Home » Финансирование солидарности отчаянно ищет вкладчиков

Финансирование солидарности отчаянно ищет вкладчиков

«В этом году ей 40. У нее есть все, что можно соблазнить: красота души, необычность, стремление к лучшему миру, создательница социальных связей… и тем не менее, к ней обращаются менее 1% французских вкладчиков. Кто это ? Солидарность в финансах! »

Именно под этой загадкой, в форме крика души, форум подписался тридцать шесть участников социальной и солидарной экономики (Crédit coopératif, Fair, Emmaüs France, Terre & Humanisme, Groupe SOS и др.) открывается. , опубликовано на сайте Крест.«Финансирование солидарности, что, если мы сделаем его более известным? »они зовут.

В 1983 году Crédit coopératif и CCFD-Terre Solidaire запустили первый финансовый механизм солидарности в Европе. Создание паевого фонда (ПИФ «Голод и развитие») и солидарного инвестора (Международная солидарность развития и инвестиций) впервые дает возможность финансировать проекты развития в странах Юга за счет индивидуальных сбережений.

Коллекция на подъеме

Сорок лет спустя эта инициатива породила альтернативную финансовую экосистему, предлагающую возможность инвестировать свои сбережения в маркированные инвестиционные продукты (банковские продукты, контракты по страхованию жизни и т. д.), используемые для финансирования проектов, имеющих высокую социальную и/или экологическую полезность и, возможно, пожертвовать часть полученного таким образом дохода кооперативам, местным фермерам, микрофинансовым учреждениям или ассоциациям, помогающим наиболее обездоленным.

Постоянно увеличиваясь в течение десяти лет, сбор сбережений солидарности достиг 26,3 млрд в 2022 году (+7,4% за год), как было выявлено в июне в Крест 21-й Барометр финансов солидарности Ассоциации ярмарки. За десять лет оно увеличилось более чем вдвое. Но если во время кризиса в области здравоохранения он резко вырос, то он составляет лишь 0,45% сбережений французских домохозяйств. И в прошлом году его прогресс замедлился.

Read more:  Intermarché вынуждена перепродать три из 61 магазина, купленного у Casino

Плохие времена для сбережений

Почему она остается «слишком мало известно»пока «меняет ход вещей на территориях» и др. «обеспечивает социальные или экологические решения» ? — спрашивает трибун. Не потому ли, что мы больше говорим о социально ответственных инвестициях (СОИ), хотя они в основном касаются традиционных компаний? Или потому, что он не приносит достаточно?

Его развитие является «мешает экономический контекст»ответы 2е изданиеизучать на «Французы и сбережения солидарности» Opinion Way for France активна, главная инвестиционная компания солидарности. В условиях растущего нежелания делать сбережения только четверть из 39% французов, планирующих сохранить или увеличить уровень сбережений в следующем году, хотели бы «экономия с целью солидарности».

Плохо информированные французы

Более того, две трети опрошенных чувствуют себя «дезинформирован» на проекты, поддерживаемые своими сбережениями (67%), не знают, как используются деньги (66%), какова их доходность (66%) и как конкретно инвестировать в солидарность (64%).

Ассоциация Finansol, ставшая Ярмаркой в ​​2021 году, не жалеет сил для того, чтобы заявить о себе и развиваться. Около 200 инвестиций теперь имеют маркировку Finansol, и все они подлежат повышенным требованиям.. «Каждый год мы демонтируем двигатель проектов, которым присвоен этот знак, чтобы проверить, правильно ли используются деньги и нет ли отклонений», вспоминает Патрик Сапи, генеральный директор Fair.

Привлечь банки?

В прошлом году накопления солидарности позволили выплатить ассоциациям 4,8 млн евро в виде пожертвований и профинансировать на 841,5 млн евро (+22%) 1590 проектов. «с социальным или экологическим воздействием». Это финансирование необходимо для таких кооперативов, как интернет-магазин «Эммаус», но недостаточно прибыльно для банков и « не имеет права на спонсорство ». «С семи лет вспоминает Мод Сарда, соосновательница Label Emmaus, мы обучили 1500 человек с низкой квалификацией инструментам онлайн-продаж, что позволило им приобрести востребованные навыки. »

Сегодня частные лица также могут напрямую инвестировать в капитал солидарной компании. В прошлом году с помощью этого механизма прямых сбережений, который привлекает молодежь, был собран один миллиард евро.

Read more:  Это тесты, которые должны пройти испанские чиновники в соответствии с требованиями ЕС.

Еще тринадцать миллиардов поступают от планов сбережений, предлагаемых сотрудникам. « На этом уровне существует динамика. Но предлагают ли банки своим клиентам продукты солидарности наряду с Livret A? Нам нужно, чтобы они лучше учитывали вместе со страхованием и обществами взаимного страхования возможность закона о Пакте финансировать экономику солидарности посредством страхования жизни с января 2022 года. » настаивает Пьер-Рене Лемас, действующий президент Франции. Его движение выступает за «Национальный план развития социальной и солидарной экономики».

——

Маркировка ISR, за исключением ископаемого топлива.

В отличие от финансирования солидарности, Социально ответственные инвестиции (SRI) в основном предназначены для листинговых компаний, которые придерживаются ответственного подхода.

По словам Берси, ISR представляет собой непогашенную сумму в 773 миллиарда евро по сравнению с 26 миллиардами евро, выделенными на солидарные сбережения в 2022 году.

Маленькая революция, объявленная в начале ноября Берси: новая, более требовательная версия маркировки ISR вступит в силу в марте 2024 года. Любые инвестиции в ископаемое топливо будут исключены.

2023-11-13 05:03:16


1699866908
#Финансирование #солидарности #отчаянно #ищет #вкладчиков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.