Home » Финансовая политика: Новый бюджет-2024: экономика падает, инфляция растет

Финансовая политика: Новый бюджет-2024: экономика падает, инфляция растет

Пустой магазин модной одежды в земле Северный Рейн-Вестфалия.

Фото: ИМАГО/Маннголд

Меньше расходов и больше денег в казне – это то, на что согласилась правительственная коалиция, чтобы закрыть дефицит бюджета на 2024 год в 17 миллиардов евро. Экономисты теперь предупреждают, что структурно важные инвестиции могут оказаться на обочине. Более левые экономисты также думают о негативных последствиях для экономики и инфляции.

Экономика в основном состоит из трех субъектов: компаний, частных домохозяйств и государства. Последний является, так сказать, оставшимся пандусом. Поскольку компании не инвестируют весь свой капитал, а домохозяйства не тратят все свои деньги на потребление, экономия осуществляется на частной стороне. В идеальной экономике государство пользуется этим избытком финансовых ресурсов. Он может сделать это либо за счет налогов, либо за счет кредитов. Если он не выполняет эту функцию, кровообращение может пойти в штопор.

С этой точки зрения не только федеральный бюджет недополучает 17 миллиардов евро, но и вся национальная экономика. Это оказывает влияние на экономику. «Сокращение бюджета еще больше ослабит немецкую экономику», — опасается Джеральдин Дани-Кнедлик из Немецкого института экономических исследований (DIW) в Берлине. «Сокращение федерального бюджета создает нагрузку на экономику».

Их заставил Федеральный конституционный суд. Своим постановлением от 15 ноября оно отменило кредитные разрешения на резервы в рамках теневых бюджетов. Они должны расширить структуру долга в ближайшие годы, не выходя за пределы долгового тормоза. Постановление привело в замешательство несколько государственных бюджетов: федеральный бюджет на 2023 год и проект на 2024 год. Однако прояснившаяся правовая ситуация пошатнула и бюджеты некоторых штатов.

Это постановление приведет к дыре в 60 миллиардов долларов только в федеральном бюджете в среднесрочной перспективе. Поэтому DIW пересмотрел свой экономический прогноз на 2024 и 2025 годы в сторону понижения. Берлинские экономические исследователи ожидают, что сокращение расходов, вероятно, приведет к снижению темпов роста на 0,3 и 0,2 процентных пункта в 2024 и 2025 годах. Эти сокращения бюджета ударили по существующему сочетанию слабого роста, высоких процентных ставок и мрачных деловых ожиданий компаний.

Read more:  Председатель Палаты представителей по финансам Максин Уотерс повестка Сэма Бэнкмана-Фрида в суд в связи с крахом FTX «на столе»

Неопределенность в отношении конкретных деталей компрометации светофора также является бременем. Этот вопрос будет обсуждаться между тремя партиями правительства в ближайшие дни и недели. Не вызывает сомнений то, что налог на пластик в размере миллиарда долларов, который до сих пор финансировался федеральным правительством, в будущем будет финансироваться промышленностью. Покупатели электромобилей должны отказаться от государственного «экологического бонуса» раньше, чем планировалось изначально, а налог на авиационное топливо будет увеличен. Светофор также хочет сэкономить на субсидиях на потребление электроэнергии, отопление и заправку. В то же время федеральное правительство планирует увеличить выбросы CO.2Цена за тонну вырастет с 1 января. Однако без распределения дополнительных доходов гражданам через «климатические деньги», как это предусмотрено в коалиционном соглашении.

Проект бюджета, представленный федеральным правительством, «не является бюджетом жесткой экономии», – говорит Себастьян Дюллиен, глава связанного с профсоюзом Института макроэкономики и экономических исследований (IMK) в Дюссельдорфе, отвечая на вопрос nd. Но оно сокращает расходы в различных местах и ​​влечет за собой повышение налогов, и все это оказывает негативное влияние на экономический рост. «То, что делается, — это то, что учебники по экономике единогласно называют неправильным: государственный дефицит сокращается во время спада», — говорит Дюллиен. Так было уже при старом проекте бюджета, но сейчас экономика тормозится еще немного. «Таким образом, бюджет на 2024 год в целом является экономической ошибкой, которая увеличивает риск того, что экономика Германии также немного сократится в следующем году».

Меры федерального правительства также приведут к росту цен. «Со своим сокращающимся бюджетом коалиция «Светофор» запускает все обременительные последствия, которые можно отнести на счет долгового тормоза», — критикует бременский профессор экономики Рудольф Хикель в «nd». И Хикель, и IMK обеспокоены тем, что проциклическая тенденция к рецессии в целом усилится, а частное потребление сократится. Увеличение CO2Этот сбор приведет к росту многих цен: на бензин, дизельное топливо и газ. Но это касается и электроэнергии в результате отмены федеральных субсидий на оплату сетевых услуг, которые ранее облегчали нагрузку на частные домохозяйства. «Поскольку инфляция в первую очередь определяется ценами на энергоносители, политика сокращения увеличивает риск инфляции», — говорит Хикель.

Read more:  OpenAI выпустит новый веб-краулер, чтобы поглотить больше открытой сети

Ученого особенно раздражает то, что в федеральном правительстве нет ни слова о социальном выравнивании и что необходимые инвестиции в экологическую конверсию сейчас замедляются, в то время как заводы по производству микросхем в Магдебурге и Дрездене по-прежнему должны финансироваться двузначными миллиардами из федерального бюджета. . «Уже ясно, что гигантские издержки вышеупомянутой творческой политики будут переложены на будущие поколения», — говорит Хикель. И что произойдет после 2024 года: он считает маловероятным, что долговой тормоз будет отменен или модернизирован, поскольку в Бундестаге отсутствует необходимое большинство в две трети. Другой вариант кажется ему более реалистичным: создание специального фонда защиты климата, который закреплен в конституции и, следовательно, освобожден от долгового тормоза.

Рождественская акция

Это будет праздник: раздайте nd.Digital

Подарите подписку на цифровую кампанию Superfair за 59,40 евро (9,90 евро в месяц).
6 месяцев чтения »nd« в цифровом виде в приложении nd.App и в формате nd.Epaper. Подписка заканчивается автоматически.
dasnd.de/weihnachtsaktion

2023-12-17 13:56:00


1703529098
#Финансовая #политика #Новый #бюджет2024 #экономика #падает #инфляция #растет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.