Home » Филиппины планируют провести в этом году переговоры по безопасности с Японией в формате «два плюс два»

Филиппины планируют провести в этом году переговоры по безопасности с Японией в формате «два плюс два»

Манила –

Филиппины и Япония могут провести второй раунд так называемого диалога по вопросам безопасности «два плюс два» позднее в этом году в Маниле, заявил в пятницу министр иностранных дел Филиппин Энрике Манало, в то время как страны обсуждают новый двусторонний оборонный пакт, обсуждавшийся во время первой сессии в Маниле. 2022.

В Маниле пройдут переговоры с участием министров иностранных дел и обороны обеих стран «скорее всего, в середине или второй половине года», чтобы проработать детали соглашений в области безопасности, политических и экономических соглашений, которые были заключены во время предыдущих встреч президента Фердинанда Маркоса-младшего. и премьер-министром Фумио Кисидой, сказал Манало на брифинге для японских СМИ.

Обе страны согласились подписать предполагаемый двусторонний оборонный пакт, известный как Соглашение о взаимном доступе, чтобы облегчить визиты филиппинских военных и сил самообороны в страны друг друга, а также совместные учения в ходе первой встречи в формате «два плюс два». в апреле 2022 года в Токио.

Филиппинские официальные лица выразили оптимизм, что они будут завершены вскоре после того, как Маркос и Кисида санкционируют начало переговоров в ноябре прошлого года.

Сделка, как только она будет одобрена, станет первой сделкой Японии со страной Юго-Восточной Азии. Это рассматривается как усиление оборонной позиции Филиппин на фоне растущего агрессивного поведения Китая в спорных районах Южно-Китайского моря, в то время как Манила и Пекин входят в число шести претендентов на богатый ресурсами международный водный путь.

Между тем, переговоры о возможной совместной разведке нефти и газа в Южно-Китайском море между Филиппинами и Китаем зашли в тупик с середины прошлого года, по словам Манало, несмотря на соглашение о возобновлении, достигнутое во время встречи Маркоса с китайским лидером Си Цзиньпином несколькими месяцами ранее. дискуссии.

Read more:  США ввели в эксплуатацию первый военный корабль ВМС в австралийском порту От Reuters

«Никакого предложения не было», — сказал филиппинский дипломат.

2024-02-17 02:54:00


1708142596
#Филиппины #планируют #провести #этом #году #переговоры #по #безопасности #Японией #формате #два #плюс #два

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.