла внимание к путанице с правилом.
Алонсо, сделав свой рекордный 357-й старт в гонке, похвалил свою команду после гонки.
«Эти ребята сделали фантастическую машину, фантастическое проведение гонок здесь и в Бахрейне, со стратегией и двумя подиумами.
«Эти ребята придают мне силы, и я стараюсь изо всех сил, в том числе и на квалификационных кругах. «Ред Буллз» вне досягаемости, но остальные остались позади, так что я доволен этим».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.