Home » Ферстаппен завоевал поул в Китае, Хэмилтон вылетел в первом квартале

Ферстаппен завоевал поул в Китае, Хэмилтон вылетел в первом квартале

Макс Ферстаппен стартует с поула на Гран-при Китая.
Эдгар Су / REUTERS

Голландец, уже победивший в спринте в субботу утром в Шанхае, показал лучшее время в квалификации, опередив Серхио Переса и Фернандо Алонсо.

Лидер чемпионата мира Формулы-1 Макс Ферстаппен (Red Bull) занял поул-позицию в гонке. Гран-при Китая. В субботу и, следовательно, в воскресенье стартует лидируя, это первая гонка Формулы-1 в стране с 2019 года.

Трехкратный действующий чемпион мира из Нидерландов обыграл своего товарища по команде из Мексики Серхио Переса и испанского ветерана Фернандо Алонсо (Aston Martin) во время квалификации на трассе в Шанхае.

Ферстаппен в 37-й раз стартует впереди в воскресной гонке Формулы-1 и предлагает Red Bull свой 100-й поул в Формуле-1 – первый поул, завоеванный здесь в 2009 году немцем Себастьяном Феттелем.

Сопровождать Алонсо во втором ряду будет британец Ландо Норрис. За ним последуют его товарищ по австралийской команде McLaren Оскар Пиастри и монегасец Шарль Леклер (Ferrari), занявший шестое место.

Сайнс в декоре

Другая Ferrari, Карлос Сайнс, стартует седьмой. Испанец на высокой скорости врезался в стену во второй части квалификации, повредив переднюю часть своего Ferrari.

Тем не менее, он воспользовался перерывом в сессии, необходимым для очистки трассы, чтобы изменить носовую часть своего SF-24 и гарантировать, что он сможет бороться за место в Топ-10, что является синонимом перехода в Q3, где боролись за поул. позиция.

Чжоу Гуаньюй, получивший признание публики с начала уик-энда, стартует с 16-го места за рулем своего Sauber. Уроженец Шанхая, прибывший в элиту в 2022 году, стал первым китайцем в истории, принявшим участие в Формуле-1 в Китае.

Read more:  «ПСВ быстро переключается и видит в Де Кетелаере преемника Симонса» - VoetbalPrimeur.nl

Гран-при Китая, возвращающийся в календарь Формулы-1 после пяти лет отсутствия из-за пандемии Covid-19, является первым из шести этапов в году, предлагающим формат спринта, который меняет ход уик-энда.

Таким образом, в пятницу гонщики завершили только одну свободную тренировку перед квалификацией, которая определила сетку спринтерской гонки, которую ранее в тот же день выиграл Ферстаппен.

Голландец опередил Льюиса Хэмилтона (Mercedes), который в воскресенье стартует только 18-м после своей худшей квалификации с 2022 года.