Home » Филип Форсберг стремится побить рекорд Хокана Луба

Филип Форсберг стремится побить рекорд Хокана Луба

Следующий уровень – это 50 голов Хокана Луба 36 лет назад. Знаменитый игрок Ферри Тауна Луб, которому сейчас 63 года, является единственным шведом, которому удалось забить 50 голов в НХЛ. Лубу, чемпиону Швеции, олимпийскому чемпиону, чемпиону мира и обладателю Кубка Стэнли в составе «Калгари Флэймз» в 1986 году, несколько раз бросали вызов лучшим шведским игрокам, но он ни разу не потерял свой рекорд. Ближайшими по статистике голов в Швеции являются Кент Нильссон с 49 голами за «Калгари» в сезоне 1980–81, Маркус Нэслунд с его 48 голами за «Ванкувер Кэнакс» в 2002–03 годах и Матс Сундин, который в сезоне 1992–93 забил 47 голов за «Квебек Нордикс». .

Эта игра стала 43-й для Филипа Форсберга с более чем одним очком. Благодаря этому он стал одним из лучших в шведской статистике в этой отрасли; он делит шестое место в статистике с Петером Форсбергом и Даниэлем Седином после Матса Сундина (81 игра с более чем одним очком), Даниэля Альфредссона (64), Маркуса Нэслунда (52), Кента Нильссона (47) и Хенрика Зеттерберга (45). А сделав десятый хет-трик в карьере в НХЛ, Форсберг поднялся на третье место в шведской статистике хет-триков после Кента Нильссона (14) и Маркуса Нэслунда (11).

Филип Форсберг провел матч без радарного партнера Густава Нюквиста, которому руководство команды дало отдых. Найквиста в цепочке с Форсбергом и Райаном О’Рейли заменил новичок Люк Евангелиста, который играл с Форсбергом и сделал счет 1:0 в большинстве за 5:33 до начала первого периода. Форсберг пробил мимо Арвида Сёдерблома в воротах Чикаго. После 5:22 второго периода Форсберг сам вывел шайбу в зону нападения и с прорези пробил мимо Седерблума. А третий, означавший счет 5:1, он забил после 1:37 в третьем периоде: он пробил после того, как Райан О’Рейли получил шайбу от Евангелисты и пропустил Форсберга через ворота, мимо Седерблума.