Home » Фондовые рынки ЕС слабы из-за центральных банков, иена падает

Фондовые рынки ЕС слабы из-за центральных банков, иена падает

Финансы

Кьяра Ди Кристофаро и Стефания Аркуди

Бой кладет конец политике нулевых ставок, ожидая решения ФРС в среду. Евро укрепляется, нефть движется мало. Спред повышается до 124 пунктов, начинается новый десятилетний синдицированный выпуск BTp-i

4 минуты чтения

(Il Sole 24 Ore Radiocor) – Слабые показатели европейских фондовых рынков в связи с началом двухдневного заседания Федеральной резервной системы и в тот день, когда Банк Японии впервые с 2017 года прервал свою политику нулевых процентных ставок, в то время как сохранение «голубиного тона», что оказало давление на иену. Таким образом, индекс FTSE MIB на площади Аффари практически не сдвинулся с места, впервые достигнув накануне порога в 34 000 пунктов. Парижский CAC 40 и франкфуртский DAX 40 также отстают. Индексы FT-SE 100 в Лондоне, IBEX 35 в Мадриде и AEX в Амстердаме движутся медленно. Азиатские рынки позитивны: Токио выше 40 000 пунктов, а фьючерсы на Уолл-стрит падают после позитивной сессии накануне, благодаря поддержке технологических компаний.

На ключевой неделе центральных банков Банк Японии поднял ставки впервые за 17 лет, но все внимание приковано к ФРС и ЕЦБ, которым следует оставить ставки без изменений, а рынок ожидает начала раунда сокращений ставок. Июнь. Утром выступит вице-президент ЕЦБ де Гиндос, а немецкий индекс Zew выделяется в макрокалендаре.

Бой повышает ставки, первое повышение за 17 лет

Центральный банк Японии (BoJ) повысил ключевую процентную ставку впервые за 17 лет, завершив долгий сезон отрицательных процентных ставок, направленных на оживление экономики. На завершившемся сегодня заседании краткосрочная ставка была повышена с минус 0,1 процента до диапазона от 0 до 0,1 процента. На заседании банк также заявил о постепенном отказе от программы контроля доходности, принятой в 2016 году, и прекращении массовых покупок рискованных активов. Адаптивная денежно-кредитная политика и программа покупки внутренних государственных облигаций подтвердились, хотя и в меньших масштабах.

Read more:  The Weather Network — WestJet отменяет рейсы из Британской Колумбии и Онтарио из-за зимних штормов.

Prysmian позитив, Moncler и Azimut в лидерах

Prysmian преуспела на площади Аффари, однако после первоначального импульса она сократила свои успехи, при этом банки по-прежнему лидировали, начиная с Banca Pop Er после того, как агентство S&P присвоило долгосрочные и краткосрочные рейтинги «BBB-/A-3», с позитивный прогноз. Банки в целом показали хорошие результаты, Banca Pop Sondr упал на второй день на Ftse Mib. Moncler и Azimut замыкают шествие, коммунальные услуги слабые. Восстановление Диазорина продолжается. Вне основного списка возобновляет свое движение Bioera, а цена Lottomatica Group упала до 11,19 евро после размещения 20 миллионов акций (7,9%) эталонным акционером Gamma Intermediate по цене 10,90 евро.

Евро укрепляется, иена под давлением; масло вниз

Что касается валюты, иена упала вслед за Банком Японии, при этом рынок сосредоточился на «голубином» тоне центрального банка, а не на изменении темпа денежно-кредитной политики. Таким образом, пара евро/иена находится на отметке 163,05 (от 162,2), а доллар/иена – на уровне 150,18 (от 149,2). Пара евро/иена немного изменилась до 1,085 (с 1,087). Биткойн упал на 4,8% до $64 360.
Среди сырья цена на нефть остывает после достижения четырехлетних максимумов: майская Brent стоит 86,64 доллара (-0,3%), а WTI с таким же сроком погашения – 81,95 доллара (-0,26%). Спотовое золото также упало, потеряв 0,5% до 1148 долларов за унцию. Природный газ подорожал на 1,9% до 29,39 евро за МВтч.

Спред увеличивается до 124 пунктов, доходность до 3,69%

Тенденция к росту спреда между BTp и Bund. Разница в доходности между эталонными десятилетними BTp (Isin IT0005560948) и немецким эквивалентом погашения составила 124 базисных пункта по сравнению со 122 базисными пунктами на момент закрытия дня накануне. Доходность эталонных десятилетних BTp также выросла до 3,69% с 3,67% на закрытии понедельника.

Новый десятилетний синдицированный выпуск BTp-i находится в стадии реализации

Недавно открылись книги по синдицированному выпуску новых десятилетних облигаций BTp, индексированных по инфляции в еврозоне. Как сообщают финансовые источники, ценная бумага, срок действия которой истекает 15 мая 2036 года, предлагается со спредом в 25 базисных пунктов от доходности десятилетних облигаций BTp-i, срок действия которых истекает 15 мая 2033 года. За операцией следит пул банков, в который входят BBVA, Bank of America, Citi, HSBC и Societe Generale.

Read more:  Мейрид Ронан из-за шока покинула ирландскую группу «Самая здоровая семья»

Токио закрылся выше 40 000 пунктов после повышения ставки Банком Японии

Закрытие на подъеме Токийской фондовой биржи, которая изменила курс после слабого старта после решения Банка Японии поднять процентные ставки, тем самым отказавшись от политики отрицательных процентных ставок, принятой для возобновления экономики страны. Краткосрочная ставка была увеличена с минус 0,1 процента до диапазона от 0 до 0,1 процента. По итогам сессии индекс Nikkei прибавил 0,66%, установившись на отметке 40 003,60 пункта. Более широкий индекс Topix также показал хорошие результаты, завершившись ростом на 1,06% до 2750,97 пункта.

Шанхай закрылся на -0,72%, Шэньчжэнь – -0,43%.

На китайских фондовых рынках наблюдалась крайне волатильная сессия, завершившаяся резкой коррекцией вниз до внутридневных минимумов: индекс Shanghai Composite на фоне неопределенности в экономике потерял 0,72% до 3062,76 пункта, а индекс Шэньчжэня потерял 0,43. %, до 1795,72.

Чтобы просмотреть этот контент, откройте страницу на ilsole24ore.com.

  • Стефания Аркуди

    Редактор Радиокора

  • Кьяра Ди Кристофаро

    Экспертный редактор Radiocor

Посмотреть на ilsole24ore.com
2024-03-19 10:18:45


1710844760
#Фондовые #рынки #ЕС #слабы #изза #центральных #банков #иена #падает

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.