Home » Финал ЧМ-2026 пройдет в Нью-Йорке, матч открытия запланирован на Мексику

Финал ЧМ-2026 пройдет в Нью-Йорке, матч открытия запланирован на Мексику

Международная федерация футбола (ФИФА) официально объявила основные даты и места проведения следующего крупного мирового футбольного события, которое состоится 4 февраля. Города Нью-Йорк и Мексика были выбраны для проведения соответственно финального и первого матча соревнований, в котором впервые в общей сложности будут сыграны 48 команд.

Опубликован в : Изменено:

3 минуты

Финал чемпионата мира по футболу 2026 года, который совместно организуют США, Мексика и Канада и в котором впервые сыграют 48 команд, пройдет на стадионе MetLife в Нью-Йорке 19 июля, объявила ФИФА в воскресенье, 4 февраля. Церемония открытия и матч пройдут на историческом стадионе «Ацтека» в Мехико 11 июня и будут посвящены национальной сборной.

« Опыт фанатов будет потрясающим — пообещал Джанни Инфантино, глава организации, во время церемонии объявления из Майами. Итало-Швейцария надеется» шесть миллионов сторонников » и « шесть миллиардов зрителей » для турнира, который обещает быть более впечатляющим, чем когда-либо.

Формат соревнований был расширен до 48 команд по сравнению с 32 с 1998 года, всего будет проведено 104 матча, распределенных между 16 стадионами, уже объявленными в 2022 году: Сиэтл, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Канзас-Сити, Даллас, Атланта, Хьюстон, Бостон, Филадельфия, Майами и Нью-Йорк в США; Мехико, Гвадалахара и Монтеррей в Мексике; Торонто и Ванкувер в Канаде.

Ацтека выбрана местом открытия в третий раз в истории

Стадион «МетЛайф» на 82 500 мест, принимающий команды американского футбола «Нью-Йорк Джетс» и «Джайентс», расположенный в Нью-Джерси к западу от Манхэттена, был предпочтительнее Далласа и Лос-Анджелеса, двух других городов, которые считались местом проведения финала. Тот матч 1994 года состоялся на «Роуз Боул» в Пасадене, в пригороде калифорнийского мегаполиса, где Бразилия завоевала свою 4-ю звезду, обыграв Италию по пенальти. Полуфиналы следующего чемпионата мира пройдут в Далласе и Атланте.

Нынешний стадион заменил в 2010 году «Стадион Гигантов», на котором состоялось три матча чемпионата мира 1994 года, включая неожиданную победу Болгарии Христо Стоичкова в четвертьфинале над Германией Лотара Маттеуса (2–1), а затем поражение болгар. в полуфинале против Италии оформил дубль Роберто Баджо (2-1).

Read more:  Райнфельдт отвечает на критику: «Часть моей роли»

Стадион «Ацтека», бьющееся сердце мексиканского футбола, станет первым стадионом в истории, который удостоится чести открыть соревнование в третий раз после турниров 1970 и 1986 годов, которые привели соответственно к коронациям в Бразилии Пеле и Марадоны. Аргентина в этом же вольере.

Кубок Америки станет разминкой

Матч за третье место пройдет в Майами, где расположились офисы ФИФА и где суперзвезда Лионель Месси с прошлого года выступает за «Интер Майами». Аргентинец, 36 лет, победитель предыдущего розыгрыша в Катаре в декабре 2022 года, не закрыл двери для своего присутствия в 2026 году. Между тем, аргентинца уже ждут на Кубке Америки, который разыгрывается в этом году в Соединенных Штатах с июня. с 20 по 16 июля и который послужит полномасштабным испытанием для принимающей страны с учетом крайнего срока в 2026 году.

48 команд, участвующих в чемпионате мира 2026 года, будут разделены на двенадцать групп по четыре человека. Первые две в каждой группе, а также восемь лучших команд, занявших третьи места, пройдут в 1/8 финала, продлив фазу плей-офф на один этап, который до сих пор начинался с 1/8 финала. Следующий чемпионат мира должен стать одним из коммерческих рекордов ФИФА, а доходы от мужских турниров составляют основную часть дохода, который затем перераспределяется между 211 федерациями-членами.

(С АФП)

2024-02-05 12:25:38


1707153165
#Финал #ЧМ2026 #пройдет #НьюЙорке #матч #открытия #запланирован #на #Мексику

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.