Home » Фото и видео: Хоры чувствуют близость праздника

Фото и видео: Хоры чувствуют близость праздника

В настоящее время проводятся конкурсы по проверке репертуара хоров учебных заведений, и выступление лиепайских хоров высоко оценивается профессионалами.

В Лиепайском хоровом конкурсе приняли участие 14 из 18 детских и юношеских хоров учебных заведений, всего 497 участников.

“Это показывает, что Лиепая очень богата поющими детьми и молодежью”, – порадовалась координатор конкурса, музыкальный методист Лиепайского центра детей и молодежи Синтия Берга.

Она напоминает, что предыдущий Латвийский фестиваль песни и танца школьной молодежи был перенесен на 2021 год из-за пандемии ковида, но, учитывая все ограничения и аспекты безопасности, живые концерты не состоялись.

«Смонтировали сцены — видеопоздравления от коллективов», — вспоминает С. Берга.

Последний очный праздник песни и танца школьной молодежи Латвии состоялся в 2015 году, в нем приняли участие 12 704 певца хора.

На данный момент количество участников хоров, готовящихся к фестивалю в Латвии, составляет более 10 тысяч. «Поэтому это будет действительно долгожданный и еще более особенный праздник!

Но надо сказать, что пандемия оставила пробел в хоровой музыке.

Можно заметить, что в школах Лиепаи снизился интерес детей и молодежи к хоровому пению. В наш быстро меняющийся, цифровой век дирижерам сложно поддерживать эту традицию», — говорит С. Берга.

В пятницу хоры судили на конкурсе Гунта Вите, преподаватель дирижерского отделения Лиепайской высшей школы музыки, искусства и дизайна (LMMDV) и дирижер женского хора «Айя», доцент РТУ Ольга Блаузде. Лиепайский центр обучения и науки, а также Каспарс, главный дирижер Праздника песни и дирижер Латвийской национальной оперы и балета Адамсон.

В конкурсе каждый хор исполнил три песни – обязательную, розыгрышную и факультативную. Жюри оценивало выступление по нескольким критериям: техническое исполнение, вокальное исполнение, артистичность и общее впечатление.

Read more:  Антонелла Клеричи в прямом эфире переживает наводнение в Эмилии-Романье - Видео

Восемь хоров получили билеты на второй тур, который пройдет в апреле в Вентспилсе и Кулдиге. Жюри номинировало хоры, получившие I и Высший разряд. Следует отметить, что ни один из хоров не получил III степени.

Председатель жюри К. Адамсон рассказал порталу:

«Эти три часа были для меня по-настоящему эмоциональными и яркими, когда я слушала выступление хоров.

Давненько я в последний раз не слышал и не оценивал детские и юношеские хоры. И я подумал про себя, как здорово, что это возможно».

К. Адамсон подчеркнул: «Для дирижеров, педагогов и особенно для самих певцов важно, чтобы мы чувствовали приближение праздников. Именно поэтому важны репертуарные смотры, где мы встречаемся, в следующем году мы встретимся на региональных совместных репетициях». .Так мы понимаем, что мы не одни, нас много. И в песне, в общем чувстве есть огромная сила и ценность».

По словам К. Адамсона, каждый хор подготовился и выучил репертуар.

«Да, я услышал, что у кого-то неправильная доля или где-то застряла нота, но это все поправимо. Самое главное сейчас – двигаться вперед шаг за шагом».

«После выступления я всегда говорю, что могла бы сделать что-то большее»,

Илзе Балоде, дирижер хора мальчиков LMMDV, ответила с улыбкой, к которой уже обращались после выступления перед жюри. «Но на данный момент кажется, что все сделано хорошо».

И. Балоде порадовалась, что зал пополнился родителями мальчиков, ведь для них, как и для их детей, это тоже событие. «Мальчики выступают, превращаясь в молодых артистов сцены. Выступление — это момент радости, момент работы и момент наслаждения».

Позади первый шаг на пути к большому событию. «Репертуар известен, песен много, будем продолжать заниматься, впереди кропотливая и ответственная работа».

Read more:  Добавляйте или удаляйте песни на iPhone, iPad или Android

Для справки

Результаты конкурса хорового репертуара Латвийского образовательного учреждения в Лиепае:

I степень присвоена:

  • 5-9 классы средней школы Яниса Чаксте в Лиепае. для классного хора (дирижер Андрис Моцкус),
  • Учащиеся 4-9 классов Лиепайской средней школы Райна. для классного хора (дирижер Лиене Бреча),
  • Лиепайская средняя школа «Дружественный вызов» 8.-12. для хора девочек класса (дирижер Агита Чакша),
  • для смешанного хора Лиепайской государственной гимназии (художественный руководитель Екабс Озолиньш, дирижер Илзе Валце).

Высшая степень присуждается:

  • Лиепайские государственные гимназии 7.-9. для классного хора (дирижер Инета Каулиня),
  • хор мальчиков LMMDV (дирижер Илзе Балоде, хормейстер Эвия Голуба),
  • смешанный хор ЛБЕК «Реверберация» (дирижер Андрис Моцкус),
  • Хор девушек LMMDV (дирижер Андрис Контауц).

Взнос в фонд поддержки СМИ из средств латвийского государственного бюджета. За подготовленный контент несет ответственность порталliepajniekiem.lv.

2024-03-26 04:27:37


1711428563
#Фото #видео #Хоры #чувствуют #близость #праздника

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.