Home » Форум HDMI отклонил предложение AMD о поддержке драйвера HDMI 2.1 с открытым исходным кодом

Форум HDMI отклонил предложение AMD о поддержке драйвера HDMI 2.1 с открытым исходным кодом

Одним из ограничений графического драйвера AMD для Linux с открытым исходным кодом была невозможность реализовать функциональность HDMI 2.1+ на основании юридических требований HDMI Forum. Инженеры AMD вместе с форумом HDMI работали над решением, позволяющим обеспечить возможности HDMI 2.1+ с помощью драйвера ядра Linux с открытым исходным кодом, но похоже, что эти усилия на данный момент завершились и потерпели неудачу.

В течение трех лет вокруг появлялись сообщения об ошибках. Разрешение 4K при 120 Гц недоступно через HDMI 2.1. в драйвере AMD Linux. Точно так же были сообщения об ошибках, такие как 5K @ 240 Гц невозможно либо с графическим драйвером AMD в Linux.

Как было сказано еще в 2021 году, Закрытие форума HDMI Forum доступа к общедоступным спецификациям вредит поддержке открытого исходного кода. AMD, а также X.Org Foundation сотрудничают с Форумом HDMI, чтобы попытаться найти решение, позволяющее обеспечить реализацию с открытым исходным кодом спецификаций HDMI, которые теперь являются частными.

Инженеры AMD Linux потратили месяцы, работая со своей командой юристов и оценивая все функции HDMI, чтобы определить, можно ли и как их реализовать в их драйвере с открытым исходным кодом. Код AMD работал внутри компании, а затем последние несколько месяцев ждал одобрения от форума HDMI… К сожалению, форум HDMI отклонил запрос AMD на поддержку драйверов с открытым исходным кодом.

Read more:  Аарон Роджерс забивает одну лунку в первом раунде гольфа после операции

Инженер AMD Linux Алекс Дойчер прокомментировал в билете:

«К сожалению, Форум HDMI отклонил наше предложение. В настоящее время реализация HDMI 2.1 с открытым исходным кодом невозможна без нарушения требований Форума HDMI».

Таким образом, это печальный день для драйверов графических процессоров с открытым исходным кодом, поскольку нет очевидного решения для безопасной реализации функций HDMI 2.1+ в драйверах дисплея с открытым исходным кодом…

Отрезать HDMI

Излишне говорить, что сторонникам Linux с открытым исходным кодом следует попытаться использовать вместо этого DisplayPort, если это вообще возможно.

2024-02-28 20:53:59


1709157304
#Форум #HDMI #отклонил #предложение #AMD #поддержке #драйвера #HDMI #открытым #исходным #кодом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.