Home » Фон дер Ляйен избрана лидером европейского списка христианских демократов

Фон дер Ляйен избрана лидером европейского списка христианских демократов

АФПВон дер Ляйен на съезде партии в Бухаресте

НОС Ньивс•вандааг, 13:54

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен избрана, как и ожидалось. Лучший кандидат для христианских демократов на предстоящих европейских выборах. Это означает, что она станет номинальным главой предвыборной кампании Европейской народной партии (ЕНП).

Немец был избран на съезде партии в Бухаресте 400 голосами за и 89 против. Голосование рассматривалось как формальность, в том числе и потому, что других кандидатов не было. В ЕНП входят ХДП, Христианский союз и немецкий ХДС, партия фон дер Ляйен. BBB и NSC также хотят присоединиться к ЕНП после выборов.

Выступая на съезде партии, фон дер Ляйен назвала борьбу за мир, безопасность, свободу и процветание острием своей предвыборной кампании. Далее она назвала войны на Украине и в секторе Газа, а также подъем Китая главными вызовами для Европейского Союза.

Также продолжает оставаться президентом Комиссии.

В прошлом месяце фон дер Ляйен объявила, что хочет остаться на посту президента Европейской комиссии. Признаки благоприятные, поскольку эту роль обычно исполняет кто-то из самой крупной партии. ЕНП лидирует в опросах на выборах в Европейский парламент.

Это не значит, что гонка еще окончена. Главы правительств стран-членов ЕС должны вновь выдвинуть ее кандидатуру на пост главы Еврокомиссии, после чего Европарламент должен дать зеленый свет.

Самая влиятельная женщина

Фон дер Ляйен является президентом Европейской комиссии с декабря 2019 года и в этой должности руководит около 32 000 сотрудников. Они должны вносить предложения по новым законам ЕС и следить за соблюдением договоров. Американский журнал Forbes недавно назвал Фон дер Ляйен самой влиятельной женщиной в мире.

Read more:  Рижский порт включен в зеленый морской коридор X-Press Feeders / Diena

Корреспондент ЕС Кыся Хекстер:

«Уже было ясно, что партийный съезд поддержит фон дер Ляйена, если Лучший кандидат. В Брюсселе в шутку говорили о коронации вместо выборов. И если продолжить это сравнение: ее также считают королевой Европейского Союза.

Фанаты и критики говорят, что фон дер Ляйен в последние годы дала Европейскому Союзу лицо. Но критики считают, что она действует слишком в одиночку и слишком далеко опережает войска. Например, через несколько дней после российского вторжения она призвала Украину стать членом Европейского Союза, хотя внутри ЕС не было никакого соглашения по этому поводу.

Как номинальному руководителю европейских христианских демократов, ей придется изменить свой курс, поскольку радикальные правые партии демонстрируют успехи в опросах общественного мнения. Пять лет назад Фон дер Ляйен была королевой «Зеленого курса», целью которого является сделать Европу первым климатически нейтральным континентом к 2050 году. Теперь ей, вероятно, придется в значительной степени сократить эти амбиции. В Бухаресте она также заявила, что выступает за более жесткую политику в отношении миграции, чтобы выбить ветер из парусов радикальных правых партий».

2024-03-07 12:54:24


1709823643
#Фон #дер #Ляйен #избрана #лидером #европейского #списка #христианских #демократов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.