Home » Фессалия в Греции: монахи добрались до своего монастыря только по веревочным лестницам

Фессалия в Греции: монахи добрались до своего монастыря только по веревочным лестницам

Регион Дие Фессалиен

МЕжегодно Грецию посещают около 30 миллионов туристов, и она входит в число 15 самых популярных туристических направлений в мире. Тем удивительнее, что в стране до сих пор есть нетуристические регионы вроде массива Аграфа, который среди активистов активного отдыха считается инсайдерской подсказкой. Как минимум 15 вершин здесь имеют высоту более 2000 метров, самая высокая, Тимфришос, достигает 2312 метров.

Аграфа расположена в западной Фессалии и является крупнейшим по площади из девяти греческих регионов. Окруженные высокими горами, две широкие плодородные равнины простираются с городскими центрами Трикала и Ларисса. Фессалия также считается житницей Греции. Туристам здесь не скучно: древние греки уже занимались земледелием и разведением животных – что делает Фессалию настоящей сокровищницей для образованных граждан, идущих по следам античности и ее мифологии.

Еще одним преимуществом посещения этого района является то, что это объект всемирного наследия, резиденция богов и место съемок культового фильма с монастырями Метеоры, горой Олимп и «Мамма Миа!» А от Волоса, крупнейшего фессалийского порта, рукой подать до полуострова Пелион. рай для пеших прогулок с тенистыми дубовыми лесами и живописными бухтами для купания – без толп туристов.

Источник: Инфографика ВЕЛЬТ.

Монахи строили монастыри на скалистых вершинах.

На протяжении почти 400 лет они были крепостями христианской веры в Исламской Османской империи – монастыри Метеоры в Фессалии, расположенные на скалистых вершинах. Около сотни каменных одиночек, остатков горы из песчаника, возвышаются на высоту до 600 метров недалеко от Каламбаки.

Фессалия в Греции: раньше к монастырю Руссану можно было добраться по веревочной лестнице, но сегодня вверх ведут ступеньки.

Раньше к монастырю Руссану можно было добраться по веревочной лестнице, но сегодня наверх ведут ступеньки.

Что: Getty Images

Если в византийские времена несколько отшельников из монашеской республики Афон сначала построили здесь просторные хозяйственные постройки, то после вторжения турок в 15 веке каждая третья скала вскоре была занята монахами, и добраться до нее можно было только по веревочным лестницам.

Read more:  На какой глубине находится пропавшая субмарина «Титан» и обломки «Титаника»?

Шесть монастыри до сих пор заселены, теперь имеют доступ к лестнице и их можно посетить. Остальные «скальные гнезда» постепенно были заброшены после освобождения Фессалии в 1881 году; Руины до сих пор отчетливо видны на двух десятках башен из песчаника.

Монастыри в Фессалии (Греция): около сотни каменных солитеров возвышаются на высоту 600 метров недалеко от Каламбаки.

Над облаками: около сотни каменных пасьянсов возвышаются на высоту 600 метров возле Каламбаки

Quelle: Getty Images/ФОТО ДИМИТРИОСА ТИЛИСА

Пляжи и бухты как декорации для фильма

Фессалия включает в себя не только километры пляжей Олимпийской Ривьеры, но и живописные бухты. В 2007 году здесь, на Северных Спорадах, принадлежащих Фессалии, снимали блокбастер «Мамма Миа!».

По сценарию действие мюзикла Abba происходит на вымышленном греческом острове, а съемочная группа выбрала Скопелос в качестве места для пляжных сцен: остров Спорады, на 80 процентов покрытый лесом, считается самым зеленым островом. Эгейское море – а 66-километровая береговая линия на фоне бирюзового моря – это еще и рай для купания. Если в фильме появляется обсаженная деревьями бухта, то, вероятно, это пляж Кастани.

Греция: Северные Спорады, принадлежащие Фессалии, стали блокбастером 2007 года.

Блокбастер «Mamma Mia!» был снят в 2007 году на Северных Спорадах, принадлежащих Фессалии. повернулся

Quelle: изображения Маврикия / Коллекция Кристофеля

Поход в горы Аграфа

Считается самым отдаленным горным хребтом. Греции – Аграфа в западной Фессалии. В труднодоступную зону не проникли даже османские сборщики налогов, что избавило многих жителей от уплаты налогов. Ландшафт и сегодня остается архаичным. Если вы хотите это испытать: Европейский туристический маршрут E4 проходит через 14 древних горных деревень.

также читайте

Поход в Баварию: турист в Берхтесгаденской земле отдыхает и наслаждается видом на чистое озеро Оберзее.

Музыка в честь богов

Зевс на Олимпе, Аполлон в долине Темби, кентавры в горах Пелион: те, кто имел статус и имя в древнем пантеоне богов, находились в Фессалии. Боги любили музыку, и при каждой возможности в их честь играли музыку.

Также использовались органы с водяным приводом, называемые гидравлисами, которые являются одними из старейших клавишных инструментов в мире. В 1992 году экземпляр был найден у подножия горы Олимп.

Hydraulis: Органы с водяным приводом являются одними из старейших клавишных инструментов в мире.

Органы с водяным приводом являются одними из старейших клавишных инструментов в мире.

Источник: Инфографика ВЕЛЬТ.

Горная железная дорога в «Греческой Швейцарии»

Если «Швейцария Греции» Греки восхваляют полуостров Пелион на юге Фессалии. Тот факт, что узкоколейная железная дорога 1895 года проходит через скалистые горы, минуя два туннеля и девять виадуков, хорошо вписывается в швейцарское клише.

Read more:  ВИДЕО. Украинские пулеметы каждую неделю отбрасывают российские войска на 5 километров

Железная дорога Пелион занимает 90 минут, чтобы преодолеть 15 километров от Ано Лехония в Пагаситском заливе до горной деревни Милиес. Прежде чем вернуться через три часа, локомотив вручную включают диск; Путешественникам разрешено помогать.

Греция: Узкоколейная железная дорога Пелион проходит через виадук

Узкоколейная железная дорога Пелион проходит через виадук.

Это: Де Агостини через Getty Images

Марафон ведет через вершину массива горы Олимп.

Участникам Фаэтонского марафона предстоит преодолеть высоту 3200 метров. Трасса длиной 43,4 километра ведет от Коккинопилоса в Фессалии через вершину массива Олимпа (2918 метров) обратно на высоту 1250 метров. На маршрут запланировано десять часов.

Наряду с Olympus Mythical Trail, Olympus Ultra и Almira-X Triathlon, марафон Фаэтон считается самым требовательным из одиннадцати беговых соревнований, проводимых на Олимпе с 2004 года.

Цитата

«У меня есть лошадь, какой вы никогда раньше не видели»

Филоник, IV век до н.э. Коневод, живущий в Фессалии, справедливо похвалил свое животное: оно впоследствии вошло в мировую историю под именем Буцефал, поскольку пронесло Александра Македонского через все сражения.

Боевые кони Фессалии уже зарекомендовали себя против персов. Александр даже основал город в честь своего коня Александрии Буцефала, ныне Джелам в Пакистане. Чистокровных фессалийцев больше нет, но крепкий пиндусский пони, вероятно, произошел от них.

также читайте

Отдыхающий в Линдосе на острове Родос (Греция)

Причудливое, рекордное, типичное: другие части нашей Серию региональных исследований можно найти здесь..

Этот текст взят из WELT AM SONNTAG. Мы будем рады регулярно доставлять их к вам домой.

WELT AM ВОСКРЕСЕНЬЕ с 30 августа 2020 г.

Источник: WELT AM SONNTAG.

Эта статья была первоначально опубликована в сентябре 2020 года.

2023-11-10 11:27:00


1699667505
#Фессалия #Греции #монахи #добрались #до #своего #монастыря #только #по #веревочным #лестницам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.