Home » «Финансовое напряжение» назвали самым губительным видом стресса для здоровья

«Финансовое напряжение» назвали самым губительным видом стресса для здоровья

Автор: Антон Мерзляков. Фото: использовано в качестве иллюстрации

«Воздействие стрессовых жизненных событий или обстоятельств связано с ухудшением биологического здоровья, а финансовые трудности, в частности, оказывают сильнейшее пагубное влияние на иммунную, нервную и эндокринную системы», — этими словами открывается материал Новый Атлас, ссылающийся на исследование в Science Direct.

Иммунная, нервная и эндокринная системы постоянно взаимодействуют друг с другом для поддержания гомеостаза — саморегулирующегося процесса, благодаря которому организм достигает «оптимального функционирования». Эта интегративная сеть систем контролирует такие физиологические процессы, как рост и дифференцировка клеток, метаболизм и поведение человека. Когда она не работает, это может привести к физическим и психическим заболеваниям, включая сердечно-сосудистые, депрессию и ускоренное старение.

Стресс, особенно хронический, считается модулятором этих систем. Однако научных данных о влиянии стресса на иммунно-нейроэндокринную активность у пожилых людей мало. Поэтому исследователи из Лондона изучили связь между психологическим стрессом и различными иммунными и нейроэндокринными профилями среди этой категории людей.

Исследователи проанализировали уровни четырех биомаркеров в крови 4934 человек в возрасте 50 лет и старше (средний возраст — 65 лет). Цель — изучение того, как воздействие нескольких психологических стрессоров (финансовых трудностей, ухода за больными, инвалидности, болезней, тяжелой утраты и развода) способно повлиять на вероятность попадания людей в группу повышенного риска для здоровья.

Всего зафиксировали 8083 уникальных стрессовых переживания, многие участники испытывали более одного стресс-фактора. «Общая подверженность стрессовым факторам на 61% повышает вероятность попадания в группу повышенного риска через четыре года. Эффект кумулятивный: после каждого пережитого стресса вероятность оказаться в группе повышенного иммунно-нейроэндокринного риска увеличивалась на 19%», — говорится в материале.

Стресс, связанный с финансовым напряжением, оказался самым сильным независимым фактором, определяющим принадлежность к иммунному и нейроэндокринному профилю высокого риска. За ним следуют «длительная болезнь» и «тяжелая утрата». «Участники, которые сообщали только о финансовом напряжении — ощущении, что у них может не хватить ресурсов для удовлетворения будущих потребностей, — на 59% чаще относились к группе высокого риска четыре года спустя», — добавляется в статье.

Read more:  GOG официально прекращает свою схему импорта Steam через шесть лет

Финансовый стресс наиболее негативно сказывается на биологическом здоровье, хотя для того, чтобы утверждать это наверняка, необходимы дополнительные исследования. Это может быть связано с тем, что такая форма стресса может вторгаться во многие аспекты нашей жизни, заключается в работе.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

2024-01-23 14:00:07


1706045792
#Финансовое #напряжение #назвали #самым #губительным #видом #стресса #для #здоровья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.