Home » Фондовые рынки ЕС находятся на подъеме, Токио находится на вершине с 1990 года. В Милане все внимание сосредоточено на банках.

Фондовые рынки ЕС находятся на подъеме, Токио находится на вершине с 1990 года. В Милане все внимание сосредоточено на банках.

Финансы

Андреа Фонтана и Стефания Аркуди

На площади Аффари все смотрят на возможность продажи 4% акций Eni. Цены на нефть и газ растут. Евро ниже 1,09 доллара. Спред немного снизился до 156 пунктов, доходность десятилетних облигаций снизилась.

3 минуты чтения

(Il Sole 24 Ore Radiocor) – Европейские фондовые рынки осторожно выросли в последнюю сессию недели на фоне позитивных показателей Уолл-стрит (+0,88% индекса S&P500) и двух важных макроэкономических данных с учетом движений центрального индекса. банки: замедление инфляции в Японии в декабре (2,3%), что должно заставить Банк Японии подтвердить свою адаптивную политику по ставкам; резкое снижение розничных продаж Великобритании в декабре (-3,2% по сравнению с ноябрем), которое придется учитывать Банку Англии, даже если в декабре инфляция восстановится.
Таким образом, индекс FTSE MIB Милана находится в положительной зоне, вернувшись близко к отметке в 30 500 пунктов, временно достигнутой в первые сессии 2024 года. Парижский CAC 40, Франкфуртский DAX 40, Мадридский IBEX 35, Амстердамский AEX тоже хорошо себя чувствует. и FT-SE 100 в Лондоне. До сих пор неделя прайс-листов была довольно анонимной (-0,6% Eurostoxx и -0,4% Милан).

Сосредоточьтесь на Eni, банковском риске и досье Тима

На площади Аффари основное внимание уделяется приватизации, изучаемой итальянским правительством, и, в частности, возможности того, что весной Министерство финансов сможет продать 4% акций Eni, как только текущий обратный выкуп нефтяной группой будет завершен. Этот шаг является частью плана приватизации, предусматривающего привлечение около 20 миллиардов евро к 2026 году. Банковский сектор находится на переднем крае: Banco Bpm, Banca Pop Er и Banca Mps находятся на подъеме, с учетом рисков в этом секторе после неосмотрительные действия Sun 24 Ore в отношении интересов некоторых учреждений Banca Popolare di Sondrio. Вопрос управления Telecom Italia и досье Rai Way остаются открытыми, при этом предусмотренная новым индустриальным планом Раи возможность того, что контролирующий акционер продаст долю в размере до 15% капитала. Управляемые сбережения также показали хорошие результаты. Продолжается спад в Iveco Group, главном герое ралли, в результате которого цены достигли самого высокого уровня с лета прошлого года.

Read more:  WhatsApp: проверьте нарушенные номера телефонов

Спред немного снизился до 156 пунктов, доходность десятилетних облигаций снизилась.

Тенденция к небольшому снижению спреда между BTp и Bund. Разница в доходности между эталонными десятилетними BTp (Isin IT0005560948) и немецким эквивалентом погашения составила 156 пунктов, что на один меньше, чем 157 пунктов на дату закрытия накануне. Доходность эталонных десятилетних BTp также немного снизилась, заняв первую позицию на уровне 3,89% с 3,90%, зафиксированных на закрытии в четверг.

Евро ниже 1,09 доллара, цены на нефть и газ растут

На валютном рынке курс евро к доллару остается ниже 1,09 (1,0879 с 1,0863 в четверг). Британский фунт опустился чуть ниже $1,27 после данных по розничным продажам в Великобритании. Данные свидетельствуют о том, что британская экономика «определенно не вне опасности», поясняют эксперты Wealth Club.
Цены на нефть стабильны на уровне 79 долларов за баррель для мартовского контракта Brent и на уровне 74 долларов для февральского контракта WTI. Отскок цен на газ (+3%) в Амстердаме торговался на уровне 28,8 евро за мегаватт-час.

Токио восстанавливается и возвращается к максимумам 1990 года.

После трех сессий снижения фондовый рынок Токио восстановился, достигнув самого высокого уровня с 1990 года. Финансовый центр значительно поднялся благодаря поддержке со стороны слабости иены, фактора, который помогает акциям крупных компаний-экспортеров. Технологический сектор, в частности, получил поддержку от показателей нью-йоркского индекса Nasdaq, зафиксированных накануне. В Токио флагманский индекс Nikkei прибавил 1,4% до 35 963,27 пункта, что стало самым высоким показателем за 34 года. За всю неделю прирост составил 1 процент. Более широкий индекс Topix вырос на 0,72% до 2510,03 пункта.

Чтобы просмотреть этот контент, откройте страницу на ilsole24ore.com.

  • Стефания Аркуди

    Редактор Радиокора

  • Андреа Фонтана

    Редактор Радиокора

Read more:  Спасатели на Гавайях близки к завершению поисков жертв пожара, но число погибших остается неясным | Пожары на Гавайях

Посмотреть на ilsole24ore.com
2024-01-19 10:30:00


1705661587
#Фондовые #рынки #ЕС #находятся #на #подъеме #Токио #находится #на #вершине #года #Милане #все #внимание #сосредоточено #на #банках

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.