Home » Финляндия временно закрывает последний погранпереход с Россией

Финляндия временно закрывает последний погранпереход с Россией

Фвнутри страны закрыть единственную оставшуюся контрольно-пропускную точку на границе с Россией в полночь среды после приток 900 просителей убежища пересек границу из России в Финляндию в этом месяце.

Ожидается, что он откроется не раньше, чем через две недели. Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что, по его мнению, некоторые просители убежища были намеренно отправлены российским правительством.

«Россия дает возможность инструментализировать людей и доставлять их к финской границе в суровых зимних условиях. Финляндия полна решимости положить конец этому явлению», — заявил премьер-министр Орпо в правительственном пресс-релизе во вторник.

Россия не сразу отреагировала на решение Финляндии, но отрицает поощрение просителей убежища въезжать в Финляндию. Правительство Финляндии заявляет, что большинство просителей убежища приезжают из Сирии, Йемена, Сомали, Ирака и Афганистана без надлежащих документов.

«У нас есть доказательства того, что, в отличие от предыдущих случаев, российские пограничные власти не только пропускают людей без надлежащих документов к финской границе, но и активно помогают им добраться до приграничной зоны», — заявила на прошлой неделе министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен агентству Associated Press. .

На прошлой неделе Финляндия закрыла семь из восьми контрольно-пропускных пунктов на 830-мильной границе России и Финляндии. КПП Раджа-Йосеппи на севере был единственным контрольно-пропускным пунктом, который все еще был открыт, пока его не закрыли в среду.

Отношения между Россией и Финляндией обострились с начала войны с Украиной. Финляндия заявила о своем намерении вступить в НАТО в мае 2022 года и стала официальным членом НАТО в апреле 2023 года. Это вызвало протест со стороны российского правительства, которое рассматривает каждого нового члена НАТО на своей границе как угрозу своей безопасности.

«Политика военного неприсоединения Хельсинки уже давно служит финским национальным интересам и является важным фактором укрепления доверия в регионе Балтийского моря и на европейском континенте в целом», — говорится в заявлении МИД России после присоединения Финляндии.

Read more:  Ведущий COP29 говорит, что соглашение по климатической помощи важно, но предлагает мало подробностей - Space Daily

«Теперь это осталось в прошлом. Финляндия стала одним из мелких членов альянса, который ничего не решает, теряя свой особый голос в международных делах. Мы уверены, что история рассудит этот поспешный шаг», — говорится в заявлении. продолжение.

Это не первый раз, когда западные правительства обвиняют Россию и ее союзников в том, что они поощряют лиц, ищущих убежища, мигрировать в рамках своей тактики ведения войны. Польша, Литва и Латвия заявляют, что столкнулись с массовый приток среди просителей убежища на границах с Беларусью после того, как ЕС ввел санкции против страны в 2020 году в знак осуждения оспариваемых результатов выборов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что решение об отправке просителей убежища напрямую связано с решением ЕС о введении санкций.

“(Санкции) могут иметь противоположный эффект, о чем свидетельствует реальность сегодняшних событий на белорусско-польской, белорусско-украинской, белорусско-литовской и белорусско-латвийской границах”, – заявил он на пресс-конференции. в августе 2021 года.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.