Home » Фестиваль Starlite Marbella приговорен к выплате 364 000 евро за недекларирование авторских прав | Культура

Фестиваль Starlite Marbella приговорен к выплате 364 000 евро за недекларирование авторских прав | Культура

Фестиваль Старлайт Марбелья должен выплатить 363 993,89 евро SGAE (Генеральному обществу авторов и издателей) за неуплату налогов на авторские права за два своих издания. Такое решение принял Провинциальный гражданский суд Мадрида после изучения дела и апелляции фестиваля. Согласно постановлению, эти деньги представляют собой сумму, «причитающуюся ответчику в качестве вознаграждения за разрешение на проведение публичных мероприятий на фестивале Starlite в Марбелье в его выпусках 2017 и 2018 годов в отношении музыкальных произведений, правами которых управляет организация-истец».

Starlite Marbella проходят летом с 2012 года в городе Малага в циклическом формате: это практически всегда выступления одного-двух артистов каждый день в течение примерно двух месяцев. В выпуске 2017 года, среди прочих, выступили Хоакин Сабина, Хуан Луис Герра, The Pretenders и детская группа Cantajuegos. Год спустя, в 2018 году, в состав группы вошли Sting, Pet Shop Boys, Maná или Taburete. Именно об этих двух редакциях идет речь в постановлении.

Ответственные за серию концертов отказались платить, «заявляя о несогласии с применением ставки, установленной SGAE в отношении некоторых проведенных выступлений». Ставки на «мероприятия по информированию общественности» (в данном случае концерты) согласовываются между SGAE и корпорациями, участвующими в этом секторе, такими как Ассоциация музыкальных промоутеров. Часть гонорара выплачивается SGAE для выплаты вознаграждения авторам этих песен. Если Сабина исполнит на фестивале песню Хосе Альфредо Хименеса, этот гонорар достанется наследникам или тем, кто имеет права на эту песню великого мексиканского композитора.

Главный аргумент фестиваля в отказе в оплате заключается в том, что ставка, установленная SGAE, является неправомерной. То, что не рассмотрел Провинциальный гражданский суд Мадрида. В своем кратком изложении он резюмирует: «Поскольку ответчик основывал свое возражение на неправомерном характере общей ставки, применяемой управляющей организацией, понимая, что нет никаких юридических препятствий для утверждения этого в процедуре претензии по количеству, такой как рассматриваемая, существует не было представлено ответчиком достаточных доказательств».

Эта газета связалась с фестивалем Starlite, но до сегодняшнего дня они не сделают заявления, «поскольку они находятся в Мексике и существует временной лаг по отношению к Испании».

Read more:  На площадь Испании в Испании вскоре может взиматься плата за вход

Вся культура, которая сопровождает вас, ждет вас здесь.

Подписаться

Бабелия

Литературные новости, анализируемые лучшими критиками в нашем еженедельном бюллетене.

ПОЛУЧИТЬ ЭТО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.