Home » Фондовый рынок, слабая Европа с прицелом на Давос. Германия, годовая инфляция +3,7%

Фондовый рынок, слабая Европа с прицелом на Давос. Германия, годовая инфляция +3,7%

Финансы

Стефания Блазиоли и Кьяра Ди Кристофаро

Токио прерывает позитивную серию

3 минуты чтения

(Il Sole 24 Ore Radiocor) – Европейские фондовые рынки переходят на отрицательную территорию после вялой сессии, когда торги на Уолл-стрит были остановлены из-за праздника Дня Мартина Лютера Кинга. Продолжается Давосский международный форум, который завершится 19 января, на котором в среду запланировано выступление президента ЕЦБ Кристин Лагард. Кроме того, продолжается сезон квартальных отчетов: американским банковским гигантам Goldman Sachs и Morgan Stanley предстоит пройти испытание.

Виллерой (ЕЦБ): «Следующим шагом будет сокращение»

Между тем, глава французского центрального банка Франсуа Виллеруа де Гальо заявил, что «еще слишком рано объявлять о победе, работа не закончена, даже если наш маневр по ужесточению политики окажется более успешным, чем мы прогнозировали год назад здесь, в Давосе». Виллерой подчеркнул, что ставки «не должны» быть выше текущего уровня, и добавил, что «следующим шагом будет их снижение, вероятно, в этом году».

Вчера мой австрийский коллега Роберт Хольцманн в кулуарах Форума намекнул, что ЕЦБ может бросить вызов ожиданиям рынка и отложить начало снижения процентных ставок на весь 2024 год: «Не могу себе представить, что мы снова будем говорить о снижении ставок. – сказал он, – все, что мы видели в последние несколько недель, указывает на противоположное направление, поэтому я, возможно, даже не предвижу каких-либо сокращений в этом году». Марио Сентено, управляющий Банка Португалии и, следовательно, член управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ), в интервью CNBC на Всемирном экономическом форуме в Давосе подчеркивает: «Мы стремимся к среднесрочной инфляции, Короче говоря, в Давосе происходит настоящий вызов между «ястребами» и «голубями» ЕЦБ: после австрийца Роберта Хольцмана, по мнению которого снижения ставок в В 2024 году Сентено успокаивает траекторию инфляции.

Read more:  Великая отставка, RTO, тихое увольнение. Используете ли вы рабочий сленг?

Германия: +0,1% месячная инфляция в декабре, +3,7% годовая.

В Германии потребительские цены выросли на 0,1% ежемесячно в декабре и на 3,7% ежегодно. Это окончательные данные, опубликованные Федеральным статистическим управлением. Данные соответствуют прогнозам аналитиков. В ноябре потребительские цены упали на 0,4% за месяц, вместо этого зафиксировав +3,2% за год.

Токио замедляется после ралли в начале года

Токийская фондовая биржа замедляется, достигнув на последних сессиях самого высокого уровня с 1990 года. Индекс Nikkei, главный герой роста более чем на 6% в первой половине 2024 года, завершил торги снижением на 0,79% до 35 619 пунктов, тогда как Topix упал на 0,82% до 2 503,98 пункта. Однако снижение было ограничено все еще слабой японской валютой, при этом обменный курс доллара к иене находился на самом высоком уровне с начала декабря и составлял 146.

Вчера Центральный банк Китая оставил процентные ставки без изменений и разочаровал инвесторов, которые ожидали помощи, чтобы вдохнуть новую жизнь в экономику, которая все еще пытается восстановить высокие темпы роста.

Кроме того, победа президента, выступающего за независимость, на выборах в Тайване вызывает опасения по поводу роста напряженности между страной, основным производителем полупроводников в мире, и родиной Китаем.

Красное море и сырье

И наоборот, рынок сырья оставался подавленным, а цена на газ упала ниже 30 евро, несмотря на дальнейшие трудности с транспортировкой топлива по Красному морю из-за столкновений между повстанцами-хуситами и Соединенными Штатами.

Назначения

Макроэкономическая повестка дня предусматривает декабрьскую инфляцию в некоторых странах еврозоны. В Италии предварительная оценка предвещала рост цен на 0,2% в месячном исчислении (по сравнению с -0,5% в ноябре) и на 0,6% в годовом исчислении (по сравнению с предыдущими 0,7%). В Германии первое чтение дало рост на 0,1% ежемесячно (против предыдущих -0,4%) и годовой рост на 3,7% (против 3,2% в ноябре).

Read more:  Новый vivo V30 Lite — смартфон, специализирующийся на портретной съемке благодаря селфи-камере на 50 МП.

В Германии Немецкий институт экономических исследований Zew публикует индекс Zew — опрос институциональных инвесторов об экономических и финансовых перспективах.

Уолл-стрит возвращается к торговле после Дня Мартина Лютера Кинга.

Чтобы просмотреть этот контент, откройте страницу на ilsole24ore.com.

  • Кьяра Ди Кристофаро

    Экспертный редактор Radiocor

Посмотреть на ilsole24ore.com
2024-01-16 08:03:45


1705393877
#Фондовый #рынок #слабая #Европа #прицелом #на #Давос #Германия #годовая #инфляция

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.