Home » Финансирование китайских фирм по недвижимости подскочило на 33% в годовом исчислении в декабре

Финансирование китайских фирм по недвижимости подскочило на 33% в годовом исчислении в декабре

ПЕКИН, 8 января (Рейтер) – Китайские компании, занимающиеся недвижимостью, привлекли в общей сложности 101,8 млрд юаней ($14,9 млрд) в декабре, что на 33,4% больше в годовом исчислении, благодаря усилению государственной поддержки сектора с высокой задолженностью, согласно исследованию рынка CRIC.

CRIC провел опрос среди ста компаний. Показатель на 2022 год составил 824 млрд юаней, сократившись на 38% в годовом исчислении, говорится в сообщении.

Центральный банк заявил в четверг, что для городов, где цены продажи новых домов падают из месяца в месяц и из года в год в течение трех месяцев подряд, минимальные ставки по ипотечным кредитам могут быть снижены или отменены для впервые покупающих жилье в фазы.

Китай также планирует ослабить ограничения на заимствования для застройщиков, отменив политику «трех красных линий», сообщило в пятницу Bloomberg News.

В ноябре и декабре китайские регулирующие органы предприняли ряд мер по увеличению ликвидности в секторе, в том числе крупнейшие государственные банки Китая обязались предоставить новый кредит на сумму не менее 162 миллиардов долларов, чтобы облегчить денежный кризис в секторе.

Сектор недвижимости, на долю которого приходится четверть экономики Китая, сильно пострадал в прошлом году, поскольку многие застройщики не смогли завершить строительство объектов, что привело к бойкоту ипотечных кредитов некоторыми покупателями. Карантинные меры и меры контроля за передвижением для контроля распространения COVID-19 также негативно сказались на настроении покупателей.

(1 доллар = 6,8370 китайских юаней)

Репортаж Инчжи Ян и Бренды Го. Редактирование Раиссы Касоловски.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Read more:  Верните Трампа, чтобы остановить войну на Украине

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.