Home » Фондовый рынок, Европа берет передышку после новых рекордов на Уолл-стрит и Токио

Фондовый рынок, Европа берет передышку после новых рекордов на Уолл-стрит и Токио

Финансы

Джорджия Колуччи и Мартина Солиго

Инвесторы ищут признаки, которые укрепят перспективу первого снижения ставки в июне. Enel оставила квартиру на площади Аффари после отчетности за 2023 год

2 минуты чтения

(Il Sole 24 Ore Radiocor) – Европейские фондовые рынки движутся осторожно после ралли накануне, чему способствуют новые рекорды на Уолл-стрит и уверенность в том, что ограничительная монетарная политика центральных банков вскоре начнет смягчаться. Поэтому инвесторы ищут признаки, которые укрепят перспективу первого снижения ставки в июне. На макроэкономическом фронте мы ожидаем индекса Ifo по деловому климату в Германии и выступлений главного экономиста ЕЦБ Филипа Лейна и президента ФРС Джерома Пауэлла.

FTSE MIB Милана, CAC 40 Парижа, DAX 30 Франкфурта, AEX Амстердама, таким образом, движутся под лозунгом осторожности. Индекс IBEX 35 в Мадриде и FT-SE 100 в Лондоне растут.

В Милане Enel не торгуется после отчетов, банки падают

На площади Пьяцца Аффари после открытия в минусе Enel снижает снижение после презентации финансовой отчетности за 2023 год. В банковском секторе в целом дела обстоят плохо: Banca Mps и Banca Pop Sondr после представления списка для Совета директоров, а Франко Папа оказался в выигрышной позиции, чтобы стать новым генеральным директором. На очереди Stmicroelectronics и Brunello Cucinelli. Snam Rete Gas Italgas и Iveco Group настроены позитивно, а Tenaris занимает первое место в списке.

Спред поднимается до области 129 пунктов

Спред между BTp и Bund немного увеличился до 129 базисных пунктов, что на два больше, чем закрытие предыдущего дня в 127 пунктов. Доходность эталонных десятилетних BTp немного выросла до 3,67% с 3,66% на вчерашнем закрытии.

Доллар укрепляется, нефть падает

Что касается валюты, доллар укрепляется, а обменный курс евро/доллар колеблется в районе 1,082 (с 1,0860 днем ​​ранее). Цены на нефть немного упали: WTI превысила 80 долларов за баррель, а Brent – выше 85 долларов. Природный газ, торгуемый в Амстердаме, также упал выше 26 евро за мегаватт-час. Золото, достигшее накануне $2200, остается ниже исторического рекордного порога.

Read more:  iSpace: японский посадочный модуль на Луну, вероятно, потерпел крушение

Токио закрывается на подъеме и ставит новый рекорд

Токийский фондовый рынок закрылся на новом максимуме, чему способствовала слабость иены, фактор, который помогает акциям компаний-экспортеров, а также новые рекорды, достигнутые накануне на Уолл-стрит. В Токио флагманский индекс Nikkei за сессию прибавил 0,18%, закрывшись на отметке 40 888,43 пункта, что является новым историческим максимумом. После заметного роста на предыдущих трех сессиях Nikkei подскочил на 5,6% за всю неделю, в течение которой Банк Японии (BoJ) начал нормализовать свою денежно-кредитную политику, не вызывая паники у инвесторов. поддерживать в течение длительного времени.

Инфляция в Японии ускорилась в феврале

В Японии ускоряется инфляция. В феврале потребительские цены без учета свежих продуктов выросли на 2,8 процента. Всплеск, который обусловлен, прежде всего, рассасыванием эффекта от ежегодных мер правительства по сокращению счетов за электроэнергию. Рост потребительских цен соответствует консенсус-ожиданиям экономистов. Без учета энергетики инфляция замедлилась шестой месяц подряд до 3,2 процента.

Посмотреть на ilsole24ore.com
2024-03-22 08:37:24


1711099394
#Фондовый #рынок #Европа #берет #передышку #после #новых #рекордов #на #Уоллстрит #Токио

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.