Home » Филиппины обещают продолжать разоблачать китайские вторжения в Южно-Китайское море

Филиппины обещают продолжать разоблачать китайские вторжения в Южно-Китайское море

Филиппины будут продолжать разоблачать вторжения китайских кораблей в Южно-Китайское море в рамках своей стратегии по вытеснению китайских войск из своих территориальных вод, заявила в воскресенье филиппинская береговая охрана (PCG).

Представитель PCG Джей Тарриела заявил, что это побудит международное сообщество критиковать действия Китая и не позволит китайским судам оккупировать контролируемые Филиппинами острова в спорных водах.

«Если вы позволите им роиться в определенной области, где вы не можете сделать их общедоступными или никто не знает, это может быть лучшим способом для них занять [the area] и взять его под свой контроль», — сказал г-н Тарриэла. рассказал местному телеканалу.

«Поэтому для нас очень важно разоблачить это, и только тогда мы последуем за развертыванием наших государственных активов», — добавил представитель PCG.

Г-н Тарриела сказал, что PCG также усилит патрулирование ВМС в районах, где были замечены китайские корабли, особенно на рифе Ирокез, где сообщалось о «тревожном присутствии» китайских кораблей.

Обнаружено более 50 китайских кораблей

Филиппинские военные сообщили, что 30 июня обнаружили 48 китайских рыбацких лодок у рифа Ирокез к югу от берега Ректо — богатого нефтью и газом рифа, расположенного в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Филиппин.

Член филиппинского корабля береговой охраны BRP Malabrigo дежурит на своем посту, находясь в тени китайского корабля береговой охраны на Второй отмели Томаса на островах Спратли в спорном Южно-Китайском море, 23 апреля 2023 года. (Ted Ajibe/- via Getty Изображений)

Вооруженные силы Филиппин (-) заявили, что пилоты на борту NV312, легкого патрульного самолета Britten Norman Islander ВМС Филиппин, сообщили об инциденте после нескольких полетов над рифом Ирокез.

По данным -, пять других китайских кораблей — три корабля китайской береговой охраны и два корабля военно-морского флота Народно-освободительной армии — «регулярно слонялись» по отмели Сабина, которая является частью островов Спратли.

В нем говорилось, что отчеты будут переданы в вышестоящие инстанции для возможного подачи дипломатического протеста.

Read more:  Загадочный китайский самолет запускает в космос странные объекты

«Эти события вызывают тревожную озабоченность по поводу намерений и действий Китая в этих водах», — говорится в сообщении – в Facebook.

«Банк Recto, важный объект для Филиппин, обладающий огромным потенциалом для энергетической безопасности и экономического роста страны, является центром этой растущей озабоченности по поводу недавнего поведения Китая», — добавил он.

Тем временем ПКГ сказал, что его суда — BRP Malabrigo и BRP Malapascua — «преследовались, преследовались и препятствовали» двум китайским кораблям береговой охраны, когда они помогали военно-морской операции на отмели Аюнгин 30 июня.

США, Япония, Франция выражают озабоченность

Соединенные Штаты, Япония и Франция выразили свою озабоченность и призвали Коммунистическую партию Китая (КПК) придерживаться международного права и решения Гаагского трибунала от 2016 года, поддержавшего претензии Филиппин в Южно-Китайском море.

«Мы обеспокоены непрофессиональными маневрами береговой охраны Китая против береговой охраны Филиппин», — заявила в Twitter посол США МэриКей Карлсон.

«КНР [People’s Republic of China] безответственное поведение в Южно-Китайском море угрожает безопасности и законным правам нашего союзника по договору — Филиппин», — добавила она.

Посольство Японии заявило, что «односторонние действия Китая» в спорных водах представляют «серьезную озабоченность» для регионального мира и стабильности, в то время как посольство Франции заявило, что «решительно выступает против любого применения силы или угрозы» в Южно-Китайском море.

«Репутационные издержки» Китая

Рэймонд Пауэлл, бывший сотрудник ВВС США, описал Южно-Китайское море как «очаг активности серой зоны», где КПК «может действовать, не будучи замеченной, незамеченной или публично привлеченной к ответственности».

«Когда это деятельность серой зоны, вообще говоря, сообщение направляется правительству вовлеченной страны, и сообщение звучит так: «Вы не хотите обострять это. Вы хотите, чтобы ваши отношения с Китаем были максимально простыми. Так что теперь, когда вы знаете, что наша юрисдикция здесь, оставьте это между нами», — сказал г-н Пауэлл, научный сотрудник Центра инноваций в области национальной безопасности «Гордиев узел». Радио Свободная Азия 4 июля.

Read more:  Китай подозревает, что 37 миллионов человек в день заболевают короной | Коронавирус

Г-н Пауэлл сказал, что обнародование таких инцидентов нанесет ущерб репутации Китая.

«Итак, то, что Филиппины делают, публикуя фотографии и видео инцидентов, пытается осветить эту серую зону», — сказал он. «Наша гипотеза состоит в том, что если вы освещаете активность серой зоны, вы делаете две вещи: вы формируете в своем собственном обществе устойчивость к этой деятельности, так что люди начинают ожидать и давать вам возможность сопротивляться. Кроме того, в долгосрочной перспективе вы надеетесь сдержать эту активность, потому что теперь игрок из серой зоны — Китай — платит репутационные издержки».

Пекин заявляет, что большая часть Южно-Китайского моря является его собственной территорией под так называемой линией девяти пунктиров. Гаагский трибунал вынес решение в пользу судебного иска, предпринятого Филиппинами в 2016 году, но это практически не повлияло на действия Китая.

Вьетнам, Малайзия, Тайвань и Бруней также столкнулись с китайским режимом из-за его претензий в Южно-Китайском море.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.