Home » Финны побеждают и сыграют в финале с Канадой

Финны побеждают и сыграют в финале с Канадой

«Тяжело думать о том, что пошло не так сразу после игры, — сказал капитан сборной Швеции Эмиль Андре. «Это тяжелая потеря. Они замедлили нас, когда мы вошли в их зону. У нас не было много времени в их зоне. Это игра 1: 0. Мы могли бы победить».

Финский вратарь номер один Лееви Мерилайнен сел на скамейку запасных после того, как забил 89,3 процента бросков и 2,70 GAA в четвертьфинальной победе над Германией со счетом 5: 2. Переход на Ятколу имел оттенок 2016 года в Хельсинки, когда тренер Юкка Ялонен сменил Вейни Вехвилайнен на Каапо Кахконена в медальном раунде.

Обе команды перетасовали своих фигуристов. Брэд Ламберт из Финляндии, набравший на этом турнире всего одно очко против Латвии, отдал предпочтение Вилле Койвунену. В составе сборной Швеции защитник Антон Олсон вернулся на поле, а Людвиг Янссон выбыл.

В этом полуфинале финны показали самую смертоносную в турнире игру в большинстве (13 из 22, 59 процентов), но поначалу не смогли реализоваться в начальной строфе с плотным чеком.

У Швеции было тяжелое начало. Даниэль Торгерссон перебросил шайбу через стекло в своей половине из-за задержки на первой минуте игрового пенальти. Но шведы убили его. Затем они проверили Ятколу в спешке, когда он сделал жесткий сейв от Оскара Магнуссона и схватил шайбу, прежде чем Виктор Штьернборг смог ее воткнуть.

Финская игра в большинстве получила еще один шанс после того, как Андре, лидер Швеции по результативности (4+4=8), получил пенальти за то, что толкнул Каспера Симонтайваля в крайние борта. Но Суоми снова потерпел неудачу, получив свой лучший шанс сразу после того, как минор истек, а нападающий Ээту Люкас едва не смог реализовать на пороге.

Read more:  Четвертьфинал Кубка Сигерсона Electric Ireland

Шведы атаковали поздно в первом: Лео Луф забил шайбу с правой штанги Ятколы, а финский голкипер лишил Лиама Огрена попадания в щель. Но без игральных костей. Яткола запер дверь в начале второго периода, сделав еще два сейва на Огрене.

Когда шведов поймали со слишком большим количеством людей на льду, это был шанс Валлштедта активизироваться. Он сделал потрясающую остановку на Симонтайвале прямо перед собой, но не смог помешать Пуутио со счетом 5:18.

Помощник финского капитана врезался в левый круг вбрасывания шведского «Манс Фьорфаль» и пропустил шайбу между щитками вратаря. Гол сравнялся с Пуутио, 20-летним игроком из КалПа Куопио, и Андре, лидировавшим в турнире по голам защитника (четыре). Кроме того, это был всего лишь второй гол, который лучший шведский пенальти пропустил на этих чемпионатах мира среди юниоров.

Финны, у которых перед полуфиналом был худший ФК – 45,4% (шесть голов против 11 проигрышей), танцевали на краю пропасти, когда уступили Швеции 5-на-3 со счетом 1:34 в конце второго периода. Но ближе всего к Джуниоркронорна подошёл бросок Андре из правого круга вбрасывания, который поймал Яткола.

«Мы умело обращались с шайбой, — сказал Пуутио. «Мы никогда не вытворяли ничего необычного у синей линии, и когда на нас оказывали давление, мы скромничали, блокировали удары и выкладывались на полную перед нашим вратарем. И он чертовски здорово сыграл».

В начале третьего периода обе стороны боролись за следующий гол. Юусо Маенпаа из Финляндии забил один мяч с перекладины, а Яткола забил Оскару Олауссону, когда ему удавалось бить подряд.

Вальстедт сумел остановить атаку Аату Рати с пятью лунками в отрыве на восьмиминутной отметке, а левая стойка шведского вратаря помогла, когда Люкас пробил в спешке двумя минутами позже. Вальстедт также был там, когда Калле Вайсанен прорвался через шведскую защиту, создавая опасный момент.

Read more:  КУБОК МИРА - Блюз - Калулу, Терьер, Камавинга: пять сюрпризов для списка Дешама в Катаре - Видео футбол

Когда на последней минуте Валлстедт привлек дополнительного нападающего, удар Хейге Гранс с синей линии сбил маску Ятколы. Когда игра была остановлена, Монтен использовал свой тайм-аут. Но забить ничейный гол шведам не удалось.

В преддверии битвы за бронзу с Чехией Андре сказал: «Мы просто должны продолжать делать то, что мы делали. Основные вещи, выйти в сеть. Сейчас это отстой, потому что мы проиграли, но я обещаю, что мы». Мы будем готовы к завтрашнему дню. Мы сделаем все возможное, чтобы получить эту бронзовую медаль».

Пятница стала третьей полуфинальной встречей между Швецией и Финляндией за всю историю с тех пор, как ИИХФ ввела систему плей-офф чемпионата мира среди юниоров в 1996 году. В обоих предыдущих случаях команда-победитель завоевала золотую медаль. Это может быть хорошим предзнаменованием для Финляндии.

В 2012 году Макс Фриберг забил победный пенальти, когда Швеция победила со счетом 3: 2. В 2016 году финн Антти Калапудас подсчитал победителя со счетом 2: 1, созданного капитаном Микко Рантаненом и Каспери Капаненом, в середине второго периода игры в большинстве.

Пятничный результат снизил рекорд Швеции среди юниоров по сравнению с Финляндией до 20 побед, двух ничьих и 18 поражений.