Home » Формула 1: Фернандо Алонсо шокирующе поддержал титул Льюиса Хэмилтона с Ferrari

Формула 1: Фернандо Алонсо шокирующе поддержал титул Льюиса Хэмилтона с Ferrari

Ни для кого не секрет, что между бывшими товарищами по команде McLaren Фернандо Алонсо и Льюисом Хэмилтоном нет никакой любви. Испанец часто критикует британца, но в свете решения последнего присоединиться к Scuderia Ferrari в 2025 году Алонсо сказал несколько удивительно позитивных слов.

Можно вспомнить, что Алонсо и Хэмилтон объединились в McLaren еще в 2007 году, когда Алонсо только что одержал двойную победу на чемпионате мира среди пилотов. Хэмилтон был всего лишь новичком, и они оба неправильно потерли друг друга. Алонсо всегда открыто говорил о разногласиях между ними и недавно заявил, что, пока существует взаимное уважение, они никогда не построят дружбу.

Однако он оставался прагматичным, когда его спросили о предстоящем переходе Хэмилтона в Ferrari. Независимо от его личных чувств к семикратному чемпиону мира как к личности, нельзя отрицать тот факт, что за рулем он представляет собой силу, с которой нужно считаться.

Хэмилтон может принести Х-фактор в Ferrari

Говоря о своей бывшей команде и приходе Хэмилтона, Алонсо сказал: “[During the past few years] У Ferrari была очень быстрая машина, и она боролась за большие достижения. Возможно, Льюис сможет привнести в борьбу за чемпионство дополнительные силы. Машина есть».

Действительно, Ferrari была быстрой в последние два сезона. Шарлю Леклерку удалось захватить лидерство в начале кампании 2022 года, прежде чем команда развалилась из-за череды проблем с надежностью и неудачных стратегий. В то же время Red Bull удалось преодолеть свои первоначальные опасения по поводу надежности и иметь блестящего стратега, который поддерживал их быстрые машины и талантливых гонщиков.

В 2023 году только Ferrari Карлоса Сайнса удалось отобрать победу у Red Bulls, выигравших 21 гонку из 22 за всю кампанию.

Read more:  Карлос Сайнс-младший из Ferrari «разочарован» решением FIA по апелляции

Вспоминая недавнее выступление Ferrari, Алонсо сказал: «Даже в прошлом году, имея очень доминирующую машину Red Bull, Ferrari смогла сравняться с ними по времени на круге и быть быстрее их в большинстве квалификаций, поэтому машина должна быть достаточно быстрой. “

Ferrari празднует знаковую победу Карлоса Сайнса
ДЖАСТИН ТАЛЛИС/-

Алонсо не мог не бросить тень

Это не было бы интервью Алонсо о Хэмилтоне без некоторой тени. Когда его спросили о его мнении по поводу заявления Хэмилтона о том, что участвовать в гонках в культовой алой ливрее было его «детской мечтой», Алонсо ответил: «Это не было его детской мечтой 12 месяцев назад, нет? Или, я думаю, два месяца назад, потому что это было тогда другой сон».

Испанец имел в виду Двухлетнее продление контракта Хэмилтона с Mercedes, который он только что подписал в августе прошлого года. Тогда Хэмилтон сказал: «Мы мечтаем каждый день о том, чтобы быть лучшими, и мы посвятили последнее десятилетие вместе достижению этой цели. Быть на вершине не происходит в одночасье или в течение короткого периода времени, это требует целеустремленности и упорства. работа и преданность своему делу, и для меня было честью войти в учебники истории вместе с этой невероятной командой».

Затем, всего шесть месяцев спустя, Хэмилтон активировал пункт об освобождении от ответственности в двухлетнем контракте, предоставив ему возможность присоединиться к Ferrari в 2025 году.

Алонсо спокоен за свое будущее

Между тем, вокруг будущих планов Алонсо также ходит много спекуляций, особенно сейчас, когда ему 42 года. У него не было никаких признаков того, что у него есть планы на завершение карьеры в ближайшем будущем, особенно после того, как Aston Martin набрал форму в прошлом сезоне.

Read more:  Lynyrd Skynyrd станет хэдлайнером благотворительного концерта урагана Иана во Флориде

В связи с переходом Хэмилтона имя Алонсо было предложено в качестве возможной замены. Однако, руководитель команды Тото Вольф решил не торопиться, прежде чем принимать такое важное решение. Отвечая на вопрос о возможности перехода в Mercedes, Алонсо рассказал Би-би-си: «На стартовой решетке только три чемпиона мира, и быстрые чемпионы мира, потому что в прошлом, возможно, были чемпионы, которые, возможно, не были настолько заинтересованы в скорости. И я, вероятно, единственный, кто доступен на 2025 год. хорошая позиция.

«Но в то же время, когда я приму решение, хочу ли я продолжать участвовать в гонках в будущем, первый и единственный разговор, который у меня будет вначале, будет с Aston Martin. Это будет моим единственным приоритетом.

Алонсо знает, что он показал стартовой решетке, насколько ценным он может быть, особенно после того, как помог Aston Martin несколько раз финишировать на подиуме вскоре после присоединения к команде. Сама команда заявила о своем намерении продолжать работать с испанцем, но еще неизвестно, сможет ли Mercedes сделать предложение, от которого он не сможет отказаться, если они решат сделать решительный шаг.

Несмотря на большую мотивацию продолжать участвовать в гонках, Алонсо также заявил, что, хотя он знает, что способен участвовать в гонках до 50 лет, ему также «любопытно» и другие вещи в жизни, и это может сильно повлиять на то, как он планирует свои следующие действия. .

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.