Home » Формула 1: Тото Вольф удивлен решением Льюиса Хэмилтона покинуть Mercedes

Формула 1: Тото Вольф удивлен решением Льюиса Хэмилтона покинуть Mercedes

Когда появились новости о решении Льюиса Хэмилтона присоединиться к Scuderia Ferrari начиная с сезона 2025 года, одним из самых больших вопросов, которые у всех на уме, был: «Как к этому относится Тото Вольф?»

За последние десять сезонов Вольф и Хэмилтон создали одно из самых узнаваемых и успешных партнерских отношений в истории Формулы-1. Их усилия принесли Хэмилтону шесть титулов чемпиона мира среди пилотов, а также восемь подряд титулов конструкторов для Хэмилтона. Мерседес. На протяжении всего этого периода Хэмилтон выступал рядом с такими игроками, как Нико Росберг, завоевавший титул пилотов в 2016 году, а также Валттери Боттас и, совсем недавно, Джордж Рассел.

новости о решении Хэмилтона В четверг на прошлой неделе он поздно сломался, и Тото Вольф признал, что Хэмилтон сообщил ему эту новость только в прошлую среду. Пара выпила кофе в доме руководителя команды в Оксфорде, где Хэмилтон сообщил эту новость.

У Вольфа не было времени, чтобы осознать сюрприз, прежде чем Ferrari сделала официальное заявление. 39-летний Хэмилтон подписал новый двухлетний контракт с Mercedes только в августе прошлого года, но решил активировать пункт об освобождении, чтобы присоединиться к итальянской команде в следующем году.

Вольф прагматично относился ко всей ситуации и сказал, что не пытался убедить Хэмилтона передумать. Он также решил оглянуться назад на широко обсуждаемые переговоры по контракту, которые он вел с Хэмилтоном, заявив, что подписанное ими краткосрочное соглашение оставляет любой стороне возможность воспользоваться другими возможностями.

«Он чувствовал, что ему нужны перемены, и я могу это понять», — сказал Вольф, цитируемый The Times. Би-би-си.

«Мы вместе проделали сенсационное путешествие, которое войдет в учебники истории. Мы хотим закончить его на высоком уровне с точки зрения его [Mercedes] карьеры, но мы построим еще один этап успеха – и вспомним это очень хорошее время с Льюисом”, – добавил он.

Read more:  Ультраредкий дуэт гиперкаров Mercedes может заработать 22 миллиона долларов на аукционе Формулы-1 в Вегасе

Вольф не ошибся, когда назвал свое партнерство с Хэмилтоном «самым успешным, которое когда-либо видел спорт», и поэтому он утверждает, что не держит зла, несмотря на шокирующее решение.

«Мы собрались выпить кофе у меня дома в Оксфорде. Он сказал мне, что решил участвовать в гонках за Ferrari в 2025 году, и на этом, по сути, все. У нас был хороший час разговора», — рассказал Вольф о том, как он узнал о переезде. .

Австриец говорит, что, хотя у него может быть мнение о том, как можно было бы по-другому обработать уход Хэмилтона, он все же считает Хэмилтона настоящим другом. Он уважает решение гонщика и надеется, что неуловимый восьмой титул чемпиона мира будет завоеван в 2024 году, пока Хэмилтон еще будет в Mercedes.

«В будущем мы можем обсудить, можно ли было сделать это по-другому или нет, но я не буду держать зла».

Начало конца Хэмилтона и Mercedes

Несмотря на весьма успешную гонку, доминированию Хэмилтона и Mercedes был нанесен серьезный удар в 2022 году, когда команде не удалось достаточно быстро адаптироваться к новым правилам Формулы-1. Red Bull Racing, напротив, нашла несколько способов воспользоваться новыми правилами, что позволило им опередить остальных участников на много миль.

Выиграв с командой шесть титулов и едва не пропустив чемпионат в 2021 году, Хэмилтон изо всех сил пытался подняться на подиум в 2022 и 2023 годах. Он не выигрывал ни одной гонки со времен Гран-при Саудовской Аравии в 2021 году, то есть он уже провел два полных сезона, не поднимаясь на верхнюю ступеньку подиума.

Жалкое шестое место в 2022 году крайне расстроило Хэмилтона, и даже если он финишировал третьим в 2023 году, он отставал от победителя чемпионата Макса Ферстаппена на целых 341 очко.

Read more:  Джонс забивает 16, когда CSU Fullerton побеждает Cal Poly 65-36

Вольф признал, что Хэмилтону «нужен новый вызов» после неутешительных результатов последних лет. «Мы знали, что подписание краткосрочного контракта может принести пользу обеим сторонам. Он принимает возможность выхода. Мы полностью уважаем тот факт, что вы можете передумать».

Mercedes смотрит на светлую сторону

Вольф, возможно, был удивлен, узнав, что теряет одного из своих гонщиков, но он также видит большую возможность сделать смелый шаг. Остался еще один сезон, в котором Хэмилтон сможет внести свой вклад в команду, но помимо этого команде необходимо принять важное решение по выбору человека, который займет это вакантное место.

У Джорджа Рассела есть потенциал стать ведущим гонщиком команды, но Вольф еще не решил, понадобится ли ему руководство ветерана или более молодого, менее опытного товарища по команде.

«У Джорджа есть потенциал стать следующим ведущим гонщиком в команде. У нас такой прочный фундамент, что нам просто нужно сделать правильный выбор на второе место, и я не хочу, чтобы с этим торопились».

«Знание, что у нас есть гонщик такого уровня, делает решение о втором гонщике гораздо более комфортным. Я еще не размышлял с командой, куда мы пойдем, от новичка до очень опытного», – сказал Вольф.

Теперь у Mercedes есть целый сезон, чтобы принять это решение, и теперь ожидается, что глупый сезон продлится весь 2024 год из-за масштабного переезда.

Рынок водителей, безусловно, будет интересным, поскольку Карлос Сайнс один водитель, который уже находится в подвешенном состоянии после того, как его столкнули с сиденья Ferrari.

2024-02-05 10:55:31


1707130822
#Формула #Тото #Вольф #удивлен #решением #Льюиса #Хэмилтона #покинуть #Mercedes

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.