Home » Ферстаппен поддерживает темп Red Bull в квалификации Бахрейна один-два

Ферстаппен поддерживает темп Red Bull в квалификации Бахрейна один-два

Макс Ферстаппен завоевал свою 21-ю поул-позицию в Формуле-1, что стало отличным результатом для команды Red Bull, заблокировавшей первый ряд.

Действующий чемпион мира занял первое место в сетке Гран-при Бахрейна с результатом 1:29,708, опередив своего товарища по команде Серхио Переса, который отстал чуть более чем на одну десятую от поула после улучшений на втором летном круге.

Шарль Леклерк занял третье место и изначально казался ближайшим соперником Red Bull после первых кругов, но, что любопытно, Ferrari решила не отправлять монегаска на второй круг в третьем квартале.

Товарищ по команде Карлос Сайнс был отправлен на еще один круг, но не смог побить время Леклера и остановился на четвертом месте.

Фернандо Алонсо не смог создать для Aston Martin лучший старт и финишировал в очень сильной квалификации на пятом месте, опередив дуэт Mercedes в составе Джорджа Рассела и Льюиса Хэмилтона, а также своего товарища по команде Лэнса Стролла.

Эстебан Окон из Alpine занял 9-е место в команде Alpine, опередив впечатляющее возвращение в квалификации пилота Haas Нико Хюлкенберга, чей единственный заезд в третьем квартале завершился нарушением ограничений трассы.

Последний вздох Прогулочный круг лишает McLaren права на участие в третьем квартале

Вопреки ожиданиям Лэндо Норрис сумел вывести свой McLaren на 11-е место и отстал на четверть секунды от маловероятного выступления в третьем квартале после позднего улучшения Стролла.

Дуэт Alfa Romeo будет возлагать большие надежды на свои гоночные результаты после квалификации в P12 и P13, где Валттери Боттас лидирует Чжоу Гуанью.

Юки Цунода был ведущим AlphaTauri, но не представил доказательств какого-либо большого скачка вперед, на который надеялась команда. Он квалифицировался на 14-м месте и был в четырех десятых от сокращения в третьем квартале.

Read more:  Формула 1 требует от Red Bull немедленных ответов по поводу расследования Кристиана Хорнера

Попытки Алекса Албона устроить шокирующую игру в третьем квартале для Williams закончились, когда таиландский гонщик вылетел за пределы трассы во втором секторе. Ему пришлось довольствоваться результатом P15.

McLaren едва избежала двойного вылета в первом квартале

В первые несколько минут первого квартала были подняты предупреждающие красные флажки из-за некоторых незакрепленных частей углеродного волокна, отпавших от Ferrari Леклерка.

Это сорвало ранние попытки Леклерка перейти во второй квартал на шинах Medium, тактику, которую также воспроизвел его товарищ по команде Сайнс, прежде чем оба вернулись на трассу на шинах Soft.

Лэндо Норрис избежал двойного вылета McLaren Q1 с минимальным отрывом. Время круга британца на P15 было точно таким же, как у Логана Сарджента из Williams. Однако американец выбыл после того, как установил свое время после Норриса.

Кевин Магнуссен не смог последовать за своим товарищем по команде Хюлкенбергом из Q1 и финишировал с отставанием в две десятых от целевого времени.

Оскар Пиастри из McLaren финишировал на 18-м месте, опередив Ника де Вриса из AlphaTauri, который отстал от своего товарища по команде Юки Цуноды на несколько десятых секунды.

Пьер Гасли стал неожиданным вылетом для Alpine. Первоначально он финишировал на 17-м месте и в 0,15 с от отсечки, но его время круга было удалено из-за ограничения трассы, поэтому он временно начнет гонку с конца.

Не пропустите ни одного события Формулы-1 благодаря удобному календарю Формулы-1 на 2023 год, который можно легко загрузить на смартфон или ПК.