Home » Филиппины ведут переговоры с Вьетнамом и Индией об импорте риса

Филиппины ведут переговоры с Вьетнамом и Индией об импорте риса

На этом снимке, сделанном 19 июля 2023 года, рабочие сажают сорта риса, выведенные Международным научно-исследовательским институтом риса (IRRI) в городе Лос-Банос, провинция Лагуна. (Фото: АФП)

МАНИЛА: Филиппины ведут переговоры об импорте риса из Вьетнама и Индии, поскольку эта страна Юго-Восточной Азии стремится увеличить свои резервы и снизить цены, сказал представитель сельского хозяйства.

Вьетнамские экспортеры уже назвали цены на 40 долларов США ниже, чем на недавней встрече, заявил старший заместитель министра сельского хозяйства Доминго Панганибан в заявлении, направленном канцелярией президента Фердинанда Маркоса-младшего.

«Мы надеемся, что это проложит стране путь к более выгодным условиям для дополнительных 300 000 метрических тонн до 500 000 метрических тонн импорта риса в этом году», — сказал чиновник.

По словам Панганибана, дополнительная закупка может снизить цены на рис для Филиппин, поскольку она увеличит национальные запасы, которых, как ожидается, даже без импорта хватит на 52-57 дней к концу года. Ранее в этом месяце Маркос сказал, что у страны Юго-Восточной Азии достаточно запасов риса, чтобы продержаться даже после погодных условий Эль-Ниньо в следующем году.

Филиппины являются одним из крупнейших производителей риса в мире, но обычно закупают его у крупных поставщиков, таких как Таиланд и Вьетнам, чтобы помочь заполнить пробелы в производстве, вызванные тайфунами. Представители сельского хозяйства в декабре заявили, что импорт риса в этом году, вероятно, достигнет около 2,5 млн метрических тонн по сравнению с примерно 3,5 млн метрических тонн в 2022 году.

2023-08-12 04:06:00


1691815888
#Филиппины #ведут #переговоры #Вьетнамом #Индией #об #импорте #риса

Read more:  Премьер-министр Китая посещает Филиппины на фоне учений США | мировые новости | ВИОН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.