Home » Финал Кубка Дэвиса-2023: Новак Джокович закрепил победу Сербии над Великобританией

Новак Джокович посоветовал группе британских болельщиков «заткнуться», поскольку они пытались заглушить его интервью музыкальными инструментами после того, как их сборная Сербии выбила из Кубка Дэвиса.

Британия проиграла четвертьфинал со счетом 2:0, поскольку Кэмерон Норри не смог нанести редкое поражение первой ракетке мира.

«Вам следует научиться проявлять уважение», — сказал Джокович фанатам.

Джек Дрейпер проиграл Миомуру Кецмановичу со счетом 7-6 (7-2) 7-6 (8-6) в первом матче матча до трех побед.

Этот результат означал, что Норри впервые в карьере пришлось победить 24-кратного чемпиона Большого шлема Джоковича.

Но Джокович показал свой класс, одержав победу со счетом 6-4 6-4 и подготовив Сербию к полуфиналу против Италии в субботу.

После уверенного и лишенного драматизма выступления Джокович перед интервью на корте провел острую беседу, бросив вызов небольшому количеству британских болельщиков, которые выступают в роли группы команды.

Он отпраздновал это в конце первого сета, отправив воздушный поцелуй британскому болельщику, который его критиковал, а также приложил ухо в их сторону в конце матча.

«Это нормально, что иногда фанаты переходят черту, и в самый разгар матча вы тоже реагируете и таким образом показываете, что не допускаете такого поведения», — сказал Джокович.

«Они могут делать все, что хотят, но я собираюсь на это отреагировать. Вот что произошло.

«Я пытался поговорить, а они намеренно начали играть на барабанах, чтобы я не разговаривал, и весь матч пытались меня раздражать».

Британия, которая в последний раз выигрывала Кубок Дэвиса в 2015 году, не будет автоматически выходить в плей-офф 2024 года после выхода из четвертьфинала в Малаге.

Если они не получат wildcard для участия в «Финале восьми», команде Леона Смита придется пройти тот же путь, что и в этом году: квалификационная ничья в начале следующего года, за которой последует этап круговой системы.

Read more:  Разработчики за неделю изучили конкурирующий движок Godot, чтобы пошутить над Unity • -

Джокович делает еще один шаг к очередному трофею

Несмотря на то, что карьера 36-летнего Джоковича находится на закате, силы 36-летнего Джоковича не проявляют никаких признаков ослабления.

В другом выдающемся сезоне Джокович выиграл титулы Открытого чемпионата Австралии, Открытого чемпионата Франции и Открытого чемпионата США, одержав единственное поражение в крупном матче против испанца Карлоса Алькараса в финале Уимблдона.

В воскресенье он еще раз подчеркнул свое превосходство, завершив сезон тура рекордным седьмым титулом на финале ATP в Турине.

Теперь он намерен завершить впечатляющий год, даже по его меркам, добавив Кубок Дэвиса к своему завидному трофею.

Превосходство Джоковича в этом сезоне – и пропасть между ним и большинством его соперников – еще больше подчеркнуто доминирующей игрой против Норри.

Норри входил в двадцатку лучших игроков мира три сезона подряд, но ему не хватало качеств, необходимых для того, чтобы нанести серьезный ущерб Джоковичу.

Джокович воспользовался двумя из своих 12 брейк-пойнтов, а Норри смог набрать лишь восемь очков на подаче серба.

Сербия теперь встретится с Италией после четвертого номера мира Янника Синнера. вдохновил их на победу над Нидерландами ранее в четверг.

Дрейпер отличился в решающие моменты в первом матче

Джек Дрейпер, которого после поражения утешал британский капитан Леон Смит, сыграл лишь второй матч за сборную.

Считающийся одной из восходящих звезд ATP-тура, Дрейпер все еще новичок в Кубке Дэвиса.

Но 21-летний левша оказался в сложной ситуации, когда знал, что ему, вероятно, придется выиграть свой одиночный матч, если Великобритания собирается продвигаться вперед – если только Норри не нанес Джоковичу первое за 12 лет поражение в Кубке Дэвиса в одиночном разряде.

После травм Дэна Эванса и Энди Мюррея Дрейпер стал естественным выбором для начала матча с Сербией, хотя он дебютировал на соревнованиях только на сентябрьском этапе круговой системы.

Read more:  Пассивный дом+ - Выпуск 43 2022 » Электронные журналы в формате PDF

Обладая великолепной подачей и точным ударом справа с базовой линии, Дрейпер занимает 60-е место в мире благодаря хорошей форме в последние недели.

Травмы испортили ему первые восемь месяцев сезона, но серия из 17 побед в 21 предыдущем матче перед матчем Кубка Дэвиса дала ему чувство уверенности в своем теле и разуме.

Выбор между Дрейпером и Кечмановичем, занимающим 55-е место, был невелик, но именно серб действовал лучше в решающие моменты.

Две двойные ошибки Дрейпера на тай-брейке первого сета – 2-0 и 5-2 соответственно – оказались особенно дорогостоящими.

«Трудно осознавать, что после этого Кэму придется пойти и сыграть с Джоковичем, и, похоже, для меня это обязательный матч», – сказал Дрейпер.

«Я поддерживаю Кэма, но выходить на сцену определенно непросто, зная, что на меня оказывается гораздо большее давление, чтобы выиграть матч.

«Это такое давление, с которым мне придется справляться, если я хочу стать лучшим игроком, и выступать под ним. Трудно не одержать победу сегодня».