Home » Формула-1 согласовала соглашение о проведении Гран-при Японии на трассе Сузука до 2029 года

Формула-1 согласовала соглашение о проведении Гран-при Японии на трассе Сузука до 2029 года

Гран-при Японии останется в календаре Формулы-1 до 2029 года после достижения нового пятилетнего соглашения.

Гонка по-прежнему будет проходить на знаменитой международной гоночной трассе Сузука. Это место в основном принимало Гран-при Японии с тех пор, как гонка стала частью календаря в 1987 году.

Гонки 2007 и 2008 годов проводились на трассе Fuji Speedway в Ояме, а затем вернулись в Сузуку. В последние два сезона Гран-при Японии вернулось в расписание после того, как страна не смогла провести гонку в 2020 или 2021 году из-за пандемии COVID-19.

Трасса Сузука по-прежнему пользуется огромной популярностью у гонщиков и болельщиков Формулы-1, поскольку динамичная трасса и 18 поворотов делают гонки захватывающими и дают хорошие возможности для обгона. Это делает Гран-при Японии самой сложной гонкой в ​​сезоне как технически, так и физически.

Пятикратный победитель Гран-при Японии, Льюис Хэмилтонвходит в число нынешних гонщиков и является большим поклонником этой трассы, как и его товарищ по команде Mercedes Джордж Рассел.

Четырехкратный победитель Сузуки Себастьян Феттель даже предположил, что подумает о выходе из отставки только для того, чтобы в будущем участвовать в Гран-при Японии, поскольку ему всегда нравилось гоняться на трассе.

После пандемии две гонки посетили более 400 000 болельщиков, что подчеркивает сильное присутствие и популярность Формулы-1 в Японии. Кроме того, первый Фестиваль фанатов Формулы-1 в Токио смог привлечь более 20 000 человек, а фанаты смогли стать свидетелями выступлений Макса Ферстаппена, Серхио Переса и единственного действующего гонщика Формулы-1 в Японии Юки Цунода.

Стефано Доменикали, генеральный директор и президент Формулы-1, рассказал об оставшейся части графика Формулы-1 в Японии. Он прокомментировал: «Сузука — это особая трасса и часть спорта, поэтому я рад, что Формула-1 продолжит выступать там как минимум до 2029 года. Наши фанаты в Японии относятся к Формуле-1 с уникальной страстью».

Read more:  Скоро появится официальное приложение для Android

Поскольку Гран-при Японии обычно является одной из последних гонок сезона, он часто становится местом проведения некоторых из самых важных моментов Формулы-1, таких как напряженные решающие матчи чемпионата между Аленом Простом и Айртоном Сенной в сезонах 1989 и 1990 годов.

Ферстаппен лидировал как в гонках 2022, так и в 2023 году, причем первая стала ареной его второй победы на чемпионате мира. Всего в Сузуке было разыграно 12 чемпионатов.

Однако с сезона 2024 года Гран-при Японии теперь перейдет в новое место и будет проводиться в апреле. Это будет более экологично, поскольку гонка будет проходить между Гран-при Австралии и Китая, что сократит расстояние грузовых перевозок по всему миру в течение сезона.

В конечном счете, придание приоритета более устойчивому и экологически чистому графику может гарантировать, что Формула-1 достигнет своей цели – достичь чистого нулевого уровня выбросов углерода к 2030 году.

Доменикали поблагодарил владельцев Сузуки, компанию Honda, за сотрудничество с переносом Гран-при Японии на более раннюю дату. Он сказал: «Поскольку мы готовимся вернуться в Японию в этом сезоне раньше, чем обычно, я хотел бы выразить огромную благодарность промоутеру и команде Honda MobilityLand за поддержку наших усилий по большей рационализации календаря».

Цуёси Сайто, президент и представительный директор Honda MobilityLand Corporation, подтвердил позицию Формулы-1 в отношении устойчивого развития. Он заявил: «Мы стремимся создать устойчивое будущее, и в настоящее время мы готовимся приветствовать множество болельщиков на Гран-при Японии Формулы-1 2024 года».

Гран-при Японии 2024 года станет четвертой гонкой предстоящего сезона и состоится 7 апреля.

В другом месте F1 недавно объявила, что Мадрид сменит Барселону в качестве нового хозяина Гран-при Испании с 2026 по 2035 год. Есть даже шанс, что в будущем Испания будет принимать две гонки за сезон, поскольку Формула-1 ведет переговоры по поводу сохранения Барселоны в расписании.

Read more:  Ничто на телефоне 1 не отображает уровень заряда батареи AirPods после последнего обновления ОС

2024-02-03 18:07:42


1707110386
#Формула1 #согласовала #соглашение #проведении #Гранпри #Японии #на #трассе #Сузука #до #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.