Home » «Фигура была изобретена в Испании»

«Фигура была изобретена в Испании»

Число пропавших без вести за время последняя аргентинская диктатура (1976–1983) остается незавершенным. Со времени военного переворота 24 марта 1976 года прошло почти 50 лет и, в зависимости от того, кто говорит, называют ту или иную цифру. При правительстве Киршнера, в период с 2003 по 2015 год, цифра в 30 000 была объявлена ​​официальной, но Комиссия по исчезновениям людей (Конадеп), созданная президентом Раулем Альфонсином в 1983 году, проверила 7 954 случая. Последним, кто разжег споры, стал крайне правый кандидат на следующих всеобщих выборах в Аргентине Хавьер Милей.

Он президентские дебаты Проходивший в это воскресенье вечером в Сантьяго-дель-Эстеро, в тысяче километров к северу от Буэнос-Айреса, он пережил самый напряженный момент, когда была затронута тема прав человека, выбранная общественностью по каналам, открытым для этого случая. В этом смысле Милей, кандидат от партии La Libertad Avanza (LLA) и главный победительпроигнорировал свое вмешательство в государственный переворот и впервые получил стимул отрицать военную диктатуру.

«Государственные силы допустили бесчинства, но террористы из ПОР [Ejército Revolucionario del Pueblo, la guerrilla argentina] и Монтонерос [guerrilla peronista] «Они убивали, закладывали бомбы и совершали преступления против человечества», — сказал он, столкнувшись с критикой со стороны левого кандидата. Мириам Брегман, который неоднократно называл произошедшее «геноцидом». Некоторые слова также расположены на противоположной стороне от слов кандидата в вице-президенты Милей: Виктория Вильярруэль, дочь и внучка солдат, которая описывает диктатуру как «внутренний вооруженный конфликт, войну низкой интенсивности». По поводу ран нет единого мнения.

В прошлом кандидат от ультраправых критиковал зверства диктатуры в качестве ведущего телевизионного ток-шоу, но в это воскресенье он занял совершенно иную позицию: «Мы ценим видение Памяти, Правды и Справедливости, но давайте начнем с истины: пропавших без вести не было 30 000. “Их 8 753”, – заявил он, отрицая количество пропавших без вести, защищаемых такими организациями, как “Матери и бабушки Пласа-де-Майо”. “Мы абсолютно против одноглазого видения истории. Для нас есть Это была война 70-х годов», — добавил он, выступая против исторического процесса над хунтами 1985 года, который осудил Хорхе Рафаэль Видела и его пособники диктатуры.

Read more:  Узнайте, встречаются ли Ди из Survivor и Остин

Конадеп

В этом вечном споре о количестве пропавших без вести людей есть позиции столь же неожиданные, как и позиция Грасиела Фернандес Мейхиде, бывший министр социальных дел в правительстве Фернандо де ла Руа, чей сын Пабло был похищен и стерт с лица земли военными в октябре 1976 года, когда ему было 17 лет. Его девушка также исчезла, их местонахождение неизвестно. Однако этот правозащитник не поддерживает цифру в 30 тысяч. «Как ты не знаешь цифру! Конечно известно, они все опубликованы Conadep”, – воскликнула она в 2016 году.

В 1988 году Фернандес Мейхиде опубликовал «Цифры грязной войны» — подробное и обновленное расследование, основанное на его работе в Постоянной ассамблее по правам человека (APDH) и Конадепе. Спустя годы оценка пропавших без вести стала табуированной темой на аргентинской общественной сцене, и некоторые политики пытались подвергнуть ее цензуре за ее работу по сбору данных. Несмотря на это, Конадеп, частично основываясь на работах бывшего министра, зарегистрировал 8961 жертву насильственного исчезновения, предупредив также, что могут быть ошибки или упущения.

В ноябре 2015 года Национальный секретариат по правам человека представил обновленную версию Единого реестра жертв государственного терроризма, в которой установлено, что на сегодняшний день можно насчитать 7018 пропавших без вести и 1613 убитых. Соглашение так и не было достигнуто, и точное число пропавших без вести лиц остается загадкой. 30 000 соответствуют официальной и приблизительной сумме, указанной правозащитными организациями и большинством аргентинских партий, хотя Милей это отрицает.

Хорхе Рафаэль Видела во время диктатуры

АВС

Старый спор

Самую удивительную теорию об официальной цифре в 30 000 человек высказал именно Фернандес Мейхиде, также автор книги «Интимная история прав человека в Аргентине»: «Изгнанники в Испании сформировали Аргентинскую комиссию по правам человека. Итак, фигуры насильственного исчезновения не существовало. Эдуардо Луис Дуальде сказал мне там, что они установили этот номер, чтобы иметь возможность апеллировать к фигуре геноцида и осудить происходящее.

По словам бывшего министра Дуальде, позже назначенного секретарем по правам человека в правительстве Нестор Киршнер, поместил цифру в 30 000 в новый пролог, который он написал раньше, чем Эрнесто Сабато, в книге «Больше никогда», в которую включены, с именами и фамилиями, все без исключения жертвы военного режима. Учитывая это, Фернандес Мейхиде также спросил себя в 2016 году по случаю Парка памяти в Буэнос-Айресе, который посетил Барак Обама: «Где имена еще тех двадцати тысяч? Где их семьи и жалобы? «Они ставят пустые тарелки, потому что не могут написать на них имя».

Однако это не первый раз, когда Милей демонстрирует свое отрицание преступлений диктатуры. Ультракандидат окружает себя лидерами, которые релятивизируют государственный террор и обещают наказание. Вальтер Перес, президент APDH в Неукене, поставил под сомнение его заявления в ходе президентских дебатов в контексте истории Аргентины за последние четыре десятилетия: «Обсуждая, было ли их так много или не так много, сегодня это то, что не имеет никакого значения. значение. слишком много смысла. Мы искренне верим в коллективную память народа. Заявление о 30 000 человек — это факт, который обсуждался десятилетиями, и я считаю, что невозможно изменить реальность такими заявлениями, как заявление Милеи.

Битва за номер

Перес подвергает сомнению эту цифру, поскольку она основана «на количестве официальных жалоб, которые были известны на тот момент и были собраны в первые годы демократии». То есть он не будет принимать во внимание исчезновения неофициально. Президент APDH напомнил, что по мере продвижения расследования «десятки и десятки новых случаев были обнаружены в более подпольных центрах содержания под стражей». С другой стороны, специализированные судебные источники пояснили, что «цифра в 30 000 построена на основе оценок этих центров и цифр или букв, которые они присвоили похищенным людям».

Перес утверждает, что эта цифра «является символической и оценочной» и что ее сомнение было «одной из стратегий отрицания, направленной на релятивизацию демократического пакта, который начал заключаться 10 декабря 1983 года», когда Видела уже был вне власти ожидает суда по делу об убийстве и исчезновении тысяч граждан во время его президентской администрации. Стратегия, основанная на том факте, что отрицатели знают, что ни один государственный орган никогда не достигал численности в 30 000 человек.

Однако рассекреченные документы в Соединенных Штатах уже давно показали, что в начале диктатуры аргентинская армия признала, что в период с 1975 по середину 1978 года они убили или пропали без вести около 22 000 человек. В июле прошлого года Энрике Арансибия Клавель, крайне правый террорист и агент чилийского разведывательного управления (DINA) в Буэнос-Айресе, признал, что отправил своему начальству телеграмму с именами десятков жертв, и уточнил, что его контакты в 601-м батальоне насчитали «22 000 убитых и пропавших без вести».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.