Home » Филипп де Голль, военно-морской командующий и сын французского лидера, умер в возрасте 102 лет

Филипп де Голль, военно-морской командующий и сын французского лидера, умер в возрасте 102 лет

Филипп де Голль, давний французский военно-морской командующий, который нес семейное наследие как старший ребенок героя войны и президента Шарля де Голля, но который описал свою знаменитую родословную как честь и бремя, умер 13 марта в Париже. Ему было 102.

О смерти в госпитале для ветеранов сообщили французский военно-морской флот и президентский Елисейский дворец. Никакой причины не было отмечено.

Для французской общественности адмирал де Голль олицетворял яркую связь со своим отцом и мобилизацией Свободной Франции против нацистской Германии после падение Парижа в 1940 году. Адмирал де Голль был очень похож на своего покойного отца: он был высоким, прямым, как шомпол, с таким же орлиным носом и тяжелыми веками.

Как и его отец, адмирал де Голль также отправился в Англию, чтобы начать сопротивление Франции во Второй мировой войне. Он пересек Ла-Манш в июне 1940 года вместе со своей матерью и двумя сестрами — всего через несколько дней после того, как немецкие войска вошли в Париж. Филипп узнал из статьи в британской газете, что его отец только что сделал радиоадрес на BBC из Лондона, призывая французских военных, гражданских лиц и колонии продолжать борьбу.

«Судьба мира здесь», — сказал генерал де Голль.

«Пламя французского сопротивления не должно быть погашено и не будет погашено», – сказал он, заканчивая четырехминутную речь, которую многие считают началом битвы Франции за возвращение страны.

Перед войной Филипп де Голль поступил в военно-морскую академию. Его отец хотел, чтобы он вместо этого продолжил дипломатическую карьеру. «Для одной семьи вряд ли будет преимуществом иметь слишком много солдат», — Шарль де Голль был процитирован как говорится.

Будучи младшим офицером, Филипп принимал участие в боях в Ла-Манше и Атлантике. Позже он возглавил взвод морской пехоты, выполнявший миссии во Франции после дня «Д» в июне 1944 года.

Когда союзные войска собираются вернуть Париж В августе того же года его подразделение достигло центра города перед триумфальным прибытием его отца вместе с другими французскими военачальниками, генералом Мари-Пьером Кенигом и Ген. Жак-Филипп Леклерк. Они прошли от Триумфальной арки до площади Этуаль (ныне площадь Генерала де Голля) по Елисейским полям.

Read more:  Шок музыкальной индустрии «Бай Хван Ратчая», автор песни «Я собираюсь флиртовать», внезапно скончался.

По пути генерал де Голль приветствовал своего сына, собравшегося со своим взводом. Его послали доставить пленного немецкого майора во Дворец Бурбонов, место заседаний Национального собрания. добиться капитуляции немецких войск, оставшихся в неоклассической достопримечательности. Филипп де Голль согласовывал условия в одиночку и без оружия, писал он позже, стремясь снизить напряженность.

После войны он поднялся по карьерной лестнице и принял участие во французских сражениях. Индокитай в 1950-х годах, что было прелюдией к войне во Вьетнаме, и командовал Атлантическим флотом Франции в 1970-х годах. В 1980 году ему было присвоено звание адмирала, а два года спустя он завершил свою военную карьеру в должности генерального инспектора военно-морского флота.

Когда бывший президент де Голль умер В 1970 году семья собралась на скромном кладбище в Коломбе-ле-Дез-Эглиз в центральной Франции. Де Голль заявил, что не хочет государственных похорон. Его сын Филипп несколько дней стоял вместе с семьей у гроба, пока скорбящие стекались в деревню со всей страны. «Генерал де Голль мертв. Франция — вдова», — заявил президент Франции Жорж Помпиду в своем заявлении о смерти.

Это было частью исторического веса, который, по словам адмирала де Голля, он чувствовал как хранитель наследия. «Время от времени мне приходилось подвергаться различным обострениям», — рассказал он журналисту Мишелю Ториаку.

Адмирал де Голль чувствовал себя обязанным поделиться историями о своем отце, выходящими за рамки его роли военного лидера и государственного деятеля. В двухтомник, «De Gaulle mon père» («Де Голль, мой отец») в 2003 и 2004 годах адмирал де Голль заставил критиков и читателей перебирать самые разные эмоции. Он защищал почти мифологический статус своего отца. Он также поделился некоторыми своими воспоминаниями.

Read more:  Прокурор Эквадора, расследующий нападение на телестудию, убит: AG - RTE.ie

Адмирал де Голль описывал своего отца как холодного и отстраненного — образ, который противоречил любящим связям Шарля де Голля со своей младшей дочерью Анной, которая страдала синдромом Дауна и умерла в 1948 году.

«После того, как он обнял меня, что он делал редко, через 15 минут он отослал меня», — вспоминал адмирал де Голль.

Он писал: «Я никогда не видел, чтобы моему отцу хотелось громко смеяться».

Книга стала бестселлером, отчасти потому, что было известно очень мало подробностей домашней жизни генерала де Голля. Адмирал де Голль рассказал и о других случайных подробностях, например о том, как его отец любил квашеную капусту и что он загадывал глупые загадки, чтобы развлечь своих внуков.

— Я знаю все, мой мальчик. Ваше положение никогда не было легким», — сказал адмирал де Голль, как однажды сказал ему его отец. «Быть ​​сыном генерала де Голля — это не пустяки».

После войны адмирал де Голль не получил высшей награды сопротивления – Compagnon de la Libération, или Товарища освобождения. Он рассказал, что его отец признался: «Все знают, что ты был моим первым «соратником»».

Многие историки не согласились с книгами адмирала де Голля, несмотря на новые семейные идеи. Его критиковали за мелочность и явное искажение фактов в нелестных комментариях о некоторых французских писателях и бывших политических лидерах. «Адмирал мобилизовал генерала», — писал в рецензии французский историк Пьер Нора.

В интервью газете Le Figaro, посвященном своему 100-летию со дня рождения в 2021 году, адмирал де Голль сказал, что его отец умер в 79 лет, так и не завершив дело всей своей жизни.

«Я думал, что меня убьют в 18 лет, во время войны», — сказал он. «Я бы предпочел одолжить немного своего долголетия отцу, чтобы он мог прожить еще несколько лет. Ему еще многое нужно было написать».

Read more:  Баскетбол: Де Коло затмевает всех на Уэмбаньяме, Мец 92 проиграл на Авеле

Филипп Анри Ксавье Антуан де Голль родился 28 декабря 1921 года в Париже. Его отец в то время был армейским капитаном и ветераном Первой мировой войны. Его мать была частью семьи, в актив которой входили судостроительные предприятия.

После военной карьеры адмирал де Голль занялся политикой. Он был избран в сенат в 1986 году и проработал до 2004 года. В 1999 году более 50 родственников Шарля де Голля направили письмо. осуждение Сын адмирала де Голля, Шарль де Голль-младший, за присоединение к крайне правой партии «Национальный фронт» в успешной борьбе за место в Европейском парламенте.

«Вы не можете использовать [the family name] защищать… идеи и людей, которые на протяжении более полувека были врагами того, за что выступал генерал де Голль», — говорится в письме.

Другие книги адмирала де Голля включали «Письма, заметки и тетради» («Письма, заметки и тетради»), сборник материалов его отца, который публиковался в различных томах, начиная с 1980 года; и двухтомник мемуары«Вспомогательные воспоминания» в 1997 и 2000 годах.

Жена адмирала де Голля, бывшая Генриетта де Монталамбер, умерла в 2014 году. Среди выживших четверо сыновей. Полная информация о выживших не была доступна сразу.

В 2005 году Шарль де Голль возглавил еще один опрос, в котором предлагалось выбрать величайшего французского деятеля в истории. Наполеон финишировал 16-м после таких имен, как учёный Луи Пастер, певица Эдит Пиаф и исследователь океана Жак Кусто.

«Все остальные финалисты очень известны, очень ценны, но каждый в своей сфере», — прокомментировал адмирал де Голль после обнародования результатов опроса. «Мой отец был более универсальным».

2024-03-16 20:46:39


1710630067
#Филипп #де #Голль #военноморской #командующий #сын #французского #лидера #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.