Home » ФОТО Он не затерялся среди конкурентов: 46-летний Здено Хара в очередной раз показал свое величие

Бывший хоккеист Здено Хара на трассе 40-го Раецкого марафона и 17-го Раецкого полумарафона Источник: TASR – Даниэль Стелик

РАЕЦ – Бывший словацкий хоккейный защитник Здено Хара преодолел полумарафон в рамках 40-го юбилейного марафона Раецка.

На трассе от Раеца до Фривальдской долины и обратно он показал время 1:33:50 и занял 54-е место в общем зачете. Обладатель Кубка Стэнли-2011 занял 51-е место среди мужчин и 16-е место в своей возрастной категории (от 40 до 49 лет), сообщает atletika.sk.

В апреле 46-летняя Чара завершила самый старый в мире марафон — Бостонский марафон. В свои 127 лет он показал время 3:38:23 часа на сложной трассе, а его промежуточное время в полумарафоне составило 1:49:40 часа. Бывший давний капитан «Бостона» пробежал свой первый марафон в поддержку Фонда Томаса Э. Смита и Фонда Хойта.

Чара провел в НХЛ 25 сезонов, в которых сыграл 1680 игр в регулярном чемпионате (рекорд среди защитников) и 200 игр в плей-офф. В 2009 году он выиграл трофей Норриса как лучший защитник сезона. В составе сборной Словакии завоевал две серебряные медали на чемпионатах мира (2000 и 2012). Он завершил карьеру прошлой осенью.

Главную дисциплину 40-го выпуска Раецкого марафона – марафон по трассе от Раеца до Чичмяна и обратно – выиграл Мирослав Илавски за 2:33:49 ч, самой быстрой среди женщин стала многократная чемпионка Словакии по марафону Сильвия Шебестианова (3 :10:12ч). Матуш Хуйса одержал победу в полумарафоне с почти семиминутным преимуществом (1:09:50), а самой быстрой женщиной была Вероника Паленикова (1:21:39).