Home » Фольклорный ансамбль «Упите» посвящает песню украинскому народу

Фольклорный ансамбль «Упите» посвящает песню украинскому народу

Поскольку жестокая война в Украине продолжается, фольклорный ансамбль «Упите» посвящает свою февральскую песню украинскому народу в поддержку его борьбы за свободу и независимость. При выборе песни на февраль активистам группы очень понравилась песня «Маричка» ведущего Ливии Супес.

При изучении и исследовании этой песни выяснилось, что это украинская народная песня, переведенная на латышский язык уже в далеких шестидесятых годах 20 века. Так что идея о том, что эту песню следует издать в феврале, когда исполнится два года с момента полномасштабного вторжения России в Украину, укрепилась.

Андрис Слишанс, руководитель фольклорного коллектива и автор видеорежиссуры этой песни, говорит:

“Сюжет клипа на песню создан как опыт мальчика-солдата, ищущего свою возлюбленную, которая осталась дома, когда он отправился защищать свою Родину. К сожалению, вернувшись домой, он не найти свою возлюбленную… На войне гибнут не только солдаты, но и мирные жители часто гибнут.В видеоверсии песни девушки – мертвые души, которые пытаются рассказать, что они всегда будут вместе только в мыслях и воспоминаниях Но у меня болит сердце…»

Фольклорный ансамбль «Упите» собрал более 100 песен, исполненных во времена колхоза. Из них не менее 10 песен планируется восстановить, придав новое звучание, и еще не менее 30 песен записать в хорошем качестве, чтобы они не исчезли, потому что ценители этих песен стареют и песни поются реже, забываются до полного исчезновения. Те песни, которые чувствуют боль свободы, в которых воспеваются о любви, отношениях, семье и иронично – о времени оккупации, оживают и обновляются.

Фольклорный ансамбль «Упите» основан в 2002 году на базе детского фольклорного ансамбля «Упите», который, в свою очередь, был основан в 1980 году. На данный момент выпущено четыре альбома и компакт-диска. Все будут удивленыCD/DVD Я учу, я учу, я учуCD Рюгц компакт-диск Пойдем…

Копа активно участвует в различных латвийских фестивалях и с 2016 года представлял Латвию на различных международных фестивалях по всей Европе – в Литве, Эстонии, Польше, Италии, Сардинии, Чехии, Румынии, Португалии, Словакии, Франции, Косово, Белоруссии.

Read more:  Певица Инесе Армане выпускает энергичную песню «Временная амнезия».

2024-02-21 10:00:54


1708510746
#Фольклорный #ансамбль #Упите #посвящает #песню #украинскому #народу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.